4 Отзыва(ов)

  1. Анатолий Титаренко

    В этом году на вишнях в начале лета стали засыхать кончики побегов (18-20 см). Ягоды, завязавшиеся на этих ветках, постепенно сморщились и опали. Боюсь, в следующем году всё повторится… Как бороться с этой напастью?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Вишни поражены грибковой болезнью — монилиальным ожогом (монилиоз, серая гниль). Ее первые признаки проявляются сразу после цветения: отдельные веточки дерева внезапно усыхают. При сильном развитии болезни поражаются все соцветия, из-за чего дерево выглядит так, будто его обожгло огнем (отсюда и название — монилиальный ожог). Развитию болезни способствует прохладная влажная погода весной, в период цветения растений и летом.

      Меры борьбы

      Ранней весной до начала набухания почек вырежьте и сожгите засохшие веточки (при сильном поражении дерева сделайте это и после цветения).
      Во время распускания почек опрыскайте деревья 3%-ной бордоской жидкостью (300 г на 10 л воды), а перед самым распусканием цветков для защиты их от болезни — 1%-ной бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды).
      После летней обрезки пораженных соцветий и побегов повторите обработку.
      Плоды с больного дереза

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Прошлым летом я заметила, что кустики вишни замерли, остановились в росте. На нижней стороне листочков обнаружила мелкую черную тлю. Смешала в ведерке отвар луковой шелухи, настой чеснока и табачной пыли, добавила жидкого дегтярного мыла и буквально обмыла все пораженные листья. Вишня ожила и в этом году порадовала меня урожаем. Свою «убойную» смесь я испытала еще на огурцах, когда у них стали желтеть нижние листья. После опрыскивания листья больше не желтели.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Вишня вам будет очень благодарна за дополнительный полив даже в “удачные” годы

    Эта процедура ей особенно необходима в самые важные периоды годового цикла развития. Норма разового полива для взрослого куста или деревца – 5-7 ведер воды. Итак, первый раз поливаем вишню после того, как она отцвела; второй раз – в период формирования завязей; третий – после сбора ягод; четвёртый раз хорошенько поливаем под зиму, не позднее середины октября.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден