6 Отзыва(ов)

  1. О. Соколова, Воронежская обл.

    Вырастили хороший урожай лука. Но вот беда: часть луковиц стала мягкой и неаппетитной, а еще заметила в нескольких луковицах между чешуйками странный налет, похожий на сажу. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Года три назад по совету соседки стала делать так. Сбила деревянный короб (размером 120×120 см и высотой 30 см). На дно этого короба укладываю сухие опилки. Сверху — слой лука, затем опять опилки (2-3 см), снова лук, и так до верха. Держу короб в погребе. Накрываю старым ватным одеялом. Потерь нет!

      Лук перед закладкой на хранение хорошо просушиваю. Складываю в сетки и подвешиваю в самой сухой части погреба. Но поскольку постоянно ходить за припасами неудобно, часть урожая забираю домой. Пару лет назад лук, который хранился в доме на кухне, поразила черная сажистая плесень (аспергиллез). Знаю, что эта болезнь возникает при неправильном хранении (высоких влажности и температуре) или в случае, если урожай был плохо высушен. Весь пораженный лук выбросил, а здоровые луковицы для профилактики разложил на полу возле батареи, еще раз хорошенько просушил и отнес на хранение в погреб.

      Ответить
  2. Татьяна

    Подскажите, отчего так портится лук (на фото)?

    bolezni-luka

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это фузариозная гниль. Ее признаки: пожелтение, скручивание, отмирание и загнивание листьев. Развитию болезни способствуют:
      – переувлажнение при созревании луковиц;
      – поздняя уборка;
      – засуха при созревании лука на перегретой почве;
      – недостаток элементов питания;
      – поражение вредителями и заболеваниями, которые ослабляют растение.
      Чтобы избежать болезни, нужно использовать качественный севок устойчивых к фузариозу сортов лука. Перед посадкой необходима дезинфекция луковиц. В дальнейшем следует соблюдать технологии ухода, своевременно провести уборку. При обнаружении пораженного лука его надо удалить и продезинфицировать почву 1 %-м раствором бордоской жидкости.

      Ответить
  3. Нина Рязанцева, Московская обл.

    Лук крупный, но с гнилью
    Лук посадила в удобренную землю. Когда сформировались луковицы, для скорейшего созревания землю раскопала. Всегда урожай удавался, а в этом году луковицы выросли крупные, красивые, но когда разрезаешь — в середине через чешуйку гниль. Почему так вышло?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Причиной всему бактериальная гниль лука. Болезнь могла возникнуть из-за резкой смены погоды при созревании лука (от холодной и влажной до жаркой и сухой). Горный: И что еще важнее, лук до конца не вызрел.
      Как понять, что луковица полностью вызрела и готова к уборке?
      Стебель должен полностью усохнуть.
      В этом году луковое перо не хотело подсыхать ни в конце июля, ни в августе. Связано это с тем, что во второй половине лета было много дождей, и вместо того, чтобы созревать, луковицы продолжали расти. Поэтому растения нужно было заставить остановиться в росте. Знаете, что для этого делают в луководческих хозяйствах? Прикатывают перо.
      Приминают перья. В условиях небольшого огорода можно просто легонько наступить на листья, чтобы повредить их, или завязать перья в узел.
      Нужно заставить перья высохнуть, чтобы питательные вещества из них вернулись в луковицу, и она дозрела.
      Многие рассказывают и о другом приеме: чтобы ускорить созревание лука, нужно подрезать корни лопатой.

      Не согласен с этим. Метод трудоемкий и сложноосуществимый. Поскольку подрезать нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить луковицу.
      В вопросе автор говорит, что раскапывала лук для скорейшего созревания.
      Раскопать лук можно, если очень хочется посмотреть, большой он вырос или нет. На созревание это никак не повлияет.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден