10 Отзыва(ов)

  1. Ольга Варламова

    Купила весной саженец бругмансии. Высадила его в контейнер и оставила в саду. Продавец сказал, что это теплолюбивое растение, которое не зимует в открытом грунте. Какие условия нужны ему для комфортной зимовки?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Сохранить на зиму бругмансию можно двумя способами: в светлом прохладном помещении или в непромерзающем подвале.
      В первом случае вазон с растением ставят в светлое место с температурой +12-16 град., подальше от радиаторов отопления. Бругмасия продолжает ве-гетировать, поэтому ее умеренно поливают, не допуская пересыхания земляного кома. Обрезать ветки не стоит. Чем выше температура в помещении, тем больше света нужно цветку (до-свечивание до 12-14 часов в день). Если воздух сухой, крону регулярно опрыскивают во избежание появления паутинного клеша.

      При зимовке в темном месте температура должна быть в пределах +5-8 град. В таких условиях бругмансия сбрасывает все листья, но весной они быстро отрастают. Побеги можно укоротить до нужной высоты. При таком содержании важно не доводить земляной ком до полного просыхания, но полив должен быть умеренным.

      Ответить
  2. Ольга М.

    Куст бругмансии зимовал дома в контейнере. Когда и как правильно обрезать растение?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Чтобы в дальнейшем бругмансия обильно цвела, весной (до середины марта) ее нужно подстричь. Удаляют загущающие крону, жирующие, больные и поврежденные побеги. Остальные укорачивают не более чем на треть. При любой, даже самой суровой корректировке кроны обязательно оставляют несколько естественных Y-образных разветвлений — «вилок».
      Кардинальная обрезка, когда удаляют все разветвления и сохраняют лишь вертикально растущие стволики, приводит не к уменьшению, а к увеличению высоты куста и значительной отсрочке начала цветения. Дело в том, что вновь выросшие побеги не зацветут, пока не разветвятся.

      Ответить
  3. Елена Кузуб, г. Шилов

    Бругмансия зимой – Надо ли на зиму обрезать бругмансию в кадке? В каких условиях она лучше зимует?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — При досвечивании (световой день не менее 12-14 часов) обрезать ее не нужно, так как растение продолжает вегетировать и даже цвести. Но это при условии, что ночью температура будет не ниже + 15 град.
      Зимой большинству современных гибридов нужно +12-16 град, или немного выше. Размещают их подальше от радиаторов отопления, но вблизи окна.
      Чем теплее в помещении, тем ярче должно быть освещение.
      При +12-14 град, бругмансии переходят в период относительного покоя, и им не нужно много света. А в конце зимы, когда начинается рост побегов, куст переставляют в более светлое место. Иначе недостаток солнца потом может сказаться на цветении.
      Условия сохранения
      Бругмансии, которые находятся в светлом теплом месте и продолжают вегетировать, поливают в летнем режиме. Находящиеся в прохладе — очень умеренно, не доводя земляной ком до полной сухости и не допуская увядания молодых побегов.
      Зимой растения, расположенные в отапливаемых помещениях с сухим воздухом, регулярно опрыскивают. Это убережет и от появления паутинного клеща.

      КСТАТИ
      Сеянцы, свежеукорененные черенки и недавно пересаженные бругмансии нуждаются в повышенной влажности воздуха в любое время года.

      При прохладной зимовке (+ 10-12 град.) растения не подкармливают, только расположенные в тепле и на свету — раз в месяц.
      Некоторые цветоводы для перезимовки бругмансии выбирают темное место. Температура там должна быть по возможности стабильной — около +5 град. В таких условиях растение сбрасывает почти все листья, но весной очень быстро восстанавливается. Побеги можно укоротить. В темном холодном помещении земляной ком поддерживают в лишь слегка влажном состоянии.

      Мария БОЧАРОВА, коллекционер растений, г. Красноярск

      Ответить
  4. Нина МАЛАХОВА

    Великолепная бругмансия

    По совету подруги украсила свой цветник бругмансией. И теперь не представляю сад без этой душистой царицы ночи с бутонами-«трубами» белого цвета.

    В прошлом сезоне приобрела на рынке два укорененных черенка и высадила их в открытый грунт в середине апреля. В посадочные ямки добавила немного луковой шелухи и пару горстей перепревшего навоза. Пролила грунт слабым раствором марганцовки (также можно использовать «Фитоспорин» по инструкции) и вместе с комом земли посадила растения.
    По мере необходимости поливала и каждую неделю подкармливала новых питомцев куриным пометом (литровая банка помета/10 л воды, настаивала сутки, затем 1 л настоя добавляла в ведро воды). А для внекорневых опрыскиваний использовала «Фитоспорин» (1 ст.л./ведро воды). Когда кустики разрослись, подвязала их к опорам. Если этого не сделать, хрупкие веточки могут сломаться от ветра или дождя.
    Кстати, бругмансия — ночное растение. Днем она словно увядает, а вечером оживает, распуская ароматные цветки.

    Ответить
  5. Оксана БЫРЫКИНА

    Прошлой весной приобрела маленький черенок бругмансии. Летом высадила его в почву, на дно посадочной ямы положила гранулированные удобрения (суперфосфат и сульфат калия в равных количествах). От солнца новинку притеняла, как могла, — укрывала зонтиком. Не забывала о прополке, частом поливе и чередовании подкормок (органикой и «минералкой»). Осенью обработала кустик от вредителей специальным препаратом (по инструкции), пересадила в горшок и внесла в дом. Полив постепенно свела к минимуму.

    Бругмансия сбросила все листья и ушла на покой. И вот в наступившем сезоне начали просыпаться почки. Стала поливать растение регулярно. Сейчас моя красавица наращивает листву. Скоро буду высаживать ее в сад. Надеюсь, что в этом году увижу чудесное цветение.

    Бругмансия (фото) посадка и уход. Советы по выращиванию и зимовке

    Ответить
  6. Ольга Фочкина, Рязань

    В позапрошлом году «повелась» на красивую картинку и обещание дивного аромата — и купила семена бругмансии. Прочитала в описании, что цветет она непрерывно. Растение выросло с меня ростом, с большими листьями. Летом выношу его на улицу — на солнечную площадку перед домом, а зимует оно на прохладной террасе, где температура не поднимается выше 18 С.

    Выглядит растение вполне себе здоровым, но за два года не дало ни одного цветочка. Как заставить его цвести?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Бругмансия, выращенная из семян, зацветает обычно на третий год. Но только при условии правильных содержания и ухода. Надо сказать, что вы выбрали для себя непростое растение. Оно требовательно к солнечному свету и теплу, нуждается в хорошей питательной влажной почве (регулярных подкормках, поливах, опрыскиваниях).

      И несоблюдение лишь одного пункта из этих условий – недостаток освещения, пересыхание земляного кома, невозможность предоставить прохладную зимовку (8— 10*С) – может привести к тому, что растение либо сбросит бутоны, либо не завяжет их совсем. Кроме того, очень важны регулярные подкормки (весной и летом два раза в месяц), но не перекармливание: в этом случае бругмансия начнет бурно наращивать вегетативную массу в ущерб цветению.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден