5 Отзыва(ов)

  1. Елена Писаренко, Саратовская обл.

    Если у вас листья огурцов быстро становятся желтыми, попробуйте воспользоваться моим опытом.

    После появления всходов в фазе развития 3-4 листочков обрабатываю огурцы следующим раствором: на 9 л воды – 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла, 1 л кислого молока. Опрыскивать им ботву огурцов можно через каждые 10 дней.

    Хорошо помогает молочная сыворотка: развожу в ведре воды 2 л молочной сыворотки и 150 г сахара. Опрыскиваю огурцы в вечернее время и сухую погоду. После такой обработки на растениях снова образуются завязи и они дают плоды.
    Можно еще 700-граммовую банку луковой шелухи всыпать в 10-литровое ведро воды, довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и дать настояться 12-14 часов. Затем процедить, шелуху отжать и разбавить водой (на 1 л настоя – 4 л воды). Обильно опрыснуть ботву и пролить грунт.

    Проверено на опыте: ботва действительно не желтеет долгое время.

    Ответить
  2. Галина

    Такая беда случилась с моими огурцами летом прошлого года. Сначала желтая кайма по краям, затем пятна по листьям с образованием дыр, потом плотные высыхания вплоть до ломки с хрустом в пыль – стопроцентное поражение листьев на всех кустах!
    Теплица новая, красивая – муж Всеволод постарался, используется первый сезон.

    В каждую лунку добавлено 5-6 конских яблок и по горсти золы. Сорта Зозуля, Герман, Зеленая лавина. На грядке 6 м – 12 кустов. Под ними укроп и горшки с геранью, по одному на два растения. И вот началось. По всем признакам – недостаток калия. А может быть, вредители? Или болезнь? Хотела удалить вместе с корнями и сжечь, но муж был против, так как другие соседи – перцы, томаты, а в торце виноград и яблоньки (сеянцы в школке) – радовали глаз, росли, цвели, вязались.

    Тогда я срезала все больные листья, оставив на плетях только здоровые зародыши листьев на макушке. Срезанные листья сожгла. Голые кусты стали выздоравливать: внесла под каждый по горсти золы и без подкормки к поливу не приступала. Использовала азотные удобрения по инструкции, сброженную траву, цедру грейпфрутов и апельсинов, корки хлеба и дрожжи. Стали отрастать новые листья и завязи, плети дотянулись до середины крыши. По листьям опрыскивала, как и других обитателей теплицы, раствором молочной сыворотки (1:10). Больше листья не болели, огурчики шли до самых холодов, хватило и заготовки сделать, и соседей угостить. Но что это было, и что нужно было делать?

    Ответить
  3. Н. Ольшевская Белгородская область

    Почему желтеют и засыхают завязи на огурцах?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Одна из наиболее популярных причин – чрезмерно высокая влажность или температура воздуха в теплице. Огурцы влаголюбивы, но оптимальная влажность воздуха для них 85-95%, а температура – 24-28° (до30° в жаркую погоду). Кстати говоря, при низкой температуре (14° и ниже) завязи тоже могут отмирать.
      Вторая возможная причина – полив холодной водой. При этом растения испытывают сильный стресс, и отмирание завязей – одно из наиболее безобидных последствий.
      Кроме того, надо внимательно относиться к подбору сортов и гибридов огурцов для защищенного грунта. Пчелоопыляемые сорта, не получив опыления, сбрасывают завязи. Если это ваш случай, придется привлекать в теплицу насекомых-опылителей. Один из наиболее быстрых способов – опрыскивание цветков и прилегающих листьев медовой водой (1 ст. ложка меда на 0,5 л воды). Результат не заставляет себя ждать: первые насекомые прилетают уже через несколько часов. Правда, повторные обработки придется повторять каждые 3-4 дня.

      Частенько огурцы сбрасывают часть завязей, в том числе и опыленных, при нехватке питания. Если ваши грядки не заполнены органикой (навозом, прелой травой и пр.), посадки придется постоянно поливать слабыми концентрациями комплексных удобрений. Или, если вы используете только «натуральный продукт», настоями навоза и крапивы.

      Важный момент: во время созревания плодов калия требуется огурцам в два раза больше, чем азота. Симптомы его дефицита – светлая, вскоре засыхающая кайма по краю листьев, грушевидная форма зреющих плодов. Экстренная помощь в этом случае – внекорневая подкормка 0,2-0,25%-ным раствором калиевой селитры или 0,1-0,2%-ным монофосфата калия (последний желательно совместить с азотными удобрениями). Дополнительно стоит полить растения комплексным водорастворимым удобрением с микроэлементами (бором, цинком, молибденом, йодом).
      Т. УВАРОВА, агроном

      Ответить
  4. Ольга

    В прошлом году, когда дождливая погода вдруг резко сменилась жарой, на нижней стороне листвы огурцов я обнаружила тонкую, как бы полупрозрачную паутину. Опрыскала, не откладывая, кусты раствором золы с добавлением мыла.

    А вскоре заметила на листьях мелкие светло-желтые пятна. Некоторые кусты после этого стали засыхать, но большинство уцелело (хотя вид они имели болезненный), и какой-никакой урожай мне удалось снять. Но есть опасение, что в новом сезоне, если болезнь опять проявится, я уже так легко не отделаюсь. Что произошло с моими огурцами, как от этого можно их защитить?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден