5 Отзыва(ов)

  1. Виктория Яременко, Ярославская обл.

    В этом году в первый раз посадила тимьян и розмарин в открытом грунте. Подскажите, пожалуйста, как они переносят зиму и чем лучше их укрывать. У меня много бархатцев, можно ли ими укрыть?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Тимьян (чабрец) любит тепло и солнце, его высаживают на солнечных участках с защитой от сквозняков. Почва требуется рыхлая, хорошо дренированная, умеренно плодородная, по реакции нейтральная или щелочная. При выращивании на тяжелых глинистых грунтах растения зимой могут подпревать. Поэтому под перекопку необходимо внести перегной, крупнозернистый песок, а поверхность почвы замульчировать камешками. Тимьян прекрасно зимует в открытом грунте без укрытия. Даже подмерзшие побеги могут восстановиться.

      А вот розмарину для зимовки в средней полосе необходимо отапливаемое или непромерзаемое помещение. Его кустики выкапывают с комом земли и пересаживают на зиму в горшки. Уже при -10°С надземная часть куста вымерзает. Если вы готовы рискнуть, накройте розмарин на зиму толстым слоем мульчи из сухих листьев или опилок либо другой органики (тех же бархатцев), но обязательно сухой, чтобы он не выпрел. Можно прикопать кусты розмарина с комом земли в траншеи глубиной 10-15 см, наполненные мульчей, а на зиму еще сверху засыпать сухим слоем не менее 15 см. Тогда корни не вымерзнут и весной да-

      Ответить
  2. Алеся СОКОЛОВСКАЯ

    Черенкуем тимьян
    В конце апреля-начале мая разросшиеся кустики тимьяна (чабреца) размножаю черенкованием. Мне нравится добавлять молодые листочки этой пряности в овощное рагу, а соцветия — в чай.
    Полуодревесневшие веточки нарезаю на кусочки длиной 5-7 см, высаживаю в речной песок или смесь садовой почвы и песка (1:1), укрываю пленкой. Периодически субстрат увлажняю, не допуская его пересыхания. Обычно недели через 2-3 черенки укореняются. С появлением новых молодых листочков укрытие снимаю и пересаживаю «малышей» на постоянное место.

    Черенкование можно проводить до середины лета, чтобы молодые растения успели хорошо укорениться до зимы. Почву тимьян предпочитает легкую, с нейтральной или слабокислой реакцией, на участках с застоем воды кустики будут выпревать.

    Ответить
  3. Галина Авдеева, г. Самара

    Я всегда добавляю пряные растения в садовые цветники. Самый мой любимый обладатель душистого аромата – тимьян лимоннопахнущий ‘Lemon Supreme’. Этот сорт был выведен голландцами еще в 1995 году, но и сейчас его можно найти и купить.
    У этого тимьяна светло-зеленые листья, мелкие бледные розово-лиловые цветки и потрясающий лимонный запах. На втором месте у меня еще один ароматный сорт ‘Golden Lemon’ с золотисто-окаймленными листьями.

    Ответить
  4. Ольга ГРЕБНЕВА, г. Тула

    Я пользуюсь тем, что тимьян – многолетнее растение, и осенью пересаживаю его делением куста из огорода на подоконник. Так зелень можно использовать круглый год. Правда, нужно иметь в виду, что не все деленки приживаются. То есть лучше посадить побольше. Зато с тех растений, которые адаптируются в горшках, зелень можно срезать уже через 3 недели.
    Можно, конечно, и посеять тимьян. Есть даже специальные сорта, рекомендованные для домашнего выращивания. Это Медок, Змейка, Радужный. Всхожесть у тимьяна хорошая, поэтому максимум через 2 недели он дает дружный ряд всходов. Самые слабые росточки я выпалываю, оставляю только сильные и жизнеспособные. Чтобы срезать урожай, придется подождать еще несколько недель.
    Почву для тимьяна использую готовую – с пометкой «Для кактусов». Добавляю 1/3 перегноя, перемешиваю, распределяю по емкостям и сею или пересаживаю тимьян.

    Ставлю и горшочки, и ящички на южный подоконник и не допускаю, чтобы температура в комнате опускалась ниже 20°. Тимьян – теплолюбивое растение, оно не переносит холода. А еще ему не нравятся обильные и частые поливы. Я поливаю его 1 раз в неделю – этого ему вполне достаточно для нормального роста и развития.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден