9 Отзыва(ов)

  1. Валентина МИШЕВА

    Как гласит восточная мудрость: «Если хочешь всю жизнь быть счастливым — выращивай хризантему». Поэтому я с удовольствием приняла этой весной от подруги парочку «королев» в вазонах — белую и бордовую. Правда, жизни в кустиках практически не было: листья — «тряпочки», вялый стебель, пересушенный грунт.
    Честно говоря, и не надеялась на успех. Полила растения, опрыскала «Эпином» (капля на пол-литра воды) и поставила в прохладное место восстанавливаться.
    Когда через пару недель хризантемы пришли в себя, высадила их в палисаднике в открытый грунт (нуждаются в высокой влажности воздуха, проветривании, достаточном освещении). Все лето они обрастали листвой, развивались. Раз в две недели подкармливала кусты удобрением для цветущих, опрыскивала. В середине августа появились бутоны, в конце сентября — раскрылись.
    После цветения перевалила растения в вазоны, перенесла в дом, обрезала на пень и поставила на прохладный западный подоконник. Полив сократила до одного раза в месяц, чтобы только земляной ком не пересыхал. Пусть «королевы» спят до весны.

    Хризантема (фото) – описание видов, посадка и уход

    Ответить
  2. Татьяна КОВТУН, коллекционер хризантем, г. Арсеньев

    Хризантемы зимуют по-разному, причем они больше боятся вымокания, чем холодов. Кто-то оставляет кусты в грунте как есть, кто-то на зиму прикрывает, некоторые выкапывают и убирают в погреб, а кому-то удобно хранить в прикопе. Ивыбор зависит от многих факторов.
    Важно проанализировать место посадки. Возможно, весной там скапливается вода — сделайте отводные канавки. А вообще на низких участках сажать хризантемы необходимо на гребнях.
    Я свои растения утепляю, когда начинает подмерзать почва. Срезав побеги, укрываю сверху коробкой — чтобы над кустиком было воздушное пространство. Если выпадет снег, этого укрытия будет достаточно, если же морозы крепчают, а снежного покрова нет, набрасываю на коробку листву, солому или опилки. Потом все это накрываю мешком из-под сахара. В отличие от пленки он пропускают воздух. Весной укрытие снимаю рано, чтобы хризантемы не выпрели.
    Хорошо укрывать кусты пенопластовой коробкой, но только по незамерзшей почве. Тогда она работает как термос, а в случае оттепели не пропускает тепло к кусту. Это особенно важно для регионов, где морозы чередуются с оттепелями.

    О мультифлоре После цветения кусты обрезаю, оставив пеньки в 8-10 см. Иногда молодые ростки образуются не от корня, а именно на этих пенечках.
    Если нет сильных морозов (до -7-10 град.), маточники оставляю на улице. На ночь прикрываю плотным укрывным материалом.
    В теплице можно держать дольше. Не торопитесь вносить их в хранилище: при постоянной плюсовой температуре они начнут расти, а нужно, чтобы спали. Часто пишут, что лучшие условия для зимовки мультфлоры — +2-5 град. На своем опыте я убедилась, что она выдерживает полное промораживание земляного кома. Как-то оставила маточники в сарае, где температура опускалась до -10-12 град., и растения выдержали — посаженные в ведерки в августе перезимовали все, а у пересаженных в конце сентября выпад был около 10-15%.

    Кстати, при минусовой температуре в хранилище отпадает необходимость полива. Если же там тепло и сухо, поливать нужно несколько раз за зиму (но при этом начинают расти побеги). Если не уверены в успехе зимовки в своих «закромах», можно осенью часть поросли от куста посадить в горшок и содержать в доме как комнатное растение.

    Ответить
  3. Тамара Гпадкевич, г. Славгород

    На 8 Марта мне подарили хризантему с желтыми цветками в горшке. Как за ней ухаживать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      После покупки хризантему домашнюю нельзя пересаживать.

      Допустима перевалка вместе с комом земли,но только после цветения. Держите ее на западном или восточном подоконнике, южный для нее слишком жаркий, на северном могут не раскрыться бутоны. Можно выставить на проветриваемый прохладный и хорошо освещенный балкон.
      В жаркое лето горшечную хризантему поставьте в проветриваемое, затененное от полуденных лучей место (можно в саду). Регулярно поливайте и опрыскивайте.
      Зимует хризантема в светлом прохладном помещении (на веранде, утепленном балконе). Предварительно после цветения обрежьте ее до 10- 15 см. Полив — раз в месяц.

      Ответить
  4. Татьяна Иванова

    Осенью пересадила мелкоцветковые хризантемы в горшки, они цвели до середины ноября в комнате. Потом обрезала, но проросли новые побеги, в январе они были уже высотой 30 см. В помещении температура + 10-12 град. Поливаю понемногу. Что дальше делать с растениями?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Можете оставить их в этом прохладном и светлом месте. Поливайте минимально. Весной, когда минует опасность заморозков, высадите в грунт. А лучше даже сейчас, обрезав отросшие побеги, убрать хризантемы в холодное помещение с температурой 0-1 град., например, на застекленный балкон или в подвал. Если внесете их в теплую комнату в марте-апреле, сможете смело их черенковать.

      Если весной намерены нарезать с маточника черенки, его обязательно нужно выдержать в холодном помещении, чтобы не проснулись почки. Хризантемы некоторых сортов и вовсе не способны формировать пригодные для черенкования побеги, не пройдя холодный период. Либо могут сформироваться в полноценный куст, но в этом сезоне не зацветут.

      Ответить
  5. Наталья Новицкая, п. Вышгород Курской обл.

    Есть ли смысл выращивать хризантемы из семян? И когда они зацветут?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Покупные семена махровой хризантемы посеяла в марте и выращивала сеянцы, как обычную рассаду. Но пикировала сразу в большие емкости (0,7 л), заполненные питательным субстратом (компостной землей, торфом, перегноем — 3:1:1). На лето прикопала на участке. Ухаживала тоже, как обычно, только дважды в месяц поливала раствором биогумуса.
      И в конце августа на пышных кустах уже появились многочисленные бутоны.
      С наступлением первых заморозков горшки выкопала и перенесла в парник, чтобы продлить цветение. В декабре вырезала центральные побеги, а боковые укоротила до 15 см. Поставила растения в прохладное помещение (+12-15 град.). Поливала редко.
      В начале февраля снова перенесла хризантемы — уже в солнечное и более теплое помещение. Подкормила, смешав растворы биогумуса и мочевины (по инструкции). Через 2 недели приступила к черенкованию более красивых хризантем. В конце мая у меня было 400 собирающихся зацветать кустиков.
      Кстати, из смеси семян получились растения с ромашковидными, анемоновидными, двухрядными, трехрядными и даже «ложковидными» цветками. Так что смысл в таком выращивании, конечно, есть.
      Эльвира ЛУКИНА, г. Братск Иркутской обл.

      Ответить
  6. Татьяна

    Эта необычная красавица появилась у меня в прошлом году небольшим черенком. В начале лета высадила его в открытый грунт. К осени кустик подрос, но бутоны не набрал. Когда температура воздуха опустилась до +8-10 град., выкопала растение и поделила, чтобы избежать случайных потерь. Часть убрала на хранение в погреб, а несколько веточек с корешками посадила в горшок. В мягкую, рыхлую, богатую перегноем землю из огородного парника добавила древесную золу — 1 ст.л. на 1,5 л, на дно емкости насыпала керамзит. Обрезала хризантему «на пень» и опрыскала от возможных вредителей настоем чеснока: головку раздавила и залила 3 л горячей воды на ночь. Поставила растение на светлый подоконник при температуре воздуха +20-25 град.
    Вскоре появились молодые побеги. Когда они подросли до 15 см, прищипнула верхушки для большего ветвления. Ежедневно опрыскивала красавицу теплой водой, раз в неделю для профилактики паутинного клеща — настоем: 1-2 горсти луковой шелухи и головку раздавленного неочищенного чеснока заливала 3 л горячей воды на ночь, утром процеживала.
    К декабрю хризантема начала формировать бутоны. Цветочки (соцветия корзинки), распускаясь один за другим, радовали меня всю зиму и весну. Пик цветения пришелся на 8 Марта.

    В середине апреля цветки стали мельчать, и я обрезала растение «на пень», а с наступлением теплых дней высадила в открытый грунт. Этой зимой двухцветная красавица снова украшает мой подоконник.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден