3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В чем особенности выращивания рассады по принципам органического земледелия?
    Вера Глебовна

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Следуя максимальной приближенности к природе, сторонники данного направления не пикируют рассаду и не удаляют кончик основного корня.

      Это позволяет корням сильнее заглубляться в грунт и находить влагу и питательные вещества на более глубоких горизонтах. Такие растения легче переносят длительные периоды без полива.
      И, естественно, при выращивании рассады не применяются минеральные удобрения и пестициды.

      Ответить
  2. Елизавета КИРИЛЛОВА, г. Великий Новгород

    При посеве баклажанов некоторые огородники допускают такую ошибку. Они высыпают семена в стаканчик и заливают их водой. Так делать нельзя.

    Семена попросту задохнутся. Правильно готовить семена – во влажной марле. Так они могут полежать 3 дня, за это время они набухнут, а некоторые даже наклюнутся. Чтобы марля не высыхала, надо положить ее на блюдце и поставить его в полиэтиленовый пакет. В воду для увлажнения марли хорошо добавить раствор любого стимулятора роста. Лучше сеять баклажаны сразу в отдельные стаканчики, эта культура не любит пересадок. Почву при посадке сильно трамбовать не надо, она и так после полива осядет, и потом ее можно будет досыпать. Семена удобно брать с марли с помощью зубочистки. Их достаточно заглубить в почву на 1 см. Поливать следует с помощью опрыскивателя, чтобы сильная струя воды не забила семена слишком глубоко в почву. Ящик надо накрыть пленкой и поставить в теплое место (а не сразу на подоконник). Оптимальная температура прорастания семян – около 25°. Как только начнут появляться всходы, пленку нужно убрать и выставить ящик на свет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден