11 Отзыва(ов)

  1. Варвара ПОТАПОВА. Гомельская обл.

    Переболела ковидом без высокой температуры и воспаления легких, однако кашель все никак не успокаивался. Помог случайно подслушанный в очереди к врачу рецепт.
    Один свежий измельченный лавровый лист залила 0,5 ст. ; кипятка и подержала на слабом огне 5 минут. Затем настояла полчаса, процедила и выпила теплый отвар на ночь. Помогло с первого раза. А когда пришлось лечить мужа, то эффект наступил после двух порций (каждый вечер делала свежую).
    Радует еще и то, что для целебного средства не надо искать свежие листочки, так как деревце давно прижилось в нашей южной лоджии. Весной обязательно защищаю его от солнца.

    Ответить
  2. Фаина КРАВЕЦ, г. Новосибирск

    Что делать со щитовкой на лавре? За зиму несколько раз обработала деревце «Фитовермом» — не помогло.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Лавр благородный в зимние месяцы часто поражает щитовка, с которой сложно бороться. Через некоторое время после попыток смыть ее водой или уничтожить химически вредитель появляется снова. Но если сейчас, в марте, провести сильную обрезку, оставив небольшие «пеньки», а затем опрыскать их и пролить почву системным инсектицидом «Актара» (1 г на 5 л, через месяц повторить), то будут отрастать совешенно чистые побеги.

      С началом вегетации растение раз в месяц подкармливайте полным комплексным удобрением. Хорошо подходят жидкие концентрированные смеси «Кактус», «Пальма» (по инструкции).

      Ответить
  3. Е. Палькина Мордовия

    У меня дома растет лавр в горшке. Я бы хотела использовать его листья для приготовления блюд. Но к сожалению, когда листья достигают нормального размера, края начинают подсыхать. В чем причина такого поведения листьев? И можно ли их использовать в готовке?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Да, листья комнатного лавра вполне пригодны для использования при приготовлении блюд.
      Края листьев лавра благородного, растущего в комнате, подсыхают или буреют из-за недостаточной влажности воздуха. Растение нужно время от времени увлажнять из пульверизатора, не ставить на сквозняке и вблизи батарей. Можете также поставить горшок на поддон, на который насыпан керамзит и налита вода. Влага будет испаряться, и воздух вокруг растения станет немного более влажным.

      Ответить
  4. Галина МАРТЫНОВА

    Выращиваю лавр благородный уже много лет.
    В уходе он непривередлив: любит солнце, умеренные полив (летом обильный) и температуру. А вот зимует деревце в лоджии при +5-12 град, в слегка влажной почве. Пересаживаю его лишь при необходимости. Размножаю черенками (весной-летом) и свежими семенами, посеяв их в конце зимы. Обрезаю вытянувшиеся ветви осенью, когда прекращается рост.
    ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА
    Лавр помогает мне справляться с приступами радикулита. Измельченные свежие листья заливаю рафинированным растительным маслом (1:2) и держу две недели в темном месте, потом процеживаю и отжимаю сырье. При болях растираю поясницу на ночь.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Хороший рецепт. Такое растирание поможет и при подагре, ревматизме, артрите, артрозе. А при повышенной свертываемости крови со склонностью к тромбозам, после ишемического инсульта или инфаркта эффективен настой из свежих листьев: 5 шт. измельченного сырья залить 1 ст. кипятка, держать на малом огне 5-7 минут, спустя час процедить. Принимать по глотку в течение дня (большая разовая доза может спровоцировать кровотечение).

      Нина ЕРЁМИНА, фитотерапевт, канд. биол. наук

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Лавр благородный лучше зимует при температуре от +3-5 до +10-12 град, (но не выше +18). В это время растению не нужно много света. Поливайте умеренно, не допуская пересыхания почвенного субстрата. Если лавр во время отопительного сезона растет при более высоких температурах, необходимо опрыскивать его листья и устраивать душ водой комнатной температуры, накрыв субстрат полиэтиленовым пакетом, повышать влажность воздуха (увлажнитель, мокрая ткань на батареях и др.).

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Осенью 2017 года дочка Леночка купила букет лавровых веточек, чтобы засушить. Они были настолько свежими, что мне захотелось самой вырастить кустики лавра.
    Я нарезала черенков, сверху оставив по одному листику. Поставила их в воду, слегка розовую от марганцовки. Воду меняла через каждые пять дней. Вскоре появились зачатки корней, я немного подождала, но корни расти и не собирались.
    Тогда я посадила черенки в землю, в поллитровые пластиковые стаканы из-под сметаны. Всю зиму поливала их слабым раствором марганцовки.

    И только в марте 2018 года на них появились молодые листочки.
    Все лето они росли в стаканах. Осенью Леночка пересадила саженцы в свежую землю. Зимой они спали, а в конце февраля проснулись и превратились в настоящих красавцев. Нынешним летом попробую высадить их на огород.
    И немного о садовой землянике. У меня между рядами проложены доски от старого забора. Названия сорта я не знаю: не самый ранний, не сильно крупный, но ягоды сладкие и ароматные. Благодаря постеленным доскам почти нет сорняков, ягоды чистые. Доски не дают пересыхать корням, а от их гниения получается перегной для подкормки.
    Галина. Рязанская обл

    lavr-domashnikh-usloviiakh

    Ответить
  7. В. Новикова Башкирия

    Дома растет лавр уже несколько лет, но пользоваться листьями я не могу. Они достигают нормального размера, и потом края начинают подсыхать.
    В чем причина такого «поведения»?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Края листьев лавра благородного, растущего в комнате, подсыхают или буреют из-за недостаточной влажности воздуха. Растение нужно время от времени увлажнять из пульверизатора, не ставить на сквозняке и вблизи батарей.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден