6 Отзыва(ов)

  1. Галина ВЕЛИЧКО, Краснодарский край

    У купленной алоказии совсем маленький горшок. Можно ли сейчас, в середине зимы, пересадить растение или дождаться весны? Какой субстрат выбрать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Покупая растение в грунте, предпочитаю сразу аккуратно проверить корневую систему. Если она в порядке, оставляю пожить алоказию в родном субстрате до появления минимум одного «домашнего» листа и новых корешков. Не все корни здоровы? Обрезаю гнилые и пересаживаю растение в почвосмесь. Если же с корнями беда (живых нет, плохие удаляю), то их нужно нарастить: в теплой воде или в сфагнуме, поставив в тепличку. И лишь потом посадка в грунт.

      У экземпляров, купленных в сфагнуме, как можно скорее (в ближайшую неделю как минимум, но чаще всего — в тот же день) стараюсь максимально очистить корни от мха и посадить в субстрат.
      Пока растение недостаточно взрослое и окрепшее, размер нового горшка должен быть лишь чуточку больше предыдущего, шире на 1-2 см.

      ПРО СУБСТРАТ
      Кто-то успешно выращивает алоказии во мху, другие — на полугидропонике (керамзит, лечуза, серамис, пеностекло и др.) или в универсальном грунте со всевозможными разрыхлителями (перлит, пеностекло, уголь, рисовая шелуха, кора сосны и т.д.). Для меня идеальный вариант — кокосовый субстрат с разрыхлителями. Выбор за вами!
      Елена КОВАЛЕНКО

      Ответить
  2. Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург

    Алоказия Дракон

    Начала собирать коллекцию алоказий, и одной из первых в ней появилась «драконья шкура» — моя давняя мечта.
    Для небольшого клубневидного корневища выбрала маленькую емкость. Но в будущем планирую пересадить растение в более просторный горшок, а главное — устойчивый, так как листья тяжелые.
    Для алоказий важен температурный режим: зимой — не менее +16 град., поэтому в моем зимнем саду, где около +20 град., ей комфортно.

    С уменьшением светового дня включаю над алоказией лампу с 7 до 23 часов.
    Поливаю так, чтобы грунт постоянно был влажным, но без заболачивания.
    Опрыскиваю листья кипяченой водой комнатной температуры.

    Ответить
  3. Евгений АЛЕКСАНДРОВ, п. Шахты Тульской обл.

    У алоказии появляется желтизна сначала по краям листа, а потом он весь желтеет и пропадает. В чем причина и как помочь растению?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Без фото трудно определить, в чем причина, но смею предположить, что растение страдает от сухости воздуха. Зимой при центральном отоплении и летом в жару алоказии нуждаются в частом опрыскивании листьев, иначе плохо развиваются или совсем не растут. Летом опрыскивайте ежедневно, лучше утром, зимой — 3-4 раза в неделю. Установите горшок с растением на поддон с влажным керамзитом.

      УСЛОВИЯ И УХОД
      Месторасположение — светлое, в затененном листья теряют яркость окраски, но от прямых солнечных лучей надо притенять. Алоказии считают теневыносливыми, за исключением А. медно-красной и А. амазонской, нуждающихся в досвечивании в зимний период. Лучше всего растениям на восточных окнах.
      Температура содержания — +22-26 град., зимой — не ниже +18 град. Избегайте сквозняков.
      Поливайте обильно (зимой умеренно) чуть теплой водой, чтобы грунт был постоянно слегка влажным. Не следует допускать его пересыхания и потери листьями тургора.
      Подкармливайте летом 2 раза в месяц жидким минеральным удобрением.
      Алоказия Сандера зимой отдыхает: листья отмирают, а весной отрастают снова (корневища в это время пересаживают в новый субстрат), но условия выращивания остаются прежними. У остальных видов период покоя обозначен только чуть меньшими поливом и влажностью воздуха.
      – Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 2 года весной. Крупные экземпляры переваливают в более просторную посуду, не нарушая земляного кома.
      Почвенный субстрат составляют из торфа, листовой и дерновой земли, перегноя, песка (1:1:1:1:1). Для А. медно-красной и А. амазонской необходимо добавлять кору хвойных растений.
      НА ЗДОРОВЬЕ!
      Считается, что алоказии с зеленой окраской листьев способствуют нормализации сердечной деятельности, артериального давления, работы центральной нервной системы, зрения, снятию напряжения, улучшению работоспособности, состояния при болезнях позвоночника, простудных заболеваниях.

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Алоказия Сандера (Alocasia sanderiana)
    Описание. Среди видов и разновидностей алоказии выделяются а. Сандера (Alocasia sanderiana), ее гибрид Alocasia х amazonica и сорт последнего ‘Polly’, имеющие незначительно различающийся облик. Их ин тересные удлиненные сердцевидные темные листья контрастируют со светлым цветом прожилок, и растения выглядят завораживающе. Агротехника. Требует рассеянного солнечного света: в тени листва рискует стать еще более темной. Не выносит сухости, сквозняков и переохлаждения. Летом листья опрыскивают, зимой — протирают. Цветение истощает алоказию, поэтому цветоносы рекомендуется срезать.

    Размножение.
    Размножается вегетативно. Удобно приурочить процедуру деления корневища ко времени ежегодной весенней пересадки растения. Ее проводят в резиновых перчатках, поскольку алоказия ядовита. В состав грунта включают, помимо торфа и садовой земли, одну треть смеси для орхидей.

    Использование. Используется в комнатной культуре (но вне доступа к растению маленьких детей и домашних животных) и для украшения офисов. Перемещая алоказию на лето в сад, следует соблюдать осторожность, поскольку холодноватые летние ночи могут «сообщить» растению о наступлении периода покоя.

    alokaziia-foto

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден