2 Отзыва(ов)

  1. Антонина Казанцева, Смоленская обл.

    Расскажите, какие нужно создать условия для выращивания спараксиса в горшках в домашних условиях?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Спараксис — одна из любимых цветоводами горшочных культур. Для посадки 3-4 клубнелуковиц достаточно емкости 2 л. В качестве
      разрыхлителя субстрата добавляют песок (а не влагоудерживающие перлит или вермикулит). Время посадки не имеет особого значения, так как луковицы спараксиса поступают в продажу из холодного хранения и в условиях хорошей освещенности и регулярного полива тут же начинают активный рост.
      Расцветает растение обычно через 110-130 дней после посадки или немного раньше.
      В комнатных условиях горшок со спараксисом желательно поставить на южное окно с максимальным естественным освещением. Опрыскивание листьев пойдет цветку на пользу. Поливают его исключительно через неглубокий поддон, кратковременно погружая горшок в воду так, чтобы увлажненным оказался только самый нижний слой почвы.

      После цветения месяца два спараксис выдерживают на свету при комнатной температуре до полного увядания надземной части. В дальнейшем хранят при +10-15 град., освещение не имеет значения (можно перенести горшок с растением в темную кладовую). Общий период покоя с момента окончания цветения составляет около 150 дней, после чего можно поливом стимулировать луковицы к новому цветению. Раз в 3 года их рассаживают.
      Татьяна ПОЛИТОВА, коллекционер, г. Орел

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден