4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Уже который год яблони в саду либо вовсе не цветут, а если и зацветают, то урожая практически не дают. Я уже отчаялась. Посоветуйте, как быть.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Одна из причин, почему яблоня не плодоносит, — неправильная формировка дерева: скелетные ветви должны иметь горизонтальное положение — расходиться под углом 90-120 град. На таких ветках отток питания замедляется, закладываются цветочные (генеративные) образования. Важно и сбалансированное питание. Скажем, при больших дозах сравнительно свежего навоза или азотсодержащего удобрения наблюдаются активный рост побегов, сочно-зеленый цвет листьев, а цветения нет.
      Но главная причина отсутствия полноценного цветения и последующего урожая — это повреждение цветковых почек яблоневым цветоедом. В период распускания почек опрыскайте деревья Фуфаноном (10 мл на 10 л воды).

      Ответить
  2. Владимир КУРПАТОВ, Волгоградская обл.

    У меня из семечка выросла яблоня, хорошо развивается, ей уже 5 лет. Читал, если ее пересадить несколько раз, то она из дички превратится в культурную. Вот думаю: стоит ли начинать всю эту «эпопею»?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Растение, выращенное из семени, несет в себе признаки не только материнского сорта, на котором выросла яблоня, но и сорта-опылителя. В селекционной практике из семечек специально подобранных родительских сортов выращивают десятки тысяч растений. После многочисленных отборов лучшие из них (примерно из 5-10 тысяч) проходят государственное испытание на продуктивность и качество плодов.

      Если ваше растение яблони случайно оказалось в числе единственного из 5 тысяч возможных сеянцев материнского сорта, то можете гордиться — вам повезло. Но если ваша яблонька несет признаки более диких предков, что более вероятно, то никакие пересадки не сделают ее плоды крупнее и вкуснее.
      Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден