6 Отзыва(ов)

  1. Надежда ШУМЕЙКО, г. Тула

    Первый раз посадила савойскую капусту. Слышала, что ей очень важны подкормки. Чем нужно ее подкармливать (если не использовать минеральные удобрения) ?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Наиболее эффективными органическими подкормками будут настой коровяка (1:10) и древесная зола. Уже при посадке рассады в каждую лунку следует внести по 1 ст. л. древесной золы. Через 1,5-2 недели следует подкормить настоем коровяка. Следующие подкормки проводить через 2-3 недели, а также по мере необходимости.

      Внеплановые подкормки следует делать после обильных, затяжных дождей либо при появлении признаков азотного голодания (пожелтение нижних листьев, замедление роста, общая бледная окраска).

      Ответить
  2. Галина ПРОКОФЬЕВА, г. Павловский Посад

    Убирать савойскую капусту можно позже белокочанной, так как она выдерживает заморозки до -7°, при этом ее вкус только улучшается. Чтобы савойская капуста дольше хранилась, снаружи надо оставить 2-3 листа, которые будут прикрывать головки, защищать их от влажности, пересыхания, пыли. Вес кочанов должен быть не менее 400 г.

    Можно хранить капусту по- разному. Мне больше нравится выдергивать кочаны вместе с корнем, прикапывать их в ящики с песком в погребе. Если у вас нет хранилища, подвесьте кочаны за «ножки» прямо на утепленном балконе. Можно также поставить их на «ножки» или разложить на полке.

    Ответить
  3. Алина ВОСТРИКОВА, г. Пенза

    В октябре у меня не убрана только позднеспелая савойская капуста. Я не тороплюсь срезать ее кочаны. Во-первых, она выдерживает до -5°. Во-вторых, она не такая плотная, как белокочанная капуста, и не очень долго хранится, так что проще ее подольше подержать на грядке.
    Убирать савойскую капусту рекомендуют, когда 80% кочанов достигли массы 2-3 кг. Однако если на улице началась зима, срочно убираю кочаны, оставляя на каждом 2-3 неплотно прилегающих листа, которые будут защищать его от пересыхания. Слежу, чтобы влажность в погребе была не менее 90%, иначе капуста быстро завянет. Раскладываю кочаны в один ряд в ящики. Съесть их надо в ближайшие 4-5 мес., но с этим у нас проблем не возникает!

    Ответить
  4. Антонина Петровна

    Уже несколько лет сталкиваюсь с проблемой: во время налива кочаны савойской капусты растрескиваются. Как этого избежать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если погода стоит дождливая, земля перенасыщена влагой, избежать растрескивания савойской капусты сложно. Если на кочанах появились первые признаки растрескивания, обхватываю головку капусты руками, Heмного приподнимаю и разворачиваю на 45 град, сначала в одну сторону, потом — в другую. Это нарушает корневую систему, и влага хуже впитывается растением. При этом культура продолжает созревать.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден