10 Отзыва(ов)

  1. Светлана Петрова, г. Таганрог

    С северной стороны теплицы у нас грядка с огурцами, с южной – с помидорами. Отделяю грядку с огурцами пленкой, которую рас-ь тягиваю снизу до самой крыши.
    По ширине пленка примерно на ‘ 1 м больше, чем длина теплицы (получается свободная штора). Под потолком – шпагат, на него я натягиваю пленку. Штору делаю с отступом примерно 50 см от края огуречной грядки. Посередине шторы – разрез высотой в мой рост – это «дверка» в огуречную часть. В огуречной комнате в двух местах стоят канистры с водой, чтобы увлажнять воздух.

    С другой стороны расположены помидоры, которые проветриваются с двух сторон благодаря открытым дверям. От влажного воздуха они отсечены.

    Ответить
  2. Николай Ментулов, р Тюмень

    Зонирую теплицу поперек, разделяя ее на две зоны – для огурцов и для помидоров. Внутри из сотового поликарбоната устроила перегородку. Получается для каждой зоны свой вход (у меня две двери). Разделяю и почву в теплице, вкапывая в землю лист железа или лист поликарбоната (можно б/у).

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    У меня южная сторона парника отводится под перец, поскольку эта культура особенно теплолюбива. В центре размещаю томат, а с северной стороны располагаю огуречные кусты. Томаты поливаю раз в неделю, перцы – раза 3 в неделю, огурцы ежедневно. Все растет и плодоносит.
    Ирина Сумцова, г. Самара

    Ответить
  4. Татьяна Самарина, Ленинградская обл.

    Гидрогелем в теплице пользуюсь три года. Во время посадки рассады огурцов в лунку вношу 0,5 стакана этого средства, потом поливаю и прикапываю растение.
    Гидрогель впитывает воду, поэтому при поливе огурцов не происходит испарения влаги, а значит, не повышается влажность воздуха в теплице. Получается, что огурцы всегда увлажнены, а их соседи-помидоры не страдают от переувлажнения воздуха.

    Ответить
  5. Павел Пастухов, агроном, г. Омск

    Огурец любит тепло, солнце, постоянную влагу в почве и в воздухе, не любит резких перепадов температуры, сквозняков, но духота ему тоже не по вкусу. Свежий воздух ему нужен для успешного опыления. Еще у огурца поверхностная корневая система, которая расползается вширь.
    Помидоры тоже любят солнце, тепло и влагу. Но излишняя влага ведет к грибным болезням (фитофторозу). Выдерживают засуху – достаточно поливать раз в неделю, но обильно, а остальное время поддерживать влагу в приствольном круге рыхлением и окучиванием.

    Что делаю я при таких разных требованиях культур? У меня в теплице три грядки: две по бокам и одна по центру. На одной боковой грядке растут огурцы. Между растениями по 60-80 см. Поливаю каждый день утром и вечером, не рыхлю землю.
    С другой стороны растут перцы на расстоянии 40-50 см друг от друга. Поливаю растения по мере необходимости, но чтобы почва всегда была влаж-новатая. Томаты растут по центру. Обязательно их подвязываю и формирую в 2 стебля. Пасынки нещадно убираю.
    Поливаю редко, но метко. Обычно у меня открыты обе двери, поэтому кусты активно проветриваются. На ночь стараюсь не закрывать теплицу. Почву рыхлю постоянно.
    Мульчирую картоном. Если надо подрыхлить, куски картона легко убираются.
    Полив провожу строго теплой водой и только под корень. Все растения в теплице в обязательном порядке формирую, иначе они сильно разрастутся, урожай получится меньше, а болезней больше.

    Тепло и солнце любят все, но когда температура на улице за 30 градусов, то всем растениям плохо. Ведь в теплице в это время 50°С! Я сразу натягиваю по крыше нетканую пленку, самую дешевую, можно №17.

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    О совместимости разных растений уже много писали, приводили таблицы. У меня в двух теплицах растут только помидоры, а в одной – все подряд. В каждой теплице по три гряды: по краям узкие – по 50 см, в середине широкая – 100 см.

    На одной узкой высаживаю рассаду огурцов не гуще, чем через 70 см, на другой – баклажаны, на средней – сладкий перец. Как только оттает земля, по краям грядок сею в одну строчку укроп, салат, редиску.

    Пока основная рассада подрастает дома, а затем в теплице, вся «зеленушка» уже успевает вырасти.

    Ответить
  7. Владислав Георгиевич ЗЕМЛЯНСКИЙ

    Что можно сажать в теплице вместе с огурцами?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Почти аксиома: тыквенные культуры плохо уживаются с пасленовыми из-за разных требований к условиям выращивания. Гораздо правильнее подобрать растения, потребности которых будут совпадать с нуждами огурцов.
      Прежде всего отметим, что им требуется повышенная влажность (до 90 %) и комфортная температура – 23-25 градусов днем и 18-20 – ночью. Сквозняки нежелательны, а поливы должны быть частыми – не реже 1 раза в 2-3 дня.
      Такие условия хорошо подходят укропу, фасоли, гороху, бобам. Последние три культуры благоприятно влияют на рост и плодоношение растений огурца: формирующиеся на их корнях клубеньки содержат фиксирующие азот бактерии, и этим элементом они насыщают почву. Для достижения наилучшего результата бобовые культуры желательно сажать в междурядьях огурцов, которые благодаря этому будут получать дополнительное питание.
      Вместе с огурцами в теплице неплохо уживаются также белокочанная капуста, репчатый лук, свекла, салат, морковь, чеснок, шпинат и даже садовая земляника.
      На заметку
      Не повредит посадкам огурцов овощная кукуруза, которая в теплице даст хороший урожай, а ее стебли можно использовать в качестве опор для плетей «соседа».

      Ответить
  8. Алевтина КУРОЧКИНА, г. Кострома

    Когда убирала зеленые плоды томатов для дальнейшего дозревания, заметила, что на многих из них были сухие трещинки в виде колец вокруг плодоножки, такие светло-коричневые колечки. Почему они появились?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Появление трещин на плодах томатов не связано с поражением инфекцией. Основной причиной этого явления становится резкое поступление питательных веществ и (или) воды, в результате которого кожица плодов не успевает за ростом мякоти и лопается. Такое происходит при нерегулярном и чрезмерно обильном поливе взрослых томатных кустов;
      подкормке растений слишком концентрированными растворами удобрений; единовременном удалении большого количества листьев и пасынков. Растрескивание помидоров происходит при резком перепаде температуры в теплице.
      Если впредь вы исключите перечисленные причины, то не будет и колец на плодах.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден