13 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хочу сказать о посеве моркови. Пробовала и на туалетную бумагу наклеивать семена, и в гранулах покупать, но все равно получалось то густо, то пусто, а прореживать времени особо нет: мы приезжаем на дачу только по выходным. И взяла я на вооружение следующий метод.

    Покупаю несколько пакетиков семян одного срока созревания (это важно, потому что убираем мы всю морковь в одно время, в отличие от семян, посаженных посортам с указанием названий, когда можно растянуть уборку в зависимости от сорта). Приобретаю семена разных фирм и смешиваю -какие-нибудь да взойдут.
    Через каждые 5 см делаю лунки черенком от лопаты, на котором имеется метка, чтобы глубже 3 см не заглублять, так как посев моркови производится на глубину 2-3 см. Затем беру небольшую щепотку семян, буквально три-четыре штуки, и опускаю в каждую лунку. Засыпаю землей и уплотняю ладонью, после чего закрываю лутрасилом до всходов.
    Можно и рейкой делать канавки, а потом сеять семена через 5 см, но тогда долго придется работать в наклон, если только к рейке не приделана длинная ручка. А так прошла, не нагибаясь, сделала отверстия, а затем уже сею. Так же, под черенок, сажаю лук севок и горох – быстро и удобно.
    Поливаю морковь по необходимости, не снимая лу-трасил, пока всходы не достигнут 5-7 см. Потом уже снимаю укрытие и удаляю слабые растения, оставляя в каждой лунке один-два крепких ростка.
    Как правило, больше 4-5 семян не всходит, поэтому работа особо много времени и не занимает, не то что целый ряд прореживать.

    При таком способе посадки практически не бывает пустот, где-то хоть одно семечко да взойдет. А какого оно будет сорта, неважно, мне же не на выставку ее везти!
    Стараюсь морковь сажать после кабачков, так как под них вношу перегной. Морковка не любит свежей органики, а так он хорошенько перепревает еще разок, да и земля достаточно рыхлая и удобренная.

    Ответить
  2. Татьяна Быстрова, г. Ярославль

    У всех способов посева моркови цель одна: как можно меньше времени и усилий потратить на ювелирную работу по прореживанию всходов. Мне в этом деле помогает испитая, а затем высушенная кофейная гуща.
    Для зимнего хранения сею морковь в конце мая – июне. Убираю корнеплоды в сентябре, просушиваю и опускаю в хранилище.
    Перед посевом обязательно перекапываю грядки лопатой (одним рыхлением в наших краях, где тяжелые плотные почвы, не обойтись), делаю бороздки, засыпаю их рыхлой воздушной смесью из покупной рассадной земли и взятой в теплице, поливаю и приступаю к посеву семян.

    Чтобы в дальнейшем не прореживать всходы и дополнительно не подкармливать их, беру по 1 ч. ложке семян, любого минерального удобрения в порошке, к примеру, Фертика Люкс или AVA, и полстакана сухой кофейной гущи. Все тщательно перемешиваю и сею так, будто солю этой смесью подготовленную бороздку, после чего почву разравниваю и уплотняю.
    Семена стараюсь брать только свежие. Очень нравятся сорта Нандрин и Канада. Грядку после посева закрываю нетканым материалом, если стоит сухая погода, поливаю прямо по нему. Снимаю его только после появления всходов.
    Морковь всходит ровными рядами, прореживание ей практически не требуется.
    В августе, когда особенно активна морковная муха, один-два раза в месяц развожу в 10 л воды 1 ст. ложку молотого черного или красного перца и 1 ч. ложку жидкого мыла и обильно опрыскиваю этой смесью растения. А чтобы корнеплоды росли большими и сладкими, 2-3 раза за лето подкармливаю их Фертикой Люкс (2 г на 10 л воды).

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В прошлом году, сидя за столом на кухне, посеяла морковь новым способом – в кассеты из-под яиц. Разрезала их на две части, по три ряда в каждой, проткнула ножом каждую ячейку и затем прикрыла каждую дырочку кусочком газеты. Насыпала в каждую по 1 ст. л. земли, разложила по одному крупные семена и сверху засыпала 2 ст. л. земли.

    Потом эти кассеты поставила рядами на вскопанную, хорошо пролитую водой грядку и придавила их к земле. Осторожно полила из детской леечки с ситом, накрыла черной пленкой и зафиксировала ее, чтобы не улетела. Следила за влажностью земли. Когда появились всходы (примерно на седьмой день), пленку убрала.
    Таким образом я облегчила себе работу по уходу за морковью – ее не надо прореживать!
    Но этот способ мне не очень понравился, так как кассеты сильно впитывают влагу и приходится чаще поливать. Больше таким методом сеять не буду: мне теперь нравится другой, которым я пользовалась раньше. Наклеивала семена на газетные полоски шириной 2 см жидким медом с помощью спички и сверху прикрывала другой полоской. А вечером копала на грядке небольшие траншейки глубиной 2 см и шириной 5 см, хорошо их проливала и укладывала по две полоски по краям траншейки (чтобы морковь росла в два рядка). Потом засыпала все землей с песком и накрывала толстой черной пленкой, придавливая ее досками.

    Всходы также появлялись примерно на седьмой день, после чего пленку я убирала.
    При таком способе посадки у меня всегда была отличная морковь! Семена использую только свои, всхожесть 100%-ная.

    Ответить
  4. О.Н ОСТРОВСКИЙ, г. Каменск-Уральский Свердловской обл

    Возможно, методика посадки моркови, которой уже не один год пользуется моя супруга, не содержит в себе никаких открытий. Но зато она позволяет не гнуть зря спину, тем более что и дальнейший уход за посадками получается минимальным. А уж с урожаями так и вообще никаких проблем нет.

    Это я все к тому, что, судя по письмам дачников, многие ударились в эксперименты, которые только усложняют всю работу. Зачем эти ухищрения? Короче, моя жена поступает следующим образом. Семена моркови калибрует в обычной холодной воде: заливает их, перемешивает и удаляет всплывшие (и еще ни разу этот способ отбора не дал осечки). Оставшиеся семена просушивает. Потом она берет дешевую туалетную бумагу и разрезает целый / рулон на две части. Получившиеся рулоны разматывает и нарезает на полоски нужной длины. Затем готовит крахмальный клейстер, который разводит до состояния негустого киселя, и наносит на полоски туалетной бумаги по капельке в два ряда в шахматном порядке с шагом около 3 см. И уже в каждую каплю погружает по одному семечку моркови. Ленты высушиваются на столе, сворачиваются в рулончики и ждут посадки в бороздки. После всходов удалять надо только сорняки. Таким способом, кстати, очень удобно сеять также редис и свеклу.

    Ответить
  5. Н. ГРОМОВА

    Семена в песчаной подушке

    Почва у нас глинистая и после полива моментально заплывает, превращаясь сначала в пластилин, а высыхая – в камень. Попробуй-ка вырасти рассаду! Помучившись поначалу, я создала свою технологию: сею семена в песчаную подушку.

    Вначале прокапываю канавки – чуть глубже, чем нужно. На дно насыпаю песок. Проливаю, чтобы он уплотнился и семена не затянуло слишком глубоко. А потом, отсеявшись, засыпаю семена песком, чуть-чуть добавляя земли.
    Получаются песчаные дорожки на грядке. И не требуются никакие маркерные посевы: рядки, где должны появиться всходы, видны издалека.

    Ответить
  6. Л. АВЕРЧЕНКО Ленинградская область

    Сеялка- солонка

    Для посева моркови я сделала специальную сеялку из обычной солонки с тремя дырочками. Вот только слегка увеличила их диаметр с помощью раскаленного шила. Теперь засыпаю внутрь семена моркови, делаю на грядке борозды для посева – поперек, так удобнее ухаживать. Встряхиваю солонку – три семечка выпадают. Через 4 см встряхиваю снова. И так прохожу всю грядку. Потом прореживать такие посевы одно удовольствие!

    Ответить
  7. Нина

    Живу на юге Новосибирской области, в лесостепи. У нас сильные ветры, если сеять морковь, наклеив семена на ленту, их унесет ветром. Вот я и придумала свой способ.
    Зимой времени много. Режу дешевую туалетную бумагу на квадратики 1×1 см. Мелкие семена -моркови, капусты, лука -высыпаю на плоскую тарелку, кончик спички смачиваю в воде, подхватываю им семечко и заворачиваю в бумажный квадратик – сворачиваю шариком. А весной, как вспашем землю, сею в грунт прямо в бумажке.

    Грядки не делаю, сажаю рядами. Для этого беру два колышка (по 40 см каждый) и привязываю к ним бельевую веревку. Тяпкой провожу борозду, затем палкой отмеряю 40 см с обеих сторон и провожу следующую бороздку. Бороздки эти поливаю водой из лейки без ситечка.
    Раскладываю семена моркови через каждые 5 см, а между ними кладу семена редиса: он прорастает быстрее моркови, обозначив рядки. Первое время поливаю лейкой с ситечком, пока растеньица маленькие.
    Когда сеянцы подрастут, делаю между рядами борозды (канавки), кладу шланг с водой и поливаю. Морковь, лук, чеснок, редис, свекла растут на возвышенности, а корни в воде вырастают крупными. За сезон два-три
    раза пропалываю. Капусту в рассадник тоже не сею – прямо в лунки. Полью обильно водой, разложу семена (их в бумаге хорошо видно) по два-три. Беру горсть перепревшего перегноя на каждую лунку, затем по мере высыхания поливаю – вот и весь уход. Рассада стоит крепенькая, не болеет никакими черными ножками.
    Чтобы не садились капустницы, кочаны посыпаю сухой горчицей. Минеральными удобрениями не пользуюсь, кроме золы и перегноя. Подкормки делаю из травы: настаиваю 4-5 дней и поливаю.

    Ответить
  8. Анастасия ФЕДОТОВА

    Один из читателей рекомендовал так готовить семена моркови к посадке: высыпать в носки и закопать в землю на пять дней – тогда они хорошо набухнут. Чтобы сорта не перепутались, нужно к носкам прикрепить бирки или тесемки. Я же нашла более простое решение.
    А всего-то надо взять старые носки разных цветов и записать в специальной тетради: например, в бежевом – сорт Лосиноостровская, в зеленом – Витаминная, ну и так далее в таком же духе. А высаживая на грядку, в тетради пишу: допустим, первый ряд от дома – одна морковка, второй ряд – такая-то.

    А раньше тоже ставила всякие палочки, бирочки, но одна маета с ними – то кот выкопает, то ветер повалит, то дождь надпись смоет. Теперь же сорта не путаются.
    А напоследок расскажу о негативном, но полезном опыте. Взялась вырастить картофель из семян. Купила, посеяла, появились ростки – все без проблем. Посадила в открытый грунт, как обычную рассаду, и ушла. Утром не осталось ничего – все сгорело на солнце и ветру.

    Ответить
  9. Татьяна ФРОЛОВА

    После каждой прополки в мае и июне опудриваю морковь молотым черным перцем.

    Один-два раза за сезон, когда особенно активна морковная муха, в 10 л воды развожу 1 ст.л. молотого черного или красного перца и 1 ч.л. жидкого мыла. Обильно опрыскиваю растения.
    А чтобы корнеплоды росли большими и сладкими, 2-3 раза за лето поливаю растения раствором Бутона (2 г на 2 л воды).

    Ответить
  10. Ирина ЛОЖКИНА, г. Рязань

    1-ю подкормку моркови проводят при появлении первых 2-3 листочков. Основным микроэлементом ее должен быть азот. Только следует помнить, что при переизбытке азота и недостатке калия морковь начнет накапливать нитраты.

    Калий очень важен для растения, поэтому его можно вносить за лето трижды. Фосфор и бор делают морковку сахаристой, а магний – устойчивой к заболеваниям, Чтобы определить, какого именно элемента не хватает моркови, нужно обратить внимание на ее внешний вид

    comment_image_reloaded_27047891

    Ответить
  11. Антон Головач, г. Прилуки

    В интернете встречал фотографии моркови, растущей в горшках или бочках. Это помогает овощу скорее вырасти или защищает от морковной мухи?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Для морковной мухи бортики горшка или бочки — не препятствие. Хотя преимущества у такого метода есть. В горшок можно насыпать легкий плодородный грунт, который будет идеально подходить для корнеплодов. За растениями проще ухаживать. К тому же земля в емкости хорошо прогревается и морковь вырастет большой и сладкой.

      Ответить
  12. Вера КАРПОВА г. Приморск Ленинградской обл.

    Посев моркови
    В подготовленной грядке шириной 90-100 см делаю три бороздки глубиной 3 см, проливаю раствором марганцовки. Приминаю земельку ребром ладони и сею дражированные семена, наклеенные на туалетную бумагу. Затем бороздки засыпаю слоем просеянного песка (3-3,5 см).
    Между бороздками раскидываю семена укропа и обильно поливаю всю грядку, накрываю лутрасилом до середины июля. Укроп выдергиваю перед цветением, нарезаю и замораживаю. Часть оставляю, на нем держится лутрасил. Травы там почти нет: прополка и прореживание не нужны. Проливаю по лутрасилу.
    Когда возникает необходимость выдернуть укроп и реденькую травку, делаю это в 9-10 часов вечера – из-за морковной мухи. Убираю урожай в начале сентября, при появлении первого желтого листочка. Обрезаю оба конца, мою, сушу и держу в погребе в мешках.

    И еще совет: как получить творог и сыворотку из кефира без подогрева. Помещаю в морозилку на сутки свежий кефир (2,5%) в пакете. Затем обертку снимаю, а ледышку в марле подвешиваю над кастрюлей. Творожок получается безупречный! Ставлю его на ночь в холодильник, чтобы окреп. Ем без сметаны и сахара.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден