9 Отзыва(ов)

  1. Валентина САМУСЕВА

    Однажды на распродаже купила целых 5 кг проросшего лука-севка. Рассчитывала на высокий урожай, а собрала всего около 2 кг. Часть лука ушла в стрелку, еще часть повредили личинки луковой мухи. Провела работу над ошибками и сделала выводы, с/ Севок на распродаже больше не покупаю. Лучше переплатить, но взять хороший.
    Купленный севок сортирую. Мелкие луковицы (овсюжок) высаживаю под зиму — в конце октября-начале ноября. Весной он рано вырастает, реже повреждается луковой мухой, а летом радует урожаем.

    Крупный севок храню в деревянных ящиках на чердаке. Прикрываю их ветошью. Высаживаю его ранней весной, едва сойдет снег.

    Ответить
  2. А. Радованович Московская область

    В этом году высадила лук-севок пораньше, чтобы луковая муха его не съела. А он почти сплошь зацвел, единичные луковки стрелки не дали. С чем это может быть связано?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Несмотря на то что лук – культура холодостойкая, при холодной затяжной весне с посадкой севка лучше не торопиться. Должна установиться стабильная теплая и солнечная погода, а почва на глубине 15-20 см прогреться хотя бы до 12-15°. Севок, высаженный в холодную землю, вместо полноценной луковицы сформирует цветочные стрелки, а выращенный урожай храниться не будет.

      К незапланированному переходу к генеративному развитию могут привести и погодные катаклизмы. Скажем, высадили вы лук… и выпал снег или просто установилась затяжная холодная погода. И вот : тут-то может присоединиться еще один фактор: размер самого сев – i ка. Обычно его делят на4 фракции. Луковицы самой мелкой фракции имеют диаметр 8-14 мм. Они никогда не стрелкуются, но в связи с некоторыми сложностями при хранении их предпочтительнее использовать для подзимней посадки. Весной их высаживать нежелательно: при неоптимальной агротехнике или на бедной почве вырастут мелкие луковицы.
      Лучший размер севка для весенней посадки – 14-21 мм. Стрелкуется он редко, в основном при несоблюдении условий хранения в зимний период (если его держа-ли на холодных складах), а урожай дает хороший. Только нужно не допускать пересыхания почвы во время налива луковиц.

      Севок крупной фракции (диаметр луковиц 21-24 мм и 24-30 мм) при посадке весной может стрелковаться и после холодного хранения, и после холодной погоды. И предпосевное прогревание ситуацию не исправит. Однако если с погодой повезет, то даже неопытные огородники смогут получить ранний и большой урожай. Для подзимней посадки такой севок используют только при выращивании на зелень.
      Самый крупный севок диаметром 30-40 мм называют выборком. Его основное предназначение – выращивание на зелень. О. СЕНИН, ученый-агроном

      Ответить
  3. Александр ЩЕРБАК, г. Вязьма

    Закалка для севка
    Важно, чтобы лук-севок перед посадкой прошел стадию яровизации. Для этого подготовленные луковицы в марте отправляю в холодильник и держу там до высадки в открытый грунт. Закалка дает более крупные луковицы, а иначе вовсе можно остаться без урожая.

    Ответить
  4. Екатерина БОЛЬШАКОВА, г. Нижний Новгород

    Весной 2019 года был очень дорогим лук-севок. Но меня этот вопрос не волновал, т.к. вот уже три года я выращиваю лук в однолетней культуре. С 20 февраля по 5 марта сажаю чернушку на рассаду. А дальше – все как при посадке и выращивании севка. В начале мая высаживаю рассаду в грунт на расстоянии 10 см друг от друга. Так как рассада нежная, а в мае могут быть возвратные заморозки, то вначале ставлю невысокие дуги со спанбондом. Лук вырастает крупным и хорошо хранится. О сортах, которые можно вырастить за одно лето, написано на пакетиках с семенами. К ним относятся, например,
    Кармен, Ред барон и др. (красные), Одинцовец, Фермер, Классический, Штутгартен Ризен и др. (белые).

    Еще хочу немного рассказать о свекле. Такие сорта, как Бордо, Пабло и Цилиндра, я уже сажала. Но лучшим считаю сорт Кестрел. Это темно-бордовая, без прожилок и, главное, очень сладкая свекла. Сажаю я ее так: на расстоянии 15 см друг от друга по три семечка в лунку. Затем два самых слабых росточка отщипываю (именно отщипываю, а не выдергиваю), чтобы не повредить оставшийся в земле корешок.

    Ответить
  5. Инна ЧУБИКОВА

    Уже несколько лет лук-севок и чеснок сажаю в конце мая. Урожай при такой посадке удается собрать только в сентябре. Но зато эти овощи отлично хранятся до следующего лета. А чтобы всходы появились скорее, за неделю до высадки замачиваю луковицы и зубки на 15 минут в бледно-розовом растворе марганцовки. Затем ополаскиваю, кладу в открытый пакет и выставляю на подоконник.

    Три-четыре раза в день обильно опрыскиваю медовым раствором (1 ч.л. на 0,5 л воды). Перед посадкой заправляю грядку перегноем и компостом (по полведра каждого на 1 кв.м). Высаживаю лук и чеснок на расстоянии ладошки друг от друга на такую глубину, чтобы хвостики были едва присыпаны грунтом. После появления всходов, мульчирую скошенной газонной травой.

    Ответить
  6. Егор Збруев

    Хочу купить севок для последующей посадки на перо и на луковицы. Как выбрать качественный посевной материал?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Севок для пера лучше покупать непосредственно перед самой посадкой. Луковицы должны быть крупными (2-2,5 см) и уже наклюнувшимися. Такие быстрее прорастут и дадут больше зелени. К тому же они меньше стрелкуются. Также обращайте внимание на форму луковиц — они должны полностью соответствовать описанию сорта (круглые, плоские или вытянутые). Важно, чтобы у лука шелестела покровная чешуя — это признак того, что севок сухой, его правильно хранили.

      Ответить
  7. Тарас СУДКОВ, г. Орел

    При посадке лука-севка всегда дезинфицировал посадочный материал.
    В минувшем сезоне забыл это сделать и поплатился: значительная часть урожая оказалась поражена гнилью донца. Пришлось перебирать заложенный на хранение лук гораздо чаще, чем я это делаю обычно, но потери все же были.
    Чтобы избежать подобных неприятностей, достаточно примерно на 2 ч. поместить севок в крепкий раствор соли: 1 кг на 5-6 л воды. Такая обработка универсальна, она избавляет лук и от инфекций, и от вредителей. Если лук выглядит здоровым, достаточно замочить его на 15-20 мин. в розовом растворе марганцовки. Это отличная профилактика грибковых заболеваний. Перед замачиванием в растворе севок нужно очистить от шелухи. Если сажать его на зелень, можно ножницами срезать самые верхушки луковиц. Это ускорит появление перьев.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден