3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В саду чаще выращивают физостегию виргинскую — неприхотливый травянистый многолетник высотой до 90 см. Колосовидные соцветия чаще розовых оттенков, но есть сорта и с белыми. Цветет продолжительно — с июля до сентября.

    Предпочитает солнечные или полутенистые участки с плодородным грунтом. Нуждается в обильном поливе при засухе. Я подкармливаю свои растения 2 раза в год: весной — мочевиной по снегу, а в конце июня-начале июля, перед цветением, азофоской, (аделыиая гранулы в землю. Если не успеваю подкормить летом, то вношу суперфосфат в конце августа. На зиму многолетник обрезают, оставляя «пеньки» 5-7 см. Укрытие лапником кустам нужно лишь в слишком суровую и бесснежную зиму.

    Физостегия быстро разрастается, поэтому ее высаживают на расстоянии 40-50 см от других растений. Чтобы цветок не захватывал территорию, для соседства лучше выбрать стойкие культуры: рудбекию, эхинацею. посконник, шалфей, дербенник, котовник, ирис сибирский, веронику колосковую, флокс метельчатый. При необходимости размер куртины можно уменьшить, удалив ее часть.

    Размножают физостегию делением куста весной, в начале роста, или в конце августа-начале сентября, после цветения. Семена высевают в открытый грунт под зиму либо весной после месячной стратификации.
    Физостегия подходит для цветников в природном стиле, а также для солитерной посадки на газоне.

    Ответить
  2. Мария АНАШИНА, цветочный блогер, г. Москва

    Физостегия виргинская — неприхотливый и изящный многолетник. Он идеально вписывается в концепцию «сада выходного дня». Обычно его высаживают в середине цветника или в смешанной рабатке.

    Важное в агротехнике
    Физостегия хорошо себя чувствует на солнечном месте и в полутени. В тени быстро вырождается.
    Не требовательна к составу почвы. Ей подходят суглинки и окультуренная садовая земля. На участках с тяжелой глиной добавляют торф, компост и песок (2:1:1:1).
    Большая часть забот сводится к ограничению зоны распространения подземных столонов, так как они «выстреливают» в разные стороны. В результате растение превращается в агрессора.
    Подкормками органикой лучше не баловать. От избытка азота цветок начинает жировать. А вот 2-3 подпитки комплексным минеральным удобрением ему не помешают.
    Иногда неопытные цветоводы волнуются, не обнаружив весной проростков, — растение порой просыпается с опозданием. У Физостегии виргинской отменное здоровье. Она редко страдает от вредителей (может появляться тля).
    Размножение
    Куртины делят в конце августа-начале сентября и весной. Отводки, появляющиеся в стороне от куста, можно отсаживать в августе и начале следующего сезона. В июне-июле черенкуют побеги, разрезав их на части. Семена высевают в грунт в апреле-первой половине мая. Однако более ранний посев позволяет увидеть цветение в этом же году.
    КСТАТИ
    В садах чаще выращивают Физостегию виргинскую (Physosfegia virginiana). Ее высота вместе с цветоносами — 60-100 см. Цветение начинается во второй половине лета, длится 35-50 дней, иногда — до начала сентября.

    Ответить
  3. Николаевна Гусева, г. Старая Купавна, Московская обл.

    Красивое садовое растение физостегия украшает сады с середины до самого конца лета. Растет хорошо на солнце и в полутени. А какие прелестные получаются из нее букеты!

    Физостегия – это травянистый многолетник, который в зависимости от вида может достигать высоты до 1,2-2 м. Чаще всего цветоводы выращивают физостегию виргинскую и ее сорта. Имейте в виду, что она чрезвычайно хорошо разрастается, и в цветнике ее корням потребуется ограничение, иначе растение будет мешать своим соседям хорошо расти. Ольга

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден