4 Отзыва(ов)

  1. Татьяна Марченкова, г. Смоленск

    Многие сегодня с осторожностью употребляют сахар, да и соль особо не жалуют. А ведь можно заготовить помидоры так, чтобы не использовать эти консерванты.
    Сначала любым привычным способом простерилизуйте банки и крышки. Доведите до кипения желательно колодезную или родниковую воду. Она для заливки томатов потребуется в охлажденном виде.
    Выберите крепкие помидорчики без признаков порчи и разрежьте на части (маленькие – на две, средние – на четыре). Уложите в банки, залейте остывшей кипяченой водой и прикройте крышками. Далее банки ставим на водяную баню – держим в кипящей воде не меньше 15 минут.

    Останется крышки закатать и оставить банки на пару дней остывать – без переворачивания и укрывания. Поверьте, но такие консервы прекрасно себя «чувствуют» в городской квартире.
    Зимой эту томатную вкуснятину можно уплетать, не боясь неполезных ингредиентов.

    Ответить
  2. Валерий Анатольевич

    Любителям томатов всегда хочется продлить сезон. Но в последнее время лето нас не балует, а ведь хочется к новогоднему столу удивить своих близких свежими помидорами, как будто с грядки.
    Есть в серии долгохранящихся томатов сорт немецкой селекции Мерседес. В отличие от своих долго лежащих братьев, этот сорт не имеет жестких прожилок и не похож на тенисные мячики, как помидоры из супермаркетов, которыми можно стучать о стену, и это никак не повлияет на их товарный вид.

    Данный сорт изменил мое представление о томатах длительного хранения. Этот малиновый шарик с идеально сладким вкусом и прекрасным запахом вырастает весом не более 100 г. Зато среднерослый куст настолько нагружен плодами, что диву даешься, сколько их на кусте! Поспевать первые плоды начинают в конце июля, их можно сразу с удовольствием употреблять в пищу. Цветочные кисти при достаточном поливе завязываются, как у хорошей хозяйки пирожки на сковородке.
    Срывать плоды можно любой спелости, хоть техничной, хоть биологической. Это никак не влияет на срок хранения, а он (я вам об этом еще не сказал) превышает три месяца! Да, все реально, это не шутка и не повод ввести вас в заблуждение.
    Тем более всем желающим вышлю по 5 семян. Денег никаких не надо, только вложите конверт для отправки семян.
    Последние томаты этого сорта наша семья с удовольствием съела в конце января. Если возникнут вопросы по выращиванию, пишите.

    Ответить
    • наталія

      Доброго дня! Як замовити насіння помідорів?

      Ответить
  3. Наталья ОЛЕЙНИКОВА

    хочу предложить другой метод приготовления томатного сока в домашних условиях – он намного проще. Я перекручиваю свежие томаты через мясорубку, разрезав помидоры на части. Затем массу порциями кладу в мешочек из москитной сетки и протираю в руках, соединяя две стороны мешочка. Масса стекает вниз, где у меня стоит эмалированная чашка. Мезга легко проходит через сетку, сок стекает. Можно даже помять мешочек. После того как порция помидоров протерта, мешочек опускаю в воду (любая емкость -ведро или тазик), выворачиваю его и промываю. Все семена останутся в воде, как и шкурки от томата.

    Чистую протертую массу кипячу для томатного сока, удаляя пенку (если она есть), и разливаю по простерилизованным банкам.
    Я заливаю в горячие банки готовый сок и закатываю крышкой. Ни соли, ни сахара не добавляю – это можно сделать, когда понадобится открыть банку зимой. Емкость моих банок 1,5-2 л, а то и вообще 1 л.
    Если вы хотите приготовить в домашних условиях томатную пасту, то все содержимое после процеживания надо поставить на огонь и уварить массу до густоты, не забывая помешивать, добавив при этом соль, сахар, растительное масло, перец молотый черный, затем также заполнить пол-литровые банки и закатать. Оставить под одеялом до остывания.

    Такой метод протирания я использую и при приготовлении желе из красной смородины. Ягоду провариваю до образования однородной массы, остужаю, потом протираю в мешочках. Готовую чистую смородину снова ставлю на огонь, добавляю сахар и кипячу 6-8 мин. Закрываю в баночки и оставляю остывать.
    Теперь о мешочках.

    Я покупаю в магазине 1 м москитной сетки, стараюсь найти поплотнее. Когда ее держишь в руках, она мягкая, но не мнется. Из сетки делаю два мешочка размером с пищевой целлофановый пакет. Дно прошиваю два раза, шов оставляю снаружи, чтобы семена в нем не застревали. Насыпаю томаты в мешочек и протираю. Времени это занимает мало, и цвет томатного сока естественный, так как тепловой обработке он подвергается всего один раз.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден