3 Отзыва(ов)

  1. Наталия Каркачева, Краснодарский кр.

    Посадите душистый чабер

    Пару лет назад впервые посеяла на ап
    текарскую грядку чабер садовый. Его еще называют чабер душистый, или бобовая трава.
    Сеяла чабер весной на глубину 1 см, не заделывая семена в почву, а аккуратно мульчируя их перегноем. При появлении ростков поливала, удаляла сорняки. А так как я сеяла густо, то пришлось даже прореживать.
    У этого однолетнего пряного растения достаточно ветвистый стебель покрыт короткими волосками. Темно-зеленые листья узкие, остроконечные. В августе чабер зацветает мелкими сиреневыми или белыми цветочками, которые собраны в мутовки на концах стеблей. После цветения появляются мелкие черно-коричневые семена.
    В свежем виде использую нежные побеги в течение всего лета, добавляя эту пряную травку в блюда из бобовых, мяса, в салаты, супы и соусы. Чабер садовый отлично возбуждает аппетит!
    Это замечательное растение обладает бактерицидными свойствами, поэтому люблю добавлять его в маринад при засолке огурцов, грибов, томатов. Он придает маринадам неповторимый аромат и даже некоторую пикантность.
    Чабер садовый можно использовать и в лечебных целях, так как он обладает потогонным, мочегонным и противоглистным свойствами. Для сушки впрок срезаю часть побегов во время цветения. В конце августа или начале сентября, когда семена становятся темно-бурыми, выдергиваю семенники или срезаю у самой земли, развешиваю на чердаке для досушивания, после чего обмолачиваю.
    С уборкой стараюсь не задерживаться, так как семена чабера при созревании осыпаются. Их всхожесть сохраняется до трех лет.

    Ответить
  2. А. Мещерская Москва

    Эго растение само появилось у меня на даче, выполоть рука не поднялась. А когда кустик подрос, оказалось, что листья душистые, с сильным ароматом. Что это за незнакомец? Как его развести и использовать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это чабер садовый Satureja hortensis L., он же чабер душистый, перечная трава, сатурея однолетняя, из семейства яснотковых. В Западной Европе его с IX в. выращивают как пряное и лекарственное растение,а в наше время широко используют в кулинарии и свежим, и сушеным, к тому же он важный компонент многих популярных приправ – аджики, хмели- сунели, песто и др. В народной медицине чабер признают как бактерицидное (дезинфицирует пищу), вяжущее, спазмолитическое, потогонное и глистогонное средство.
      Вырастить его несложно, надо только учесть, что он светолюбив, теплолюбив и страдает от переувлажнения.

      С наступлением заморозков ваше растение надо выкопать, отряхнуть землю с корней, положить на лист картона или бумаги и занести в помещение для дозаривания в течение примерно двух недель. Потом обмолотить семена, которые находятся в трехгранных коричневых плодах-орешках. Их можно будет использовать для посева следующей весной.
      Чабер садовый выращивают прямым посевом семян в открытый грунт, как только прогреется земля, или через рассаду, что более предпочтитель-но. Обычно сеянцы из рассадного контейнера пикируют прямо на грядку. Уход самый обычный, на огородной почве подкормки не требуются.

      Зелень для салатов и чаев понемногу собирают весь сезон. Побеги для сушки заготавливают в период массового цветения. Их срезают на ширину ладони от земли и сушат в тени при хорошем проветривании.
      И. ЗЕЛЕНОВ агроном

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден