3 Отзыва(ов)

  1. С.Строчилин Курская обл., г. Фатеж

    Чтобы привлечь насекомых, посадил на участке иссоп. Но это пе только прекрасный медонос, а также лекарственное, декоративное и пряное растение.
    Для длительного хранения листья и верхушки стеблей срезаю в начале цветения, связываю в пучки и сушу на воздухе в тени.

    Иссоп травянистый -многолетний полукустарник высотой до полуметра с красивыми синими и розовыми цветками. Неплохо растет и в полутени, но чтобы аромат травы был сильнее, сажаю на освещенное место.
    Больше пяти лет иссоп на одном месте не держу. Размножать его можно частью куста и черенками, но легче семенами. Рано весной сею их в рассадник, а подросшие растения пересаживаю на постоянное место.

    К сожалению, в кулинарии иссоп мало кто использует. А ведь он незаменимый компонент в приправах к салатам, мясным и овощным блюдам, которым придает тонкий шалфейный аромат. Весной заправляю свеженарезанной зеленью майонез и творог, завариваю вкусный чай из листьев иссопа и мелиссы, а летом кладу листочек при засолке и мариновании овощей.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    вы сами это пробовали
    Настой иссопа: 100 г измельченной сухой травы заливают 1 л кипятка настаивают 6-8 часов в термосе. Пьют как чай по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis)

    Предпочитает освещенные участки с легкой, рыхлой, среднеплодородной известковой почвой. Плохо растет на заболоченной и кислой. Хорошо отзывается на внесение полного минерального удобрения (со второго года) в мае и после сбора травы. В засуху желательно поливать.
    Размножают иссоп семенами, реже — делением куста (в мае, сентябре). Семена высевают в конце апреля в открытый грунт. Посевы прореживают на расстоянии 30 см между сеянцами.

    В лечении
    Беременным иссоп не использовать!
    Отвар при язвах, ранах и воспалительных процессах полости рта и глотки, охриплости голоса: 4 ст.л. сухой травы залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 5 мин., настоять 30 мин., процедить. Полоскать рот, промывать раны — несколько раз в день.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден