10 Отзыва(ов)

  1. Николай Федорович

    Чтобы сделать сад оригинальным, вовсе не обязательно сажать экзотические деревья. Я, например, создал очаровательные штамбовые миниатюры из хорошо приспособленной к нашим условиям аронии.

    Делаю это двумя способами. Первый заключается в обрезке куста: у него оставляю один самый сильный побег и формирую на нем крону. Можно оставить 2-3 близко растущих побега, потом сплести их в косичку и скрепить. Черноплодная рябина отлично переносит стрижку, а срок жизни ее отдельных стволов достигает 10 лет. Только придется несколько раз за сезон удалять образующуюся корневую поросль.

    Второй способ требует навыков в проведении прививок. Черенок аронии я прививаю на 1-2-летний саженец обыкновенной рябины. У них хорошая тканевая совместимость, к тому же привой и подвой имеют одинаковую зимостойкость. Все появляющиеся ниже места прививки побеги рябины я удаляю, а крону черноплодки формирую прищипыванием концов ветвей. Поскольку обыкновенная рябина живет долго, то такое комбинированное деревце способно украшать участок много лет. При этом привитая черноплодная рябина у меня пышно цветет и обильно плодоносит.

    Ответить
  2. Глеб

    Лучший срок для посадки черноплодной рябины, или аронии, — ранняя весна. Сделав это, вы приобретете на участке не просто удивительно красивый, но еще и щедрый на вкусные ягоды куст.
    Размещать аронию рекомендуется на плодородной, хорошо удобренной и глубоко обработанной почве. Расстояние между растениями должно быть не менее 2 м, размер посадочных ям -60×60 см, глубина – 40-45 см.

    На бедных почвах делают ямки большего размера и обязательно заправляют их смесью органических и минеральных удобрений (ведро перегноя, 100-150 г суперфосфата и 50-70 г калийных удобрений).
    Перед посадкой каждый саженец рябины обязательно обмакивают в болтушку, приготовленную из жирной глины, коровяка и воды. При отсутствии этих компонентов готовят торфяную, перегнойную или просто земляную болтушку.
    В первые 2 года посадки подкармливают аммиачной селитрой (50 г на растение). С пятилетнего возраста в приствольные круги вносят по 1-1,5 ведра перегноя или компоста, до 70 г суперфосфата и до 30 г сернокислого калия. Почву поддерживают в достаточно влажном состоянии -это необходимое условие обильного урожая.
    В плодоношение арония вступает рано: сеянцы радуют первым урожаем уже через год-два после посадки, при прививке черенком – в тот же год. Продуктивный период может длиться до 20-25 лет.

    Ответить
  3. А.Н. Литавор

    Весной посадила черноплодную рябину(аронию). Ее нужно как-то укрывать на зиму?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Арония нетребовательна к теплу, а потому хорошо плодоносит в средней полосе. Не боится растение и морозов и зимних колебаний температуры. Надземная часть выдерживает понижение до -35 град. Кусты восстанавливаются почти при любой степени подмерзания и обычно через год снова начинают плодоносить. Устойчива арония и к поздним весенним заморозкам.

      Правда, в бесснежные зимы корни могут подмерзнуть при температуре почвы -11…-12 град.
      Поэтому на зиму приствольный круг лучше замульчируйте компостом, торфом, землей.

      Ответить
  4. Наталья ВЫСТУПЕЦ, г. Москва

    Увидел у знакомых на даме аронию и сразу попросил у них саженцы – так этот кустарник появился на моем участке. Однако сначала арония росла плохо, ей явно чего-то не хватало. Я решил, что не хватает питания. Как оказалось, правильно решил. Теперь подкармливаю аронию 3 раза за сезон.

    Первую подкормку провожу, когда появляются листья: в 10 л воды развожу 30 г мочевины. Молодому растению достаточно одного ведра, а взрослому требуется два.
    Второй раз удобряю аронию, когда она зацветет, – подойдет любое комплексное удобрение. На взрослый куст – 2 ведра.

    Финальную подкормку делаю после уборки урожая. На ведро воды добавляю 2 ст. л. суперфосфата и столько же сернокислого калия. Расход тот же – 2 ведра.
    Всего за пару лет после перехода на такую схему подкормок моя арония заметно разрослась и стала обильнее плодоносить. Правда, любителей ее плодов у нас не нашлось. Ягодки мы используем в наливках. А вот посидеть вечерком на лавочке под ку-стиками аронии у нас любят все.

    Ответить
  5. Алена АГЕЕВА, г. Пенза

    Арония растет у меня на высокой грядке-рабатке. Сделала такую грядку из 3 старых грузовых автошин (на свалке их в избытке). Уложила на землю 1-ю шину, поместила туда мусор, камни и осколки кирпичей. Сверху выложила 2-ю шину и заполнила ее смесью плодородной почвы, золы и извести.

    Еще выше -3-ю шину, в которую засыпала компост и почву. Туда и посадила аронию. Растет она в рабатке прекрасно! Каждый сезон подсыпаю под куст золу, компост, скошенную траву. Поливаю аронию через вкопанную горлышком вниз бутылку объемом 5 л (дно обрезала). Полив получается капельным.
    Благодаря такой посадке корни у аронии весной прогреваются быстрее, и она раньше просыпается. Урожай также получаю раньше на 1,5 недели.

    Ответить
  6. Илона Старикова, г. Дзержинский

    Пару лет назад посадила черноплодную рябину. За это время деревце практически не выросло. В чем проблема?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Первые два года арония растет медленно — по 20-25 см. Если ваше растение развивается еще хуже, возможно, ему не хватает питания и влаги. Весной подкормите азотными удобрениями (заделайте в почву) — 120 г аммиачной селитры на куст. Осенью под перекопку внесите органику (8-10 кг на куст), а также фосфорные (суперфосфат — 400 г на куст) и калийные (80-90 г хлористого калия на куст) удобрения. И не забывайте про полив, если стоит засуха. Особенно это важно в периоды усиленного роста побегов (конец мая-июнь) и плодов (июль-август).

      Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Нужно ли обрезать аронию?
    А.М. Валовик

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Эта культура не терпит загущения. Ежегодно, начиная с молодого возраста, проводите формировку куста. Наиболее продуктивны побеги в возрасте 3-6 лет. У молодых кустов ежегодно нормируйте прикорневые побеги, оставляя по 5-6 сильных. Остальные удаляйте, не оставляя пеньков. К 9-10 году куст должен иметь 40-45 разновозрастных ветвей. Причем количество ветвей каждого возраста должно быть примерно одинаковым. Ежегодно у плодоносящих кустов проводите и санитарную обрезку — в марте удаляйте поврежденные ветви.
      Один раз в 3-5 лет можно омолодить растение — обрезать до половины куста. В результате получите больше продуктивных побегов и качественный урожай. Если же растению больше 12 лет, его можно вообще подстричь «под ноль» — срезать надземную часть на уровне почвы (до начала вегетации). После этого отрастут новые побеги, которые будут отлично плодоносить.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден