4 Отзыва(ов)

  1. В.Квартальнов

    Если весна затянулась, да еще и семена посеяли рано, то результат известен – переросшая рассада. Приходится снижать температуру, открывая форточку, выносить растения на балкон. Но есть еще способ.

    Случайно заметил, что комнатное растение каланхое Дегремона задерживает развитие других растений. Как-то из одной комнаты в другую перенес и поставил вплотную к горшку с лимоном каланхое Дегремона. Лимон перестал развиваться и чуть не заболел. Пришлось каланхое убрать от лимона, и тот сразу ожил.

    Весной, когда из-за холодной погоды никак не удавалось высадить рассаду помидоров, я поставил каланхое к ящику с рассадой. Две недели они мирно росли рядом, только помидорная рассада как будто приостановилась в росте.
    Позже я где-то вычитал, что у этого замечательного лекарственного растения мощная аура, поэтому он «одной левой» подавляет соседей. Каланхое Дегремона хорошо растет в комнате. У него сочные травянистые салатовозеленые листья, в пазухах зубцов которых образуются росточки с корешками – «детки», дающие начало новым растениям. В медицине соком каланхое лечат гнойные раны, язвы, варикозное расширение вен, стоматиты, ангины, гаймориты, лицо от прыщей, недаром его зовут «домашний доктор».

    Ответить
  2. Татьяна ГРИГОРЬЕВА г. Сызрань Самарской обл.

    Хочу рассказать, как я высаживаю свою «длинноногую» томатную рассаду на грядки, а потом радуюсь стабильным и богатым урожаям.

    Перекапываю вилами грядки (они у меня шириной 50-60 см, с бортиками высотой 10-12 см), разравниваю земельку грабелька¬ми и сажаю рассаду в два ряда, положив ее «макушками» на север, а «ножками» на юг. Чуть присыпаю почвой. А вот когда недельки через две между рядочками сделаю мотыгой канавки по всей длине грядок, то вынутым грунтом прикрываю корни и стебли рассады уже как следует.

    получившиеся между ряд¬ками арыки я летом лью воду и так называе-мый «зеленый компот» (сброженную траву) – больше никаких удобрений не использую.
    B итоге выходит так, что стебли и листья томатов сухие (следовательно, нет и фитофторы), а их корни уходят вглубь к канавкам и пьют вдоволь.

    Кроме того, сами поливы для меня получаются совершенно необременительными: положу кирпич в начале грядки, на него – шланг, включаю воду и занимаюсь другими делами. И рыхлить землю после этого не нужно, и со¬рняков с болезнями практически нет. Использую этот способ посадки не первый год – и очень довольна!

    Ответить
  3. О. Апекшина Тверская область

    На рассаде томата появились странные наросты. Подскажите, что это такое?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Судя по всему, мы видим начало развития серой гнили. Это заболевание широко распространено в условиях теплиц. В то же время в теплицах часто встречается гриб-антагонист, поселяющийся на колониях патогена и сдерживающий его развитие (такое явление, когда микроорганизм сдерживает развитие патогена, называется антагонизмом, а микроорганизм -антагонистом).

      Для защиты растений от серой гнили обычно используют химические препараты, а также регуляторы роста (например, гумат натрия и др.). Хорошие результаты получают при использовании биологических препаратов на основе грибов-антагонистов рода Trichoderma.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден