3 Отзыва(ов)

  1. Анастасия Г. АВРИЛОВА

    Коллекцию колерий начинала с подаренного подругой кустика. Мне понравился яркий крапчатый наряд растения и теперь с удовольствием приобретаю новые сорта.
    Летом пестрые «полянки» украшают юго-западную лоджию, где окна постоянно открыты на проветривание. Много света, приток свежего воздуха, суточные перепады температуры — все что надо для комфортного содержания колерии.
    Поливаю растение регулярно и умеренно, не допуская пересушек субстрата, в жару — обильно, но без переувлажнения и застоя воды.
    Подкармливаю комплексными удобрениями с преобладанием фосфора и калия — 2 раза в месяц.
    На зиму ставлю горшки с корневищами в светлое место при комнатной температуре (или чуть ниже). Редко и понемногу увлажняю почву, чтобы ризомы не высохли. Ранней весной пересаживаю их в свежий субстрат.

    Ответить
  2. Ольга СТАРОСЕЛЬЦЕВА, г. Шебекино

    Условия для колерии

    Колерия — гостья из влажных тропических лесов и в ярком свете не нуждается. Подойдут для нее подоконники западной или восточной стороны.
    Растение любит тепло — не ниже +23-25 град.
    Ему комфортно в помещении без сквозняков и при регулярном умеренном поливе. В таких условиях красавица формирует бутоны практически круглый год, с небольшими перерывами по 15-20 дней.
    После покупки пересадила растение и обильно опрыскивала его, чтобы повысить влажность воздуха. Увы, опушенные листья покрылись коричневыми пятнами и начали загнивать. Тогда попробовала распылять воду в воздухе вокруг, не попадая на листья и цветки, и проблема решилась.
    Колерия любит тесноту, поэтому растет в горшке чуть больше корневой системы. Не менее 1 /3 объема вазона занимает дренаж из керамзита.

    Ответить
  3. Елена ЛАВРОВА, г. Торжок Тверской области.

    Свои колерии ежегодно отправляю на отдых. В конце сентября прекращаю полив и после увядания надземной части убираю горшки с ризомами в подвал. Но одно растение в прошлом году поздно проснулось, не зацвело и на покой уходить так и не собралось.
    Выглядело оно здоровым, так что «принудительные» каникулы устраивать я не стала, а подвесила в оконном проеме западного окна.

    Колерия росла в пластиковом 0,5 л горшочке с дренажем из пенопласта и крупными отверстиями в дне. Когда из них появились корни, вставила горшочек в керамическое кашпо чуть большего размера. Поливала умеренно, но вода все равно скапливалась на дне внешней емкости, и там образовалась целая «борода» из корней — растение было постоянно обеспечено влагой и само контролировало ее потребление.
    Воздух вокруг колерии ежедневно опрыскивала, чтобы листочки не скручивались. Удобрения для цветущих видов давала при некорневой подкормке.
    ЗАЦВЕЛА ЗИМОЙ
    Цветение наступило в середине января — из пазух листьев одновременно появилось несколько алых колокольчиков.

    Опыта по такому содержанию колерии у меня не было. Теперь я знаю, что растение может не уходить на покой, — в этом случае ему необходимо хорошее освещение.
    Решив подстраховаться, укоренила в отдельном горшочке несколько молодых веточек. Не накрывала. Укоренение прошло быстро, один черенок даже зацвел.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден