10 Отзыва(ов)

  1. Василиса ПОВОРИНА.

    Можно ли сосну густоцветную Oculus Draconis выращивать в горшке в комнатных условиях? Ведь как было бы хорошо — своя елочка ежегодно к новогодним праздникам.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Сосну густоцветковую Глаз Дракона (Pinus densiflora Oculus Draconis) можно содержать в горшках, контейнерах, формировать в стиле бонсай. Это традиционная порода для культуры карликовых деревьев. Ее часто выращивают как небольшое деревце или кустарник с зонтичной кроной.

      УСЛОВИЯ И УХОД
      При содержании в емкости надо помнить о некоторых требованиях.
      Главное — правильная зимовка: прохладное (+5-10 град.) светлое место и сокращенный полив.
      Эта пестрохвойная сосна светолюбива. При недостатке освещения ее эффектная окраска может исчезнуть.

      Растение мирится с различными составами субстрата, но не терпит его пересушки. Потребность во влаге больше в молодом возрасте, когда идет быстрое развитие.
      Пряморастущий ствол со временем искривляется (часто наклоняется), появляются плоская верхушка и раскидистая крона неправильной формы. Хвоя может зимой пожелтеть. По мере старения дерева его кора трескается, обнажая слой оранжевого цвета.

      ЕСЛИ смотреть на сосну сверху, чередование желтых и зеленых полосок на хвое напоминает глаз дракона, откуда и название сорта.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как вырастить сосну на участке? Михаил Д

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Михаил, а оно тебе надо? Это же настоящий рассадник насекомых-вредителей! В ee коре они, кстати, прекрасно зимуют. Другое дело – ель. Она-то их отпугивает, особенно «любителей» яблонь.
      И.И ВЕТРОВ Ленобласть

      Ответить
    • ООО "Сад"

      По собственному опыту знаю, как трудно приживается сосна на садовом участке. I I Первые опыты были неудачны, зато теперь на участке растут целых три зеленые красавицы. Выкопайте небольшую сосенку вместе с комом (у сосен стержневой корень уходит вертикально вниз глубоко – иногда на полметра, его желательно сохранить) из ближайшего леска и посадите на теневую сторону участка. Лучше всего сажать в заросли высокой травы или мелкого кустарника, чтобы они деревце от солнца закрывали, пока оно в силу не войдет. В крайнем случае притените посадку каким-нибудь щитом. Ни в коем случае ничем не удобряйте сосну – ни навозом, ни компостом. Сажайте немного на холмик в направлении юг-север, не заглубляя корневую шейку. Пролейте хорошенько после посадки и вообще постоянно поливайте в жаркие дни. Первые год-два может показаться, что сосна нисколечко не растет, но потом ситуация изменится в обратную сторону.

      И последний совет: не сажайте хвойные деревья около строений и проводов. Небольшой ураганчик – и их может вырвать с корнем, после чего они могут не слишком удачно приземлиться…

      Ответить
  3. Галина Махоткина, Саратовская обл.

    Подскажите, что с моей сосной горной Мугус (на фото) ?

    Декоративные сосны – виды и сорта, посадка и уход

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Хвоя может отмирать из-за того, что плохо работает корневая система растения (например, была подсушена или подморожена).

      Если сажали растение с комом из торфа, который был в горшке, корни быстро пересыхают. В апреле, как оттает почва проколите в нескольких местах зону корневой системы и подсыпьте туда суглинок или влейте болтушку из суглинка. Не менее, чем на 2 недели притените растение с солнечной стороны щитом из картона, шифера или мешковины. Опрыскивайте крону водой, добавляя в нее раз в 2 недели Фитоспорин (по инструкции), чтобы от влажности на отмирающей хвое не развились грибковые болезни. При поливах растение не заливайте. Подкармливайте только специальными удобрениями для хвойных.

      Ответить
  4. Ирина

    Сосна с проплешиной
    Четыре года назад посадила на хорошо освещенном месте годовалый саженец канадской сосны. Выглядел он здоровым, бодреньким, зеленым, на новом месте быстро прижился и скоро пошел в рост. Сейчас деревце высотой уже около 2 м и довольно для своего возраста разлапистое. И очень-очень, можно сказать, пушистое. Вот только минувшей осенью я заметила, что прямо в середине ствола у него вдруг какими-то странными «очагами» почему-то пожелтела хвоя, которая сейчас уже частично осыпалась.

    Так и стоит моя зеленая сосна с рыже-желтым пятном-проплешиной посередине. Чего же ей не хватает? Может, она чем-нибудь заболела? Добавлю, что земля у меня хорошая – жирная, плодородная. Две другие сосны (обычные), посаженные раньше, растут без всяких проблем.

    Ответить
  5. Александр Бойко

    Почему-то побеги у хвойных в моем саду сейчас бледно-зеленого цвета. Как будто им не хватает азота. Что это?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если хвойное растение остановилось в росте, пожелтело, сбрасывает хвою — значит, нужно искать причины. Первая, и самая главная, может быть в составе почвы. Хвойные хорошо растут на кислой, слабокислой и нейтральной.Если на участке растет хвощ, конский щавель, мох, осока, мокрица — почва кислая. Крапива, пырей, клевер — щелочная. Нужно применять средства для подкисления. Например, «Agrecol» подкисляющее удобрение для хвойных. Его нужно рассыпать (120 г/кв.м) под растениями весной.

      Упаковки (1,2 кг) хватает на 10 кв. м. Затем обильно полейте водой. При необходимости процедуру повторите через 3 месяца.
      В этом случае растение обрабатывают специальными препаратами (по инструкции).
      Третья из вероятных причин — недостаток микроэлементов.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден