5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    С помощью цветков василька издавна окрашивали в синий цвет шерстяные ткани, делали чернила. В саркофаге египетского фараона Тутанхамона (XIII век до н. э.) обнаружили венок из этих цветов: они высохли, но сохранили форму и цвет!

    Ответить
  2. Илона

    Раньше была уверена, что васильки бывают исключительно синими. На деле оказалось, что есть белые, розовые, красные, фиолетовые и даже желтые, причем разных видов и форм!

    Место для выращивания васильков выбираю солнечное и открытое, без застоя воды, почву — щелочную (для интенсивного яркого цветения). Семена однолетних видов высеваю в апреле-мае прямо в грунт. В течение лета обрываю сухие семянки, что стимулирует дальнейшее цветение васильков и придает эстетичный вид клумбе. А сами «коробочки» храню целыми в сухом месте до весны, перед посевом разминаю пальцами и высыпаю семена в бороздки.

    Многолетние виды размножаю делением корневища после цветения, обрезав растения до высоты 10 см. Если они увядают после процедуры, срезаю надземную часть полностью, поливаю — в следующем сезоне василек продолжает вегетацию. Омолаживаю посадки таким способом каждые 5 лет. Растения переносят даже суровые зимы без укрытия. По сути, василек относится к сорнякам и засухоустойчив (но не терпит переувлажнения!) — достаточно даже редких летних дождей. Правда, это касается только взрослых растений, а высеянные в грунт семена и рассаду первое время поливаю. Не нуждается эта культура и в подкормках.

    Герань и василёк (фото) в ландшафтном дизайне сада. Полезные свойства герани и василька

    Ответить
  3. Мария ИЗОТОВА-ФРОЛОВА, г. Белгород.

    Небесно-синие васильки часто встречаются в поле среди ржи или пшеницы. А у их декоративных собратьев окраска лепестков более разнообразная: белая, розовая, красная, фиолетовая и даже желтая. В основном это однолетники (Васильки: синий, американский, императорский), но есть и многолетние виды (Василек горный, крупноголовый, русский).

    Место для васильков выбираю солнечное.
    Почву они предпочитают без застоя воды, щелочную, года цветение более интенсивное и яркое. Семена однолетних видов высеваю в апреле-мае в открытый грунт. Однажды купив смесь сортов, теперь ежегодно заготавливаю свои семена. В течение лета обрываю созревшие семянки и храню целиком в сухом месте. Перед посевом разминаю их пальцами.
    Многолетние виды морозостойкие, переносят даже суровые зимы без укрытия. Размножаю их делением корневища после цветения, предварительно низко об-резав и оставив пеньки высоюй 10 см. Некоторые кустики после деления увядают, в Я таком случае срезаю наземную часть Я и поливаю. Каждые 5 лет многолетние посадки омолаживаю.

    Не стоит увлекаться поливом, поскольку васильки засухоустойчивы, даже редких летних дождей им достаточно. В подкормках цветы не нуждаются.

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Из герани может получиться красивый рыхлый бордюр, который стоит устраивать на небольшом отдалении от узких дорожек (иначе пышные кустики сильно наползут на покрытие).

    Она создает красивые пятна в групповой посадке и станет отличным акцентом второго плана в цветочных композициях.

    Ответить
  5. ООО "Сад"

    НА ЗАМЕТКУ: ПОЛЬЗА И ВРЕД ВАСИЛЬКА – СОВЕТЫ ТРАВНИКА

    Василек синий (Centaurea cyanus)

    Выращивание
    Хорошо растет только на открытом и максимально хорошо освещенном участке.
    Холодостоек, ночных заморозков и резких похолоданий не боится.
    Плохо растет на известковой почве и на излишне кислой. Не стоит высаживать его и на чрезмерно плотной, излишне сухой, песчаной, каменистой.
    Очень засухоустойчив. Лишь в период цветения, если стоит засуха, нужно дополнительно поливать.
    Семена высевают в открытый грунт в первой декаде мая.

    Противопоказания василька

    Индивидуальная непереносимость, маточные кровотечения, беременность и период лактации вследствие некоторой ядовитости растения.

    Рецепты с васильком

    При мочекаменной болезни, пиелонефрите, хроническом гломерулонефрите смешайте по 8 ст.л. цветков василька синего, ромашки аптечной, травы татарника колючего, фиалки трехцветной, листьев крапивы двудомной, 2 ст.л. листьев мяты перечной, 3 ст.л. корня алтея лекарственного, 2 ст.л. семени льна, 2 ст.л. плодов можжевельника обыкновенного. 5 ст.л. (без горки) залейте 1 л кипятка в термосе на ночь. Это суточная доза в первый период лечения, курс которого составляет 15-20 дней. Затем дозу снижайте: 2 ст.л. сбора заливайте 0,5 л кипятка. Отвар принимайте в три приема за день. Курс лечения —еще 14 дней. Через 15 дней курс можно повторить.
    При болезненных менструациях, как успокаивающее и укрепляющее иммунитет и нервы при климаксе и предменструальном синдроме, при депрессии возьмите по 1 ст.л. цветков василька синего, календулы, листьев и цветков боярышника, цветков бузины, по 3 ст.л. листьев мелиссы, травы зверобоя, манжетки, тысячелистника. Приготовьте настой, как в предыдущем рецепте, и принимайте по 1/3 ст. два-три раза в день.

    При гипертонии возьмите по 1 ст.л. цветков василька синего, листьев омелы белой, травы тысячелистника, хвоща, корня валерианы, плодов черноплодной рябины и боярышника.
    Приготовьте настой по классическому вышеописанному рецепту и принимайте по 0,5 ст. 3 раза в день после еды.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден