4 Отзыва(ов)

  1. Ираида

    Понимаю, что об этом уже не раз было написано, но я, внимательно изучив все письма, так и не могла найти решение своей проблемы. А дело в том, что мой огород просто атаковал проволочник. В этом году его развелось, наверное, раз в 10 раз больше, чем было раньше. А ведь при посадке картошки всегда кладу в лунки по горсти луковой шелухи золы, по несколько гранул суперфосфата, а также по щепотке специального препарата от проволочника, разведенного со спитым чаем.
    Более того, пару лет назад стала использовать посев сидератов. Больше всего понравилась рожь, которую в течение лета срезаю по два раза, а осенью полностью заделываю в почву. Раньше всех этих средств хватало, чтобы хоть как-то держать проволочника в узде: дырочки в клубнях были, но встречались редко.

    А теперь в каждом клубне аж по 10 отверстий, и притом глубоких. Почему проволочник так активизировался? И как мне теперь приструнить его? Готова уже использовать даже какие-нибудь экстремальные способы борьбы с ним. Например, в одном из номеров «Дачи» прочитала следующий совет. Нужно при посадке картошки сажать вокруг нее не много той же самой ржи. А когда сидерат подрастет и начнет мешать своей соседке, надо его аккуратно выдергивать вместе с корнями, на которых и будет сидеть ненавистный проволочник. И после остается только всю собранную рожь выбросить на дорогу. Но правильно ли это? Ведь проволочника даже птицы не клюют.

    К тому же мне уже немало лет, и такая работа отпугивает своей трудоемкостью. Добавлю, что остальные культуры в огороде растут хорошо, за исключением лука, который постоянно рано желтеет, хотя я его очищаю от всей шелухи и подрезаю у него пяточки. Замачиваю луковицы сначала в соленой воде, а затем в растворе марганцовки. Может, заодно и рецепт лечения лука мне подскажете, уважаемые читатели? Буду очень благодарна за помощь!

    Ответить
  2. Елена ГОРОНОК, г. Москва

    Ловушка для проволочника

    Самое важное в августе — защитить картофель от проволочника. Ведь поврежденные клубни хранятся гораздо хуже.
    Для этого разрезаю старые клубни пополам и закапываю в почву между рядами картофеля на глубину 5-10 см срезом вниз на расстоянии 50 см друг от друга. Рядом втыкаю прутики. Через 1 – 2 дня осматриваю приманки и уничтожаю собравшихся вредителей.

    Ответить
  3. Борис ШИРОКИЙ, г. Иркутск

    3 надежных рецепта

    Настоящим бедствием на дачных участках становится личинка жука – проволочник. Для борьбы с ним я вкапывал бутылки с приманкой в разных местах участка в землю под углом 45е горлышком вверх. Попадая в бутылки, проволочник уже не мог выбраться обратно. Эффективен еще один способ. Я разрезал клубни картофеля, втыкал в них прутики длиной до 20 см и закапывал на глубину до 10 см срезом вниз на расстоянии до 2 м друг от друга. Через два дня приманки выкапывал и уничтожал вредителей. При посадке картофеля в каждую лунку добавлял по 1 ст. л. горчичного жмыха. Теперь у нас проволочника нет!

    Ответить
  4. Дмитрий ХАРЧЕВКИН, г. Брянск

    Проволочник не щадит ни картофель, ни морковь, ни свеклу.
    Для борьбы с ним осенью перекапываю почву, чтобы личинки попали в верхние слои земли и в мороз погибли (а живут они на глубине 10-12 см). Летом рыхлю почву в междурядьях, благодаря чему часть личинок погибает. При посадке картофеля клубни опыляю золой, чего также не терпит вредитель. Проволочник очень любит пырей, так что выпалываю этот сорняк нещадно.

    А еще использую против вредителя настой чеснока. Измельчаю 200 г зубчиков, заливаю их 3 л воды и настаиваю 2 ч. Потом чеснок отжимаю, процеживаю, доливаю до 10 л и проливаю почву. Эффективнее всего, если применять все эти меры в комплексе.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден