6 Отзыва(ов)

  1. Екатерина

    Купила молодой филодендрон лазящий, а он оказался заражен мучнистым червецом. Увидела в одном месте, где от основного стебля идут разветвления, белый комок, похожий на вату. Сразу пересадила цветок в новый грунт, промыла все листья и стебли мыльным раствором. Какое-то время все было нормально, а сейчас опять в том же месте появился белый комочек. Пока растение не выглядит больным, но думаю, что нужна более тяжелая «артиллерия», например, «Актара». По отзывам, препарат хорошо помогает справиться с вредителем. Но у меня вопрос: нужно ли после обработок пересаживать растение в новый грунт? Смотрела видео о том, что пересадка нужна, потому что земля отравлена инсектицидом. Однако тревожить «больного» лишний раз не хочется. Очень надеюсь на совет!

    Ответить
    • ООО "Сад"

      «Актара» — хороший препарат и эффективен от червеца. Им опрыскивают крону и проливают грунт. Но ничего с почвой плохого не становится, она не отравлена. Зато растение приобретает за счет исектицида в субстрате устойчивость ко многим вредителям на 60 дней, и это очень даже неплохо (где-то читала, что «Актара» положительно влияет на корнеобразование). Проводите обработки средством по инструкции, а потом замените лишь верхний слой грунта около ствола, так как там может остаться паразит. Но весь субстрат менять не надо, чтобы не навредить корням.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Заметила что у филодендрона лазящего желтеют новые листья. В комнате +17 град., отопление еще не включено. Поливаю раз в 5 дней. В чем причина: пересушила лиану или ей холодно?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Филоденедрон лазящий — теплолюбивое растение (оптимальная температура — + 18-25 град.), поэтому ему прохладно. До включения отопления отмените подкормки и дожидайтесь, когда грунт хорошенько просохнет (3-5 см в глубину), и только потом поливайте водой на 2-3 градуса выше комнатной температуры (например, добавляйте в лейку чуть-чуть крутого кипятка).

      Периода покоя у лианы нет, поэтому, когда ее состояние нормализуется и начнется отопительный сезон, можно вносить подкормки раз в месяц, уменьшив дозировку на 10-20% от рекомендованной. Поливайте умеренно, растение переносит небольшое подсушивание. Желательно поддерживать высокую влажность воздуха (60-70%).

      Листья могут желтеть при недостатке питания, пересушивании или переувлажнении почвы.

      Ответить
  3. Людмила УЛЕЙСКАЯ.

    филодендрон домашний, или копьевидный
    Пересадите в марте (молодые экземпляры — ежегодно, взрослые — каждые 2-4 года) в горшок большего размера. К смеси листовой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1) добавьте мелкий битый кирпич, кору, древесный уголь.
    Поддерживайте высокую влажность воздуха, поместив горшок с растением в емкость со смоченным торфом или на поддон с постоянно мокрым керамзитом.
    Филодендрону необходимы специальные опоры, обмотанные сфагнумом (следует поддерживать влажным), направление и подвязка побегов, воздушных корней (не обрезать!).
    При ампельном выращивании концы стеблей для усиления ветвистости прищипывайте.
    Растение не выносит прямого полуденного солнца, сквозняков, средств ухода за листьями.

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Филодендроны нельзя выращивать в плохо отапливаемых помещениях — зимой температура не должна опускаться ниже + 12 град. Если растения зимуют в тепле и при этом растут — допустимы подкормки раз в месяц.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден