3 Отзыва(ов)

  1. Игорь

    Мое главное увлечение – испытание новых сортов томатов. Ведь их селекция не стоит на месте, постоянно появляются очень интересные «штучки» типа дикорастущих томатов перуанских форм. Что же в них интересного? Меня лично в описании привлек тот факт, что эти растения способны… отпугивать вредителей! Да-да, колорадского жука, хлопковую совку, белокрылку. И вот пару лет назад я решил познакомиться с одним из ярких представителей этого совместного труда природы и человека – сортом Черное сердце профессора.

    Я, правда, так и не понял, почему оно черное? Ведь плоды у этого сорта имеют ярко выраженный темно-красный цвет. И с весом у них все в порядке: самый тяжелый из мною выращенных потянул на 1 кг 170 г. Вкусовые качества тоже хорошие, хотя кожура немного жестковата. Видимо, это наследство «диких» родителей этого томата. В течение вегетационного периода на кустах появляется в среднем по 10 плодоносящих кистей (сами понимаете, что каждую из них приходиться подвязывать дополнительно), которые исправно «работают» до осени.
    А главное, Черное сердце профессора действительно устойчиво к насекомым, болезням и температурным перепадам. Однажды, например, в особо жаркий летний денек моя теплица прогрелась чуть ли не до 50°. При такой температуре в принципе опыление томатов невозможно, а мой «перуанец» этого даже не заметил! В общем, считаю его наилучшим приобретением для томатной коллекции за последнее время. Увидите такой посевной материал – не упускайте!

    Ответить
  2. Юлия, Московская обл.

    В этом году сажала рассаду томатов разных сортов. Растения не болели, плодов много, но по вкусу они напоминают пресные магазинные. В чем причина?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Вкус плодов зависит от их биохимического состава, на который, в свою очередь, влияет много факторов:
      сорт;
      условия внешней среды (температура и влажность почвы и воздуха, освещенность);
      наличие в земле элементов питания, её физико-механические свойства;
      весьма отрицательно растения реагируют на резкие колебания дневной и ночной температуры, особенно в период завязывания и формирования плодов (подобное наблюдается в этом году, когда дневная температура около +25 град., а ночная не выше + 10 град.);
      особенности агротехники (предшественник, нормы, сроки и виды вносимых удобрений, поливы).
      Очень часто избыточные поливы на фоне высоких доз удобрений и недостаточной освещенности становятся причиной ухудшения вкуса. Плохо сказывается и постоянное выращивание
      растений на одном и том же месте в течение нескольких лет, поскольку один вид овощей выносит из почвы однотипные микро- и макроэлементы.
      Особенно аккуратно надо поливать томаты в период сбора урожая. Часто на почвах, обладающих хорошей влагоемкостью (суглинки), помидоры во время налива плодов вообще не поливают. Некоторые приспособились поливать часто, но понемногу. В зависимости от конкретных условий выращивания разные подходы дают хорошие результаты. В последнее время широко рекламируют капельное орошение.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден