12 Отзыва(ов)

  1. Ольга Станкевич

    Живое варенье из черной смородины с йоштой
    Варенье, приготовленное по этому рецепту, сохраняет вкус и пользу свежих ягод.
    Нам понадобится 1 кг черной смородины, 0,5 кг йошты, 1,5 кг сахара.
    Засыпать ягоды сахаром, убрать в прохладное место на ночь. Сахар за это время должен практически полностью раствориться, смешавшись с ягодным соком. Останется измельчить ягоды блендером. разложить в небольшие простерилизованные стеклянные банки, немного присыпать сверху сахаром, закрыть крышками.
    Хранить такое варенье желательно в холодильнике либо прохладном погребе. Если планируете содержать его при комнатной температуре, то на 1 кг ягод следует брать около 2 кг сахара.

    Ответить
  2. Надежда, Московская обл.

    Йоште 7 лет. Ягоды всегда были здоровыми и чистыми, а в этом году трескаются, не дорастая до зрелости. Некоторые вянут. Может, мы их перекормили удобрениями или так повлияла дождливая погода и какое-то грибное заболевание? Помогите, пожалуйста, что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Вы правы, влажная погода, которая установилась в Подмосковье, приносит разные болезни, в том числе и гниль плодов. Из-за избытка дождей ягоды трескаются, в них появляются коричневые споры гнили. Сейчас уже поздно что-то исправлять, нужно было обрабатывать растения заранее – для профилактики. Пораженные ягоды нужно оборвать и выбросить. И обязательно подготовить ягодники к следующему году. Осенью в период осыпания листьев растение йошты нужно обработать 7%-ным раствором мочевины или 1-3%-ным раствором медного купороса. Они уничтожат споры, образовавшиеся во время гниения плодов. И

      Ответить
  3. Ираида Степановна, г. Мытищи

    Пропала йошта. Посадила ее в прошлом году осенью, а весной ее не стало – отломилась в 2 см от корня. Сама по себе, никто ее не трогал. Такое с йоштой происходит уже второй раз. Сажала ее еще в 2012 году – случилась та же история. Чего не хватает растению? Или вымерзает? Может, нужно как-то по-особому сажать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемая Ираида Степановна! Все смородины поражаются смородиновой галлицей, комарик откладывает яйца в побег, грызет изнутри, затем на этом месте появляются грибы и уничтожают побег полностью. Ох, как трудно убить комарика, это надо препаратом «Актара» поливать кусты в начале апреля. Поэтому я осенью и весной опрыскиваю все кусты биопрепаратами от грибов и комариков «Боверия», «Метаризиум» и «Триходерма».

      Возможна другая причина: вымокание стволика у корня из-за высокого снега. В этом году снега было много, он лег на талую землю, глубокий слой во многих садах вызвал удушье побегов. Возможно, то же самое произошло с йоштой. Это явление особенно наблюдается на молодых побегах.

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Врастет у меня в саду и йошта. Пока я не посадила рядом с ней крыжовник, она давала мне горсть ягод, а то и вовсе ничего. А в этом году я даже сделала пюре и заморозила его для чая. Она кислее черной, но вкуснее для морса.
    Лето было жарким, я только морсы и пила. Жимолость, малина, красная смородина, черная – все подходит и получается вкусно.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Посадила три года назад крепкий здоровый саженец йошты. Сейчас это уже хороший ветвистый куст высотой около 1 м 70 см. Но не цветет он и не плодоносит. В чем причина? Как мне йошту уговорить?

    Ответить
  6. Валентина Карпович, г. Липецк

    Йошта не плодоносит…
    Три года назад посадили 3 куста йошты на солнце. Однако растения не цветут и не плодоносят. Стоит ли вообще ждать плодоношения йошты? Чего ей не хватает?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Обычно рост в ущерб плодоношению бывает, когда растения жируют, то есть от избытка питания, в первую очередь азотного. Такой эффект получается, если вносите высокие дозы перегноя или другой свежей органики. Попробуйте внести опилки для снижения содержания азота в почве.

      Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Теперь уже все знают, что йошта – это гибрид крыжовника и черной смородины и что он превзошел своих родителей по многим параметрам. Кустарник получился высокий, мощный, без шипов (в отличие от своего родителя – крыжовника), мало образует корневых побегов, поэтому не требует сильной обрезки. Корневая поросль также не образуется. Гибрид хорошо себя чувствует под южным палящим солнцем (в отличие от черной смородины).
    Поливать йошту можно реже, стеклянница не так для нее опасна. Гибрид практически не поражается вредителями и болезнями (я такого на своих посадках не наблюдала). Поэтому опрыскивать кусты ядохимикатами не нужно, и ягоды мы кушаем экологически чистыми. А вот ее родители часто поражаются бурой пятнистостью, мучнистой росой, ржавчиной и атрокнозом. На них часто нападает и паутинный клещ, что требует постоянных обработок кустов инсектицидами.
    Когда у меня появилась йошта, то черную смородину и крыжовник (старые посадки) я выкорчевала, оставив только по 2 кустика современных сортов, которые устойчивы к заболеваниям.
    А вот йошту постаралась размножить и не зря. Еще одним достоинством йошты является то, что она начинает плодоносить на 2-3 год после посадки и продолжает давать хорошие урожаи до 17-18 лет. При хорошем уходе с каждого куста можно собрать по ведру крупных вкусных ягод, которые еще и полезны. К примеру, витамина С в них содержится в 4 раза больше, чем в ягодах черной смородины. Ягоды йошты выводят из организма радионуклиды, являются барьером для образования опухолей и лейкопении. Их употребляют свежи ми и перерабатывают в варенье, желе, сок и даже вино.

    Некоторые садоводы жалуются, что у них йошта дает небольшой урожай ягод. Я думаю, что все в правильной агротехнике. По своему опыту знаю, что невозможно добиться урожая в тени, ведь йошта плодоносит только на солнечных местах и требует подкормки калием.

    И, наконец, еще одно условие – для увеличения урожая необходимо высадить рядом с ней крыжовник и черную смородину для перекрестного опыления. Выполните эти условия и получите достойный урожай.

    Ответить
  8. Андрей ФОТИЕВ, г. Белгород

    Иошта – гибрид крыжовника и черной смородины – стала известна в нашей стране еще в прошлом веке.
    Сегодня уже выведено несколько сортов этой культуры, которые набирают у садоводов все большую популярность.

    Рекст – растет даже в полутени и выглядит очень декоративно. Плоды у него черно-фиолетовые, вкусные и очень ароматные.
    ЕМБ – относительно небольшой кустарник с крепкими стеблями, устойчив ко многим болезням и вредителям. Плоды с кислинкой.
    Крона – не нуждается в подвязке, так как имеет крепкие стебли. Ягоды черные, не опадают даже после созревания.
    Йохини – крупный куст, с которого можно получить до 10 кг вкусных ягод. Чтобы плоды не мельчали, нужно постоянно удалять корневую поросль.
    Моро – высокорослый, но не раскидистый сорт с ароматными плодами.

    Ответить
  9. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    О йоште я узнала от своей тети, которая принесла стаканчик ягод на пробу. Они были мелкие и кислые, но она их так хвалила, что весной принесла мне веник из черенков (прутики с ниточками ростков). Выбросить посадочный материал рука не поднялась – тетя все-таки старалась. Я раздала черенки соседям, а себе оставила самый жиденький. Посадила на самом неприглядном месте (в ажурной тени яблони), один раз полила со стимулятором корнеобра-зования и забыла, занимаясь более перспективными культурами – смородиной и крыжовником.
    Кустик быстро подрос, выпрямился: я сажала его под углом, как смородину. Ничем не болел и на следующий год стал кустом с ажурными листиками. Дружно зацвел, насекомые без конца кружили над ним, опыляя с утра до вечера. В конце июля ягодки налились до размера крупной вишни, стали сизыми с беловатым налетом. Я их попробовала: вкус кисло-сладкий, ароматный, освежающий, со сладким послевкусием смородины, хотя изначально больше напоминал крыжовник.
    Из вредителей замечала только мелких гусениц в паутинке – собирала их вручную.

    Ягоды созревают не дружно, на кисти висят крепко, не растрескиваются. Из йошты я сварила варенье, которое изумительно передает вкус, цвет и аромат свежих ягод. После такого подарка я кустик поблагодарила: вырезала лишние ветки, обкопала, подкормила настоем золы. Ранней весной обрызгала слабым раствором мочевины, в приствольный круг подсыпала перепревшего навоза, обильно полила. Этим летом это был уже цветущий, ароматный красавец!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден