3 Отзыва(ов)

  1. Антонина Ивановна КУГЕПОВА. г. Новоуральск Свердловской обл.

    В марте дочь подарила черенок драцены Сандера (бамбук), у которого было много корешков. Вскоре я посадила его в почву. Но не знаю, как его дальше содержать. Хорошо обрастает одна сторона. Высота растения — около 40 см. Может, обрезать верхушку и поставить в воду? Будут ли на голом стволике наклевываться почки или он останется таким же? Как размножить бамбук?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Не спешите обрезать макушку драцены при высоте 40 см. Попробуйте чаще поворачивать растение относительно света. Сейчас поставьте той стороной, которая не обрастает листьями. Если вид растения так и не устроит, то следующей весной лучше обрезать верхушку (таким образом размножают бамбук) и высадить сразу в субстрат из песка или в смесь песка и листовой земли (1:1).
      При температуре воздуха +22-26 град., влажном грунте и регулярном опрыскивании черенок укоренится за 2-3 недели. Плюсуйте еще 2 недели для развития корневой системы и пересадите в смесь листовой и дерновой земли, торфа, песка (1:1:1:1).

      Взрослое растение после оплетения корнями земляного кома перевалите в смесь дерновой земли, перегноя, песка (1:1:1).
      Подкармливайте с апреля по август 1 раз в 2-3 недели минеральным удобрением, например, «Радуга».

      СТОИТ УЧЕСТЬ
      Драцена любит рассеянный свет, поэтому на южном окне ее нужно притенять, особенно весной, чтобы исключить ожог листьев. Температура содержания — +15-20 град., зимой — +12 град., подальше от батарей. Берегите растение от сквозняков. В отопительный сезон регулярно опрыскивайте водой комнатной температуры. Для повышения влажности воздуха используйте комнатные фонтанчики, мокрую ткань на батареях.
      В оптимальных условиях в «перетяжках» (междоузлиях) драцены Сандера просыпаются почки, и из них развиваются побеги.

      Ответить
  2. Алексей ДУМКИН, г. Казань

    Дома я выращиваю бамбук давно (именно бамбук, а не распространенную в комнатном цветоводстве драцену Сандера). В прошлом же году посадил эту культуру и на даче. Уверен, мой опыт будет интересен многим садоводам.
    ДОМ-ТРОПИКИ
    Естественная среда произрастания бамбука – тропики и субтропики Азии, Америки, Австралии. Принадлежит он к семейству злаковых. Включает в себя порядка 130 видов, причем некоторые из них достигают в высоту 35 м. Их возделывают для производства всевозможных товаров: от палочек для еды и сувениров до мебели, текстиля и стройматериалов.
    Высокорослые сорта, отличающиеся декоративностью листьев, задействуют в парковом и садовом ландшафтном дизайне. А для озеленения помещений чаще используются низкорослые виды высотой 40-150 см, такие как бамбук пестрый, сизоватый и карликовый. Их можно найти и в цветочных магазинах.
    КОМНАТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
    Комнатному бамбуку требуется рассеянное освещение или полутень. Культуре достаточно, чтобы солнечные лучи попадали на листья по 4-5 ч. в день. Летом комфортная для растений температура – до 25° (если будет выше, то могут подсыхать кончики листьев), зимой – 12-16°.
    Полив в период вегетации (с апреля по август) необходим обильный вкупе с регулярными опрыскиваниями. Подкормки – через каждые 2 недели слабыми растворами комплексных удобрений. Во время зимнего покоя поливать культуру достаточно 1 раз в месяц, а подкармливать совсем не нужно. В теплую погоду полезно выставлять бамбук на балкон или в сад, но так, чтобы он был защищен от сквозняков.
    МОДНАЯ СТРИЖКА
    Форма декоративных бамбуков поддерживается регулярной обрезкой, которую они переносят превосходно. По этой причине их часто выращивают как бонсай. По мере роста нижняя часть кустов оголяется. Но это не дефект, а особенность культуры.
    Растения до 4 лет следует каждую весну пересаживать. Для кустов постарше хватает пересадки раз в 2-3 года. Почвенный состав подходит такой: листовая и дерновая земля, перегной, торф, вермикулит либо мелкий гравий (2:2:2:1:1). Горшки важно подбирать невысокие, но широкие. Обязателен хороший дренаж. В поддоны надо насыпать мелкой щебенки.

    САЖЕНЦЫ ДЛЯ САДА
    На даче я сперва хотел попробовать вырастить садовый бамбук из семян. Но услышал от садоводов, что у семенного материала слабая всхожесть (порядка 20%), хотя стоит он недешево. В итоге я приобрел готовые саженцы морозоустойчивых сортов: Золотой бамбук, Водяной бамбук, Курильский бамбук, Черный бамбук и Саза веерная – 8 ОДНОМ ИЗ ПИТОМНИКОВ.
    Несмотря на холодную зиму, 8 из 10 саженцев выжили. Правда, подмерзли и выглядели весной не лучшим образом, но сейчас уже полностью восстановились и вновь обрели свою декоративность.
    САДОВЫЙ УХОД
    В открытом грунте бамбук лучше размещать у края крон деревьев, чтобы было легкое затенение. Почва предпочтительна плодородная. Не помешает мульчирование перегноем. Подкармливать культуру надо лишь весной азотными удобрениями. Подросшие стебли требуется подвязывать к колышкам.
    На зиму почву под бамбуком следует покрывать толстым слоем (до 50 см) соломы и опавшей листвы деревьев, а стебли обвязывать нетканым материалом. Я также устанавливал вокруг растений дощатые щиты от ветра.
    ПОДЕЛИТЬ И РАССАДИТЬ
    Простейший способ размножения бамбука – деление и рассаживание куста. При этом корневая система разрезается на части, каждая из которых должна иметь 3-4 стебля. Чтобы срезы не загнили, нужно присыпать их угольной пылью. Оптимальное время для рассаживания – весна. Но можно и осенью.
    Бамбук – травянистая культура. Развивается быстро. Сорта, образующие корневые побеги, склонны распространяться за пределы клумбы. Поэтому вокруг таких кустов желательно вкопать листы шифера на глубину до 50 см. На одном месте бамбук растет до 33 лет. Потом он цветет единственный раз в жизни метелочками мелких цветков и погибает.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден