3 Отзыва(ов)

  1. Мария ПОЗДНЯКОВА, г. Барнаул

    Некоторые огородники страдают от черной ножки. Хочу рассказать, как мне удается сохранять рассаду здоровой. Этим простым способом пользуюсь более 20 лет.

    Просеиваю землю через сетчатый дуршлаг, в котором проделала большие дырочки. Недели за 2-3 до посева, хорошо увлажнив землю, насыпаю ее на противень и ставлю в духовку минут на 15-20 (температура 200°С). При этом гибнут не только вирусы, но и семена сорняков.
    Когда приходит время сеять, заполняю ящички землей и проливаю ее темно-розовым раствором марганцовки. Сею томаты и огурцы только проросшими семенами: часто сталкивалась с тем, что у семян оказывался низким процент всхожести.
    Когда у томатов появляются первые всходы, рядки окучиваю: подгребаю землю к основанию
    растений. Получаются небольшие гребни. Полив веду по канавкам. Для этого отступаю от края ящика 3 см, в середине междурядье -3,5-4 см. Воду лью в два приема, понемногу, так, чтобы у корешков было достаточно влаги, а гребни всегда оставались сухими. Пришла к выводу, что эта зловредная ножка не живет в сухой земле.
    Когда приходит пора пикировки, рассаживаю сеянцы с комом земли по стаканчикам. Посадив, вогнутой стороной вилки слегка прижимаю землю к корешкам, чтобы возле них не было пустот. Поливаю, насыпаю сверху сухой земли и осторожно пригребаю ее к основанию растений. Теперь возле каждого всегда сухой бугорок.
    Полив веду по краю стаканчика. Для этого использую пластиковый флакон, в крышку которого встроена пластмассовая трубочка. При таком поливе растения черной ножке не по зубам.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Начинающим цветоводам не раз приходилось наблюдать, как всходы вдруг за 3-4 дня поникают и засыхают. Это признаки черной ножки.

    Проще предупредить ее появление, так как лечение неэффективно. Вызывают заболевание различные виды грибов, живущих в почве. Сначала они поражают основания стебельков, которые становятся бурыми, затем растения целиком вянут и погибают. Распространяется черная ножка очень быстро.
    Не допускайте ошибок:
    Берите для посева только обработанные горячей водой (+70 град.) или спиртом контейнеры. Налипшая земля может содержать споры гриба.
    Сеять лучше не в использованную почву, а в специальный стерильный субстрат для рассады, который продают в мешках. Он хорошо проветривается, гарантированно не содержит вредных спор.
    Не загущайте посевы, вовремя пикируйте рассаду.
    Обеспечьте хорошую освещенность растениям. Оптимально — на подоконниках окон, ориентированных на юг, юго-восток или юго-запад. В феврале придется еще и досвечивать.

    Если емкости стоят на холодной поверхности (особенно с теплолюбивыми сортами), подложите под них стиропор или другой утепляющий материал.
    Поливайте умеренно водой комнатной температуры, исключая застой влаги.

    Ответить
  3. Алексей Викторович

    Экстренные меры против черной ножки!

    Как только замечаю в рассадных емкостях ростки с потемневшими стебельками, принимаю экстренные меры. Ведь это симптомы очень опасного заболевания -«черной ножки», которое грозит «выкосить» все растения.
    Если распространение болезни небольшое, сеянцы можно сохранить. Я подсыпаю под каждый из них чистый песок слоем в 1-1,5 см. Это подсушивает почву. Выручает и древесная зола – ею посыпаю грунт. Заболевшие растения опрыскиваю розовым раствором марганцовки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден