2 Отзыва(ов)

  1. Ксения ГОРОБЦОВА, г. Данков

    Земмалина: больше для красоты, чем для еды
    Земмалину на участке держу больше из-за ее декоративности, особенно во время цветения, которое начинается на старте лета. А с июля до сентября кустики усыпаны крупными коралловыми ягодами, похожими на клубнику и малину одновременно. Но собирать только что окрашенные ягоды нельзя: они безвкусны. Нужно дать плодам дозреть не менее 10 дней — тогда они станут нежного кисло-сладкого вкуса с земляничным оттенком. Добавляю эти ягоды в компоты, варенье, использую для украшения десертов.

    А в Китае земляничную малину добавляют в салаты. Мне понравился простой рецепт: нарезаю два помидора и небольшую луковицу, добавляю стакан земмали-ны, по вкусу соль, молотый черный перец и зелень, заправляю оливковым маслом.
    Сразу предупреждаю: из-за ползучих корней растение при посадке нужно ограничить — посадить, например, в ведро без дна или вкопать вокруг железные листы.

    Ответить
  2. Игорь УРЮПИН

    С одного куста малины собираю до 10 кг ягод. На моем участке хорошие сорта — Таганка, Столичная, Маросейка, Абориген, Мираж, Вольница, Шоша, Награда, Лазаревская, Гусар, Желтый гигант.

    Но если полагаться только на их заявленные возможности, толку не будет. Всё дело — в уходе.
    Распишу схему
    1. Для малины важно правильное место — солнечное, без затенений. Делаю разметку: кусты друг от друга сажаю на расстоянии 1,5 м, между рядами — 2 м. Под каждый куст рою ямы размером 50×50 см и глубиной до 30 см. В каждую на дно кладу по ведру перепревшего навоза, добавляю 1 л золы (всё хорошо смешиваю с плодородной землей) и сажаю малину. Затем почву под кустами устилаю соломой и поливаю водой.
    2. Когда малина достигает в высоту 1 м, прищипываю все стебли. После этого начинают хорошо расти боковые побеги.
    3. У меня не ремонтантная малина, поэтому осенью никакой обрезки! На зиму все стебли связываю и фиксирую к крепкому колу, который прибиваю к каждому кусту. В регионах с суровой зимой в сентябре стебли желательно пригнуть к земле, чтобы они были потом под снегом.
    4. Весной, как потеплеет, развязываю малину. В кусте оставляю 2-4 самых крепких побега — поверьте, так урожай будет богаче. Верхушки обрезаю до хорошо развитой крепкой почки. А чтобы растение в будущем не ложилось на землю под тяжестью ягод, привязываю побеги к шпалере (на колья натягиваю проволоку). Затем подкармливаю раствором мочевины (спичечный коробок на 10 л воды) — опрыскиваю сам куст, а также поливаю под корень. Солому, которой мульчировал почву, засыпаю перегноем (если его нет, можно землей).
    5. Перед цветением подкармливаю малину настоем коровяка. 1 ведро коровяка заливаю 20 л воды, настаиваю неделю. 1 л этого состава развожу в 10 л воды. Норма подкормки — 1 ведро под куст.
    6. После сбора урожая вырезаю от плодоносившие побеги. Кусты в начале осени поливаю водой, чтобы растения ушли в зиму здоровыми и подготовленными.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден