9 Отзыва(ов)

  1. Дарья Н., Москва

    Увидела в каталоге растений садовые орхидеи. В описании сказано, что это морозостойкие и несложные в уходе растения. Почему же они тогда до сих нор не распространены в наших садах?

    Очень хочется купить, но так как они довольно дорогие, побаиваюсь неудачи. Расскажите, какие виды проще всего вырастить в климате средней полосы и как это сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Орхидеи растут не только в тропиках. В нашей стране от Камчатки до Крыма, в лесах, горах и на болотах произрастают разнообразные орхидеи: башмачки, дремлики, кокушники, любки, пальчатокоренники, ятрышники и другие. К сожалению, многие отнесены к исчезающим видам и занесены в Красную книгу.

      Высокая стоимость посадочного материала объясняется не только редкостью этих цветов в природе, но и сложностью их размножения в культуре. Дело в том, что в первые годы жизни орхидеи развиваются за счет гриба, с которым находятся в симбиозе. Поэтому пересадка молодых растений чревата их гибелью. И, разумеется, орхидеи не только нельзя, но и не имеет смысла выкапывать в лесу – посадочный материал, поставляемый фирмами, гораздо устойчивее, хотя и недешев. Если очень хочется попробовать вырастить эти
      красивые цветы в своем саду, то начинать надо с наиболее простых разновидностей -ятрышников и пальчатокоренников, их множество видов, и в большинстве своем (при соблюдении агротехники и правильной посадке) они действительно достаточно неприхотливы. Цветки этих орхидей похожи между собой, разница в строении корней и в листьях – у видов пальчатокоренников они часто бывают пятнистыми. Растения предпочитают полутень, нейтральную или слабощелочную почву, не любят застоя воды и свежих органических удобрений. Но прежде чем сажать тот или иной вид, внимательно ознакомьтесь с его требованиями к условиям произрастания, так как они могут несколько отличаться.

      Ответить
  2. Ирина Климовна

    В зимний период у меня погибает уже вторая орхидея. Наверное, я допускаю ошибки в уходе. Расскажите, как правильно ухаживать за орхидеей зимой?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Среди орхидей есть как холодолюбивые, так и теплолюбивые, но уход в зимний период за ними практически одинаков. Орхидеи любят свежий воздух и независимо от времени года им надо его обеспечить, но при этом стараться избегать сквозняков. Света на протяжении всего года должно быть много, поэтому желательно подсвечивать растения в зимний период люминесцентными лампами. При организации достаточного освещения можно даже добиться цветения на протяжении всей зимы.
      При сильных морозах орхидею лучше убрать с подоконника или обматывать горшок тканью на ночь. В зимний период лучше отказаться от опрыскиваний, хотя если проводить их без фанатизма и не заливать пазухи листьев водой, то все будет хорошо. Можно протирать листья влажной тряпкой. Купание проводите только теплой отстоянной водой, поливать можно вечером, а на ночь – оставить горшок с орхидеей в ванне, чтобы вся лишняя влага стекла. Надо помнить, что чем ниже температура содержания, тем реже и меньше должен быть полив.

      Зимой температура содержания должна быть в диапазоне 18-24 градусов. Пересаживать орхидеи лучше весной, зимой это делается только в экстренных случаях, когда растение надо, например, просушить. В зимний период подкормки сокращают до 1 раза в месяц, но полностью исключать их нельзя. Большая сложность с влажностью воздуха в это время. Можно купить увлажнитель и с его помощью нормализовать атмосферу помещения.
      Вот и все правила ухода зимой, соблюдайте их, и ваши орхидеи будут пышными, здоровыми и цветущими.

      Ответить
  3. Татьяна Морковцева

    У видев это изящное и красивое растение, похожее и на ирис, и на орхидею, в степной гористой местности Забайкалья, захотела посадить такое у себя на даче.
    Цветок оказался на редкость неприхотливым. На второй год после посадки он буквально преобразился: в высоту достиг более 1 м, темнозеленые листья стали шире и длиннее, а цветки пленили яркостью и нарядностью. Растет красавец по соседству с разными сортами луков, освещение получает максимальное.

    Поливаю его умеренно, не допуская пересушки и переувлажнения. Весной подкармливаю органикой — полведра перегноя и стакан золы на один экземпляр (перемешиваю и высыпаю в сделанную вокруг растения борозду, хорошо поливаю ее и куст).
    С июня по сентябрь растение радует яркими сиренево-фиолетовыми цветами 8-10 см в диаметре, это почти в два раза больше, чем в дикой природе. Называю незнакомца — мой барометр, так как летом он показывает, когда будет дождь, сворачивая цветки в спиралевидные бутоны, и не открывает их, пока не выглянет солнце. Когда в сентябре наземная часть начинает засыхать, обрезаю ее до почвы и подсыпаю к корням перегной.
    Созревшие семена собираю для размножения. Дает самосев. К сожалению, до сих пор так и не смогла определить, что же это за растение.

    opredelit-vid-orhide

    Ответить
    • ООО "Сад"

      У вас — пардантопсис двураздельный (Pardanthopsis dichotoma), или парданкан-да Норриса (х Pardancanda norrisii), или ирис двураздельный (Irisdichotooia). Другие названия — ирис Венеры, орхидная лилия. Продаваться семена и деленки могут под латинскими названиями: Vesperlris или Irisdichotoma. Это короткокорневищный гибридный многолетник открытого грунта, но иногда его выращивают как двулетник, поэтому надо вовремя срезать созревшие семенные коробочки. Цветет в течение всего лета. Семена стратифицируют зимой в холодильнике (при +3-5 град.) во влажном песке или торфе, а весной сеют в горшочки в почвенный субстрат для рассады. Ставят на яркий свет, грунт поддерживают постоянно во влажном состоянии. Всходы появляются в течение года.

      Сеянцы высаживают в открытый грунт на солнечное место или в полутень. Размножить его легко и делением. Подсушенную часть кустика следует вначале «напоить водой», а потом высадить. Уход — как за бородатыми ирисами.
      Л.Улейская

      Ответить
  4. Андрей Бадеев, Алтайский край

    На месте будущей стройки на подлеске работала техника, пришлось спасать это растение, за которым я уже давно наблюдал. Знатоки подсказали название цветка — орхидея кремастра. Пока посадил в притененное место. Какие ей нужны условия? И реально ли выращивать в своем саду?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      В садах кремастра изменчивая (Cremastra variabilis, семейство Орхидные) встречается редко, хотя ее можно считать неприхотливой, если выполнять некоторые условия. Кроме того, это растение не страдает от весенних заморозков.
      Цветет в мае-июне (в средней полосе — в начале лета). Для посадки необходимо подготовить участок в полутени с рыхлым субстратом из смеси листовой земли, торфа и песка (2:2:1). Посадить и полить. Помните, растение плохо переносит открытые участки с плотным сухим субстратом.

      И при посадке кремастры ее бульбу нельзя засыпать почвой, так как растение после этого, если не погибает, то цвести однозначно не будет! Ежегодно его поверхность важно мульчировать хвойным опадом. В саду растение необходимо делить раз в 5 лет, так как со временем, особенно на участках с уплотненной почвой, оно начинает загущаться и погибает. В хороших условиях кремастра разрастается в плотные красивые куртины, которые отлично выглядят на переднем плане.
      Наталья ДАНИЛОВА,

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Самыми затейливыми цветками славятся орхидеи, причем не только тропические. Цветки ятрышника обе зьяньего очень похожи на грустную мордочку мартышки.

    Тропическая офрис пчелоносная имеет цветок, необыкновенно похожий на толстого шмеля.
    Восточно-азиатская орхидея белая цапля во время цветения выпускает в полет изящнейших белых птиц, австралийская Caleana Major – лиловых уточек Ш с желтыми клювами.

    В Центральной Америке растет орхидея пери-стерия высокая, или «святой дух»: среди крупных белых лепестков словно готовится взлететь бело-розовый голубок. Пару ей может составить хаденария -«орхидея-ангел», украшенная то ли белыми комариками, то ли ангелочками с нимбами и крыльями.
    А вот букет из итальянских орхидей способен вогнать в краску стеснительных барышень – его розовые цветки очень похожи на голеньких человечков в шляпах, причем очевидно, что человечек-мужчина. Так что лучше предпочесть им Caladenia Melanema, или «танцующую балерину». Ее лепестки складываются в фигурку танцовщицы с поднятыми руками и развевающейся юбочкой.
    Альтернатива: фаленопсис
    Практически все европейские орхидеи, способные расти в открытом грунте, – редкие и охраняемые растения, поэтому не стоит переносить их из естественной среды … обитания в свой сад. Хотя в нашей стране можно выращивать ятрышники, любку двулистную, венерин башмачок и некоторые другие виды.

    Большинство орхидей выращивают в квартирах или специально оборудованных теплицах. Продвинутые любители-коллекционеры иногда разводят очень редкие и капризные виды. Но начинающим лучше ограничиться сравнительно неприхотливыми, недорогими, но очень красивыми фаленопсисами. Тем более что диапазон их расцветок очень велик, и можно собрать коллекцию на любой вкус. А если присмотреться, то в глубине цветков фаленопсиса тоже можно разглядеть какое-то притаившееся существо.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден