4 Отзыва(ов)

  1. Анастасия КУДРИНА, г. Старый Оскол.

    Этот простой на первый взгляд однолетник обладает таинственной привлекательностью: всё лето и до самых заморозков ближе к вечеру или в пасмурную погоду раскрываются бутоны-граммофончики (отсюда и народное название — «ночная красавица»). А какой восхитительный запах у них!

    Мирабилис совершенно неприхотлив к почве и поливу, растет и пышно цветет в полутени. Крупные семена высеваю в начале мая (отлично всходят без замачивания). Чтобы получился сплошной ряд вдоль всего забора, выдерживаю расстояние 40 см от каждого семечка, отступив от ограды 30 см. Мирабилис можно использовать в качестве ширмы, закрывая неприглядные участки. Насыпаю на глаз на дно борозды древесную золу и проливаю настоем куриного помета (1:20) — такой подкормки хватит на весь сезон. В августе-сентябре на еще цветущих кустах созревают овальные плоды-коробочки почти черного цвета. Их трудно отыскать, если упадут на землю. Поэтому беру широкую емкость, наклоняю ветку и слегка трясу — созревшие семена легко сыплются из прицветников.

    Ответить
  2. Нелли СУВОРОВА, Московская обл.

    Хочу создать сад в средиземноморском стиле. Как вы считаете, какие культуры можно посадить, чтобы выдержать этот стиль?

    Как ухаживать за таким садом?

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Я хочу создать сад в средиземноморском стиле. Однако понимаю, что не все деревья и кустарники могут расти в наших климатических условиях. Сосед подсказал мне, что вместо оливкового деревца можно использовать грушу иволистную (внешне они очень похожи). Это вдохновило меня на поиски растений-дублеров, которые

    Ответить
    • ООО "Сад"

      В Средиземноморье растут засухоустойчивые растения. Как правило, у них узкие листья, часто кожистые, поэтому для вашего будущего сада подойдут узколистные кустарники и деревья: ива, облепиха, бирючина, кизильник, спирея, барбарис.
      Бирючина и кизильник, кстати, прекрасно переносят стрижку, а их топиарные формы придадут саду особый шарм. Уместно будут выглядеть лох серебристый и лох узколистный (его, кстати, называют еще дикой маслиной). Кипарисы с успехом могут быть заменены пирамидальными формами туи и можжевельника. Из вечнозеленых можно порекомендовать магонию падуболистную, а также почвопокровное растение — барвинок. Роль пальмы может сыграть клещевина — эффектное растение с листьями, напоминающими пальмовые. Клещевина не зимует в нашем климате, но если выращивать ее рассадным способом, то за лето она достигнет высоты 2 м и будет выглядеть очень эффектно.

      Для средиземноморских садов характерно наличие большого количества растений с пряным ароматом. В наших условиях можно посеять лаванду, мелиссу, мяту, шалфей, базилик, тимьян, иссоп, душицу, чабрец, кориандр, любисток.
      В таком саду вполне будут уместны вьющиеся растения: девичий виноград, жимолость каприфоль, плетистые розы. Вообще, чем больше роз будет в вашем саду, тем лучше, при этом следует предпочесть сорта с однотонной насыщенной окраской цветков. Компанию им могут составить такие кустарники, какдейция и вейгела. Не зимующие в средней полосе растения, например цитрусовые, олеандр или самшит, можно выставлять в сад в контейнерах.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден