5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Применяю калийные удобрения во время цветения растений. Особенно нравится калий картофелю, он у меня растет из года в год на одном месте. В 200-литровую бочку высыпаю пузырек марганцовокислого калия и тщательно размешиваю. Набираю в ведро этот раствор и поливаю картофель: по кружечке (200 мл) под каждый куст. Делаю это, когда картофель еще не очень высокий. Впервые применив данную подкормку, я была поражена: такой крупной картошки в жизни еще не видала!

    Все соседи удивлялись.
    Осенью участок удобряю мочевиной, а весной разбрасываю навоз. По картофельному полю все лето у меня гуляют куры, поэтому колорадского жука нет и в помине. Остальные грядки отгорожены от кур сеткой или большими стеклянными рамами. Куры склевывают заодно и сорняки, поэтому картофель всегда чистый. Когда надо, окучиваю его. Если кур больше десятка, то пускаю их в картофель только в конце лета, чтобы они его не раскапывали.

    Осенью под перекопку добавляю другие удобрения. Стараюсь перекапывать землю по мере уборки овощей, зато весной ничего не копаю, только рыхлю грядки и сажаю то, что мне надо. Весной раскидываю по участку золу, просеяв ее через дуршлаг для овощей -специально такой купила.

    Ответить
  2. Наталья Бобейкина

    Перепутала удобрения при посадке
    При подготовке ямки для розы случайно вместо сульфата калия внесла кальциевую селитру. Розу посадила и тогда уже поняла, что перепутала банки с удобрением. Это опасно для растения? Какие могут быть последствия?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Избыток кальция может привести к межжи-лочному хлорозу с беловатыми некротическими пятнами (они могут быть окрашены либо иметь наполненные водой концентрические кольца). Еще возможная реакция у некоторых растений
      — рост листовых розеток, отмирание побегов, опадение листьев. Лучше пересадите растение на новое место, предварительно отмыв корневую систему. Далее тщательно и регулярно поливайте куст, чтобы «промыть» растение изнутри и не дать возможности накопить лишний кальций.

      Ответить
  3. Сергей Протасевич, г. Барановичи

    Правда ли, что калийные удобрения улучшают вкус яблок и груш?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Калийные удобрения влияют на накопление сахаров, лежкость и красивую окраску плодов. При недостатке калия плоды в период хранения буреют, мякоть у них размягчается. На садовых и огородных участках лучше применять сернокислые калийные удобрения, не содержащие хлор (например, сульфат калия, калимаг-незия), который не только не нужен растениям, но в некоторых случаях может быть даже вреден. Если все же планируете использовать, скажем, хлористый калий, то лучше вносите его осенью (под перекопку). Оптимальная доза калийных удобрений — 50-60 г на 1 кв.м приствольного круга (внести в октябре).

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден