4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Камелия японская

    Цветочные почки закладываются с конца лета. Если хватает света (не прямые лучи) и температура +5-12 град., камелия будет расти всю зиму. С появлением бутонов нужно обеспечить около +16 град. Не пытайтесь ускорить цветение, переставив красавицу в более теплое место: в комнатных условиях она большую часть почек сбросит. Поливайте растение регулярно мягкой теплой водой, не забывая выливать излишки из поддона. Застой влаги недопустим. Проветривайте помещение, но без холодных сквозняков.

    Ответить
  2. Ирина МУРАШКО, г. Полоцк

    Хочу в коллекцию камелию. Но смотрю на фото с ее удивительным зимним цветением и начинаю все больше сомневаться — справлюсь ли… Что растению нужно для закладки бутонов?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Камелия светолюбива, для нее предпочтительны окна юго-восточной и юго-западной ориентации. На южном подоконнике понадобится притенение в полуденные часы. В теплое время года (май-сентябрь) растение лучше держать на свежем воздухе в ажурной полутени.

      Для формирования цветочных почек осенью (примерно до середины декабря) камелии нужен холодный режим содержания при +5-8 град. Когда начинают распускаться бутоны, температуру повышают до +15 град., а при необходимости немного задержать начало цветения горшок с растением на некоторое время ставят в темное холодное (+2-3 град.) место. При +15-18 град, и повышенной влажности воздуха цветение будет пышным и продолжится около месяца. Сроки и декоративность значительно снижают жаркие условия и сухой воздух.

      Полив в это время регулярный и умеренный. Застой воды чреват загниванием корней, а даже кратковременная пересушка субстрата вызывает опадение бутонов и части листьев. Вода должна быть мягкой: растение плохо переносит избыток кальция.
      После цветения куст формируют: вырезают слабые, загущающие, растущие внутрь кроны побеги, остальные укорачивают на 1/4-1/3.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Переваливайте растение в больший горшок: молодое — ежегодно, взрослое — раз в 2 года. Важно не заглубить корневую шейку. Подходящий почвенный субстрат: дерновая земля, торф, перегной, песок (2:2:1:1). С ростом новых побегов регулярно поливайте цветок, опрыскивайте листья. Для лучшей кустистости прищипывайте верхушки побегов. Спустя 2 недели начинайте подкармливать растение полным комплексным удобрением (каждые 14 дней).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден