2 Отзыва(ов)

  1. Л. Аболдина г. Тамбов

    Когда нужно пересаживать ахименес? Сейчас он зимует в том же горшке, где и рос летом, и вскоре должен проснуться.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Действительно, обычно зимуют корневища ахименеса именно так: в горшке, в прохладном (18-20°) месте, с редкими поливами. Если ахименесу не предоставить эти 2-3 месяца для отдыха, он вскоре перестанет цвести, а может и погибнуть.
      Пересаживать ахименес лучше в конце февраля начале марта. Корневища очищают от старых корней, разделяют. Каждый кусочек корневища должен иметь хотя бы одну заметную почку.
      Почва должна быть рыхлой и питательной. Лучше всего смешать листовую землю, компост и торф в соотношении 2:1:0, 5 и добавить немного песка и резаного мха. На дно горшка обязательно насыпьте слой дренажа. Сверху – слой земляной смеси и немного песка. На песок уложите кусочки корневища на небольшом расстоянии друг от друга и присыпьте землей слоем 1, 5 см.

      Субстрат должен быть слегка влажным, но полива лучше пока избегать либо поливать очень осторожно, понемногу. Накройте горшок полиэтиленовым пакетом ипоставьте в теплое место. После того как появятся ростки, пакет можно снять и начать регу-лярные поливы.
      Если вы не успели пересадить растение, а стебли уже выросли больше чем на 5 см, то пересадку лучше отложить до следующего сезона либо (в крайнем случае) осторожно перевалить растение в другой горшок. Если пересаживать ахименес в период цветения, он может начать засыхать и впасть в спячку.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден