5 Отзыва(ов)

  1. Леонид ЯКОВЕНКО, г. Николаевка

    Цветная капуста к Новому году
    Для получения зимнего урожая семена цветной капусты сею в июле, а в августе высаживаю рассаду на грядку. К морозам стебли растений достигают в диаметре 2-3 см, а зачатки соцветий — 1,5-2 см. В октябре (до устойчивых заморозков) выкапываю капусту, слегка отряхиваю почву с корней и максимально плотно устанавливаю растения в сплошные деревянные ящики. Растопыренные листья подвязываю к стеблю бинтом, а старые и желтые обрываю.

    Все свободное пространство между корнями засыпаю легким огородным грунтом. Поливаю отстоянной водой и ставлю в погреб рядом с картофелем. Раз в 10-15 дней поливаю капусту. В итоге к Новому году срезаю головки весом до 150 г.

    Ответить
  2. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

    Доращиваем цветную капусту

    Уже во второй половине сентября погода может сильно испортиться. Но как при этом не потерять урожай цветной капусты? Можно дорастить головки! Выкопайте растения, корни слегка отряхните от земли и сразу перенесите в освободившиеся парник или теплицу(почву в них предварительно перекопайте). Кусты цветной капусты поставьте вплотную друг к другу рядами. Каждый ряд присыпьте землей до основания листьев. При температуре воздуха около +10 град, доращивание идет в течение 20 дней, при +5…+6 град. — 40 дней.

    СОВЕТ: Для доращивания выбирайте растения с плотными головками диаметром свыше 5 см. Более мелкие не берите: они слабо увеличиваются в размере и уже не вырастут.
    Если на улице станет очень холодно и начнутся заморозки, укройте капусту спанбондом, утеплите парник. При дневной температуре выше +5 град, не забывайте периодически проветривать теплицу, чтобы капуста не начала загнивать.

    Ответить
  3. Ирина ЗАПОЛЬСКАЯ

    Цветную капусту доращиваю дома.

    До первых заморозков убираю растения с развитыми листьями и стеблями, которые не успели образовать головки. Выкапываю с комом земли и пересаживаю в глубокий ящик с влажным грунтом.

    Три-четыре нижних листа удаляю. Доращиваю капусту на утепленном балконе, где температура воздуха не опускается ниже +10 град. За месяц-полтора удается вырастить головки весом до 400 г. Срезанные овощи храню при температуре 0…-1 град. 50-60 дней. В холодильнике головки лежат не более 10 суток.

    Ответить
  4. Тамара

    Цветную капусту выращиваю в 2 этапа: на первую грядку рассаду высаживаю в мае, на вторую — в июле. Так удается собирать свежие соцветия с августа до октября. Секрет хороших урожаев, на мой взгляд, — в правильных поливах.

    В жаркую и сухую погоду под каждое растение раз в 3-4 дня выливаю по 1-2 л воды. Если днем очень жарко (свыше +30 град.), опрыскиваю культуру подогретой на солнце водой из пульверизатора. Когда кочанчики начинают формироваться, чтобы соцветия быстрее росли, раз в 1,5-2 недели выливаю по 2 ведра воды на 1 кв.м.

    Обычно этот метод работает отлично, но в текущем году расстраивает поздняя грядка.

    Розетки растут неправильной формы, маленькие, с сиреневыми точками. Может, специалисты подскажут, почему так произошло, ведь первая грядка удалась на славу…

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Сиреневый оттенок головок — это неинфекционная болезнь, связанная с обменом веществ. Подобное явление может наблюдаться если:

      в рассадный период был нарушен температурный режим (свыше +30 град.);

      через 2-3 недели после высадки растений на постоянное место или в период начала завязывания головок культуре не хватало влаги;
      из-за недостатка азотного питания приостановился рост до момента завязывания головок;
      наблюдается резкое колебание ночной и дневной температуры;
      возникает недостаток элементов минерального питания. Установлено, что цветная капуста потребляет их гораздо больше, чем белокочанная. В общем урожае цветной капусты азот преобладает над калием и фосфором. Оптимальным считается соотношение азота, фосфора и калия 46:14:40;
      растениям не хватает молибдена и бора;
      на протяжении всего периода роста культуре недостаточно света; растения высажены в кислую почву.

      Александр ШКЛЯРОВ, канд. с-х наук

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден