2 Отзыва(ов)

  1. jorge manuel cordeiro agante

    BOM DIA
    AGRADECIA QUE ME INFORMASSEM QUAL A BATATA MAIS RESISTENTE A DOENÇAS INCLUINDO A TRAÇA. E SE TEEM ESSA MESMA BATATA.
    OBRIGADA
    JORGE MANUEL

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    КАК УВЕЛИЧИТЬ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ

    Посадочный материал я готовлю заранее: картофель местных сортов и привозной. Примерно 20 марта заношу его из погреба в коридор на прогрев и проращивание. Раскладываю в просторном ящике или на клеенку. Каждый день до посадки в землю я брызгаю на картофель водой. Постепенно появляются ростки. Но не те белые, которые мы привыкли видеть, а зеленые.
    В начале апреля (смотрю по погоде – надо, чтобы почва немного прогрелась) высаживаю картофель в землю. Расстояние между рядами 70 см. Если клубни большие, их можно разрезать на 2-3 части. Главное, чтобы на каждой части был хоть один росток.
    В лунку можно сажать не обязательно один, можно и два клубня, особенно если они маленькие.
    После посадки до появления всходов не поливать, чтобы корни были подлиннее.Как только сформируются кустики, нужно умеренно полить. Главным сигналом для дополнительного полива является подсохший верхний покров земли глубиной до 6 см (можно проверить пальцем).
    Когда кустики немного подрастут, можно окучивать. После окучивания сразу полить.
    А вот когда появляются бутоны и начинается цветение, надо хорошо заливать – это залог хорошего урожая. Иначе будет мелкий картофель.
    Часто поливать не надо, иначе картофель пойдет в ботву. Если лето влажное или прохладное, поливать нужно раз в 7-10 дней. Если сухое – каждые 4-5 дней. Это будет видно по ботве.
    В конце активного роста, когда начинается увядание ботвы, картофель надо гораздо меньше поливать. Иначе появятся молодые ростки.
    Урожаем своим я очень довольна. Картофель крупный, ровненький. На кусте его может быть до 10 клубней.

    Все эти советы, о которых я написала, я собирала много лет по крупицам: что-то узнавала у опытных огородников, что-то нашла в Интернете, а что-то из вашей газеты. И вот 3 года я очень довольна урожаем, несмотря на погоду.
    Л.В. Лазуренко

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден