4 Отзыва(ов)

  1. Н.П. Зарицкий

    У груши (4 года) в середине лета буквально за неделю высохли листья. Пятен на них не было. Какая причина могла вызвать такую ситуацию?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Причин может быть несколько.

      Круговое повреждение штамба (ствола) или корня грызунами. В этом случае листья на дереве могут распуститься и начать первичный рост за счет накопленных в прошлом году питательных веществ, но в середине периода вегетации круговое повреждение коры приводит к гибели растения.
      Передозировка гербицидов.
      Несоответствие привоя и подвоя.

      Ответить
  2. Валерий Пархимович, г. Псков

    Летом на молодых листьях груши появились красные точки, которые со временем увеличивались в размере, а потом чернели, — см. фото. Судя по информации в Интернете, это работа галлового клеща. Прав ли я?

    zabolela-grusha

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Когда на листьях появляются многочисленные мелкие бурые или красноватые пятна со следами спор гриба черного цвета на обратной стороне листа, а пораженные листья раньше времени опадают — это проявление бурой пятнистости листьев (филло-стиктоза), но никак не признаки повреждения галловым клещом.
      Меры борьбы
      Чтобы уничтожить зимующий источник болезни, осенью после листопада перекопайте приствольные круги и опрыскайте деревья и почву под ними 7%-ным раствором мочевины или 10%-ным раствором аммиачной селитры.
      Ранней весной во время набухания почек обработайте деревья 3%-ным раствором бордоской жидкости. Затем перед цветением и после него опрыскайте одним из фунгицидов, который найдете в продаже.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден