2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Влаголюбивый посконник
    Этот корневищный многолетник цветет с середины июля до осени. Цветки чаше имеют розовую окраску приглушенных тонов. Более популярен среди садоводов П. пурпурный, который быстро разрастается, образуя эффектный куст до 1,5 м высотой. Такому великану требуется подвязка, чтобы куст не развалился от ветра и дождя. Есть сорта и высотой до 80 см.

    Посконник лучше растет и обильнее цветет на открытом солнечном участке или в полутенистом месте с рыхлой питательной почвой. Влаголюбив. В период бутонизации его нужно подкормить полным минеральным удобрением. Многолетник морозостоек. В укрытии на зиму не нуждается.
    На одном месте цветок может расти до 10 лет. Пересадку переносит хорошо. Размножают делением куста весной или в начале осени, но стоит учесть, что наращивать объем куртина будет долго, поэтому лучше размножить растение прикорневыми побегами высотой 10-12 см, срезанными с пяткой весной, или семенами, посеянными на рассаду в конце февраля-марте.

    Просыпается посконник поздно. Чтобы закрыть пустующее место, можно посадить к нему в «ноги» весенние луковичные.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Какой цвет у августа? Все скажут — золотой, как пшеничное поле. А у меня этот месяц ассоциируется с пурпурным: именно так окрашены пушистые зонтичные соцветия любимого посконника пятнистого.
    Мой посконник обильно цветет, ведь весной, в апреле, я посадила его на солнечном месте с рыхлым, питательным грунтом. По мере роста подвязала растение к опоре — сильный порыв ветра может легко сломать стебли. Посконник настолько влаголюбив, что его корневище не боится застоя воды.

    Формирующая обрезка ему не нужна, но чтобы предотвратить самосев, увядшие соцветия обрезаю до того, как созревшие семена упадут на землю.
    За сезон посконник подкармливаю трижды: в апреле, июне и августе. Можно использовать слабоконцентрированные растворы птичьего помета или коровяка, но лучше вносить в приствольный круг комплексные минеральные удобрения (по инструкции).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден