3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Оптимальная температура содержания — около +20 град. Поливают растение умеренно после подсыхания верхнего слоя почвы, опрыскивают крону. Если деревцу 3-4 года, оно цвело осенью и завязало плоды, можно собрать их на семена. И сразу посеять в субстрат из дерновой, листовой земли и песка (2:1:2). Всходы при такой же температуре появляются быстро. Их пикируют в почвосмесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка ( 1:1:1:1): поливают обильно.

    Ответить
  2. Лидия Афанасьевна ГРЕБЕШКОВА, Хабаровский край, г. Советская Гавань

    Уже много лет в нашем доме растет кофейное деревце, и никаких проблем при уходе за ним не наблюдалось.
    А недавно на его листьях стали появляться пятна. Посоветуйте, как помочь кофейному деревцу выздороветь?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если растение начало хандрить, 1-2 раза полейте почву в горшке суспензией «Фундазола» (2 г на 1 л воды). Это поможет деревцу восстановить силы.

      Для приведения в порядок иммунитета можно также провести цикл опрыскиваний листьев кофейного дерева теплой водой с добавлением «Эпина экстра». Раствор готовят по инструкции.
      А с целью профилактики болезней полезно закопать в почву очищенные зубки чеснока с предварительно срезанным корневым бугорком. Это нужно делать перед очередным поливом, причем каждый раз следует выкапывать старые и закапывать новые зубки.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден