3 Отзыва(ов)

  1. Анатолий БОРОДИН, г. Калуга

    Любисток — обязательно!

    В последнее время увлекся выращиванием пряно-ароматической зелени. Есть у меня на участке и душица, и шалфей, и мелисса. А еще — обязательно любисток! В качестве пряности любисток незаменим при приготовлении борщей, ухи, грибных супов. Но это не всё. При головных болях лоб и виски растираю свежесорванными листьями любистка, которые действуют подобно бальзаму «Золотая звезда» за счет высокой концентрации эфирных масел.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Семена любистка можно высевать ранней весной или под зиму. При посеве весной их тщательно промывают под проточной водой комнатной температуры. При +3…+4 град, всходы появляются через 20-25 дней. При температуре+18…+20 град. — спустя 10-12 суток. Делением куста растение можно размножать весной (в апреле) и осенью (в сентябре).

      Александр ШКЛЯРОВ, канд. с-х наук

      Ответить
  2. Алина ВЛАСОВА

    Как я вырастила любисток
    Как-то на застолье у знакомых обратила внимание, что вторые блюда имеют тонкий приятный аромат с едва заметным грибным послевкусием. Спросила у хозяйки, какие специи она использует, и узнала, что такой необычный запах еде придает любисток, который огородница выращивает сама. Знакомая поделилась семенами — и вот уже который год ароматный любисток живет и на моем участке.
    Сеяла я его сухими семенами в конце апреля.
    За пару дней до этого внесла на участок полное комплексное удобрение, перекопала почву на штык лопаты, сформировала грядку, на расстоянии 10 см друг от друга проделала посевные канавки глубиной около 1 см.
    Спустя две недели появились первые ростки. Еще дней через 20, по совету знакомой, подросшие растения рассадила. И уже в середине лета срезала первые ароматные листья любистка.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден