6 Отзыва(ов)

  1. Ольга Колесникова

    Родители просят посадить на участке черную бузину. Говорят, хлопот с ней совсем не будет, да и не болеет она. Но я слышала, что растение привлекает в сад разных вредителей. .. Так нужна ли бузина в саду?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Черная бузина, действительно, неприхотлива. А вот что касается привлечения вредителей, то вы, видимо, что-то перепутали: издавна бузину высаживали именно для того, чтобы отпугивать вредных насекомых и мышей. Выделяя фитонциды, растение защищает не только себя, но и соседей от огневок и плодожорок.
      Долгое время считалось, что бузина не болеет. К сожалению, это неверно. На растениях можно встретить антрак-ноз, бактериальные или ржавые пятна на листьях, черешках. От антракноза используйте фунгициды (Фундазол, Скор — при первых признаках болезни 2-3 опрыскивания через 7-10 дней). С ржавчиной справятся медьсодержащие препараты — бордоская жидкость, раствор медного купороса (весной до распускания почек — 300 г на 10 л воды; перед цветением и после цветения — 100 г на 10 л воды).

      Посадка
      Бузина любит солнце и влажную суглинистую плодородную почву. Высаживать ее можно и весной, и осенью. Посадочную яму глубиной и шириной 0,5 м заправьте перегноем, дерновой землей, торфом и песком (2:2:1:1). В ряду между растениями оставляйте 1,5-2 м, но если планируете живую изгородь — то 1,2 м. После посадки обрежьте все побеги саженцев, оставив над почвой 20-30 см.

      Обрезка
      В первый год после посадки оставьте только два самых мощных, не конкурирующих между собой побега. А в последующие годы сформируйте куст из 10-12 разновозрастных ветвей от 1 до 6 лет. В плодоношение бузина черная обычно вступает на третий год после посадки.
      Бузина хорошо переносит засуху, быстро растет. Благодаря устойчивости к загазованности от автострад просто незаменима для живых изгородей.
      Листья бузины быстро разлагаются и обогащают почву. Кроме того, замечено: если кусты бузины посадить рядом с компостной кучей — ценное удобрение созреет значительно быстрее.
      Бузина обладает каким-то странным свойством притягивать тлю. Порой до такой степени, что эти вредные насекомые бросают все другие растения и теснятся на ветках бузины. В таком случае бороться с этими вредителями становится просто: пару раз опрыскать от тли инсектицидами деревце бузины, а не весь сад.
      Наталья ДОРОНИНА, преподаватель школы садоводов, Калужская обл.

      Ответить
  2. Степан УШЕНИН, г. Горячий Ключ

    Почему-то бузину черную садоводы незаслуженно обделяют вниманием. А вместе с тем этот кустарник обладает мощной целебной силой и богатым витаминно-минеральным составом. При этом бузина очень неприхотлива: подкармливаю ее раз в год (весной или осенью) органическими либо комплексными минеральными удобрениями. Бузина может расти как на солнце, так и в тени. Но для растений сортов с пестрыми листьями нужны все же открытые освещенные участки.

    Советую высаживать 1-2-летние растения на заранее подготовленное место в смесь торфа, песка, дерновой земли и перегноя (1:1:2:2). Корневую шейку оставляю на уровне земли. После посадки растения поливаю и в дальнейшем слежу за влажностью почвы. Весной бузину подкармливаю навозной жижей (1:10) или азотными удобрениями (15-20 г мочевины под перекопку). Раз в 2-3 года осенью (в октябре) вношу органику (4-6 кг на 1 кв.м).

    Ежегодно весной (в марте) вырезаю отпло-доносившие 2-летние ветви, а также поломанные, старые, сухие, загущающие крону. Высоту кроны поддерживаю на уровне 2 м. Ягоды созревают в августе-сентябре. Из них готовлю лечебный сироп. В 3-литровую банку насыпаю ягоды и сахар слоями примерно по 4 см. Ставлю в холодное место. Сироп готов через неделю. Принимаю по 1 дес.л. после еды. Спустя месяц делаю недельный перерыв, потом принимаю, пока сироп не закончится. Это снадобье снимает приступы кашля, очищает кровь и лимфу, борется с опухолями, болезнями печени и желчного пузыря, избавляет от запоров, повышает уровень гемоглобина, укрепляет иммунитет, тонизирует организм.

    Ответить
  3. Т. Мохова Владимирская обл.

    Почему цветки черной бузины не распускаются и чернеют?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Растения бузины черной болеют крайне редко, поэтому описанное вами явление, скорее всего, происходит ввиду неподходящих условий произрастания. Например, из-за обилия влаги в почве. Корневая система угнетена, возможно, даже подгнивает, это негативно отражается на генеративных органах растения. Попробуйте узнать, на какой глубине располагаются грунтовые воды на участке, где растет бузина черная, нет ли там застоя талой или дождевой воды. Если данные явления имеют место, то бузину придется пересаживать.

      Ответить
  4. Татьяна АНОСОВА, Смоленская обл.

    Однажды я обнаружила около сарая росток бузины. Вероятно, семечко занесли птицы – в нашей местности красная бузина растет, вот только в палисадниках ее никто не сажает, считая сорным кустом. Я же решила, что у стенки сарая бузина никому мешать не будет, и позволила ей расти, но взялась за формирование куста.

    В первые годы жизни бузина дает очень большие приросты – до 1,5 м за год, но ветви с редкими листьями выглядят голенастыми и неопрятными. Позже годовой прирост уменьшается, ветви набирают толщину и превращаются в стволики, крона становится пышной и плотно облиственной. На 2-й год я выбрала самый крепкий побег, подвязала его к колу, прищипнула вершинку и стала формировать в виде деревца, а остальную поросль вырезала.
    Сейчас моему бузинному дереву около 10 лет, и оно не проявляет признаков старения. Узловатый ствол уже в мужскую руку толщиной, крона пышная, почти шаровидная. Цветки у бузины не особо видные, желто-зеленые, зато очень нарядны кисти ярко-алых ягод, которые созревают уже в июле. Забавно, но в аккуратном дереве не все соседи признают обыкновенную бузину, интересуются: что это у меня такое красивое растет?

    Ягоды красной бузины несъедобны, но и не сильно ядовиты. Детвора постоянно использует их в качестве боеприпасов для трубок-стрелялок. Случается, что и глотают несколько ягод, но никто такой дозой не отравился. А еще размятые ягоды лучше мыла отчищают с рук огородную грязь.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден