2 Отзыва(ов)

  1. Дмитрий Харчевкин, г. Брянск

    КАРТОШКА-СОРОКАДНЕВКА
    Чтобы порадовать своих родных молодой вкусной картошечкой, я выращиваю сорокадневку. Она так называется потому, что уже через 40-45 дней ее можно выкапывать.
    Осенью я обильно удобряю почву перегноем, а весной, как только земля прогреется до 10 градусов, высаживаю клубни. Сначала я делаю разметку рядков: расстояние между лунками у меня 30 см, а на междурядья оставляю 70 см. Потом я делаю лунки около 8 см глубиной, на дно обязательно сыплю золу – это даст клубням возможность хорошо развиваться и сформировать высокий урожай.
    Клубни для посадки я готовлю заранее. Отобранный на семена картофель хорошо просушиваю и протравливаю, а место посадки я меняю каждый год -ведь перемена места и протравливание значительно увеличивают урожайность и защищают картошечку от болезней.
    Ранняя посадка не требует полива, так как весенняя земля достаточно влажная. Пропалываю я грядку через 2 недели после появления ростков, а вот окучивать картофель приходится дважды: первый раз, когда на ростке появится 6 листиков, а второй – через 2-3 недели.

    Картошечка-сорокадневка не боится болезней и вирусов -она формируется до появления микробов и вредителей, но боится сорняков, которые отбирают у нее полезные вещества.
    В середине июня я картошечку выкапываю, а на свободные грядки высаживаю потом огурцы и кабачки – они как раз успевают в баночки закатываться.

    Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубней

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Нашему садоводству 30 лет. Находится оно возле леса, почва песчано-подзолистая. На ней неплохо растет земляника – благодаря нашим трудам и подкормкам. Но хочется и картошку посадить, а вот она не удается. Смотришь, везут на тележках мешочки мелкой картошки, и думаешь: и у нас такая же была. Почва кислая: вносим известь, перегной (раньше каждый сезон по машине покупали), а результат все равно плачевный.
    Перебирая старые журналы, нашла вырезку из нашей областной газеты (она уже пожелтела «от времени). Там была статья про картофель одного агронома. Например, полив – воды у нас для этой цели нет, но стараемся сажать пророщенную картошку во влажную почву. В лунки добавляем по щепотке измельченной яичной скорлупы (так избавились от проволочника). Картошку начали собирать крупную, чистую. Сажаем районированные сорта Винета, Журавинка.

    Недалеко от нас соседи вспахали участок и ничего не сажают. Спрашиваю: «Почему?» Говорят: «Лучше в золу, но в пору». Вот и сажают который год картошку в золу – кустики мелкие, а дождя-то нет. «Эта поговорка не для нас», – объясняю я им. Ну а свой участок после уборки картофеля засеваю горчицей с добавкой озимой ржи: участок с уклоном, с одной горчицей возникают промоины. Вот такая она ушла в зиму, любо посмотреть!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден