17 Отзыва(ов)

  1. Татьяна НИКИШИНА. Нижегородская обл.

    К концу зимовки у некоторых растений (лимон, кротон, драцена) желтеют и опадают листья. Это от недостатка питания? Как правильно начинать подкормки после длительного перерыва?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Проблемы с листвой, как правило, можно наблюдать у истощенных неблагоприятными условиями растений. Поэтому, прежде чем вносить питание, постарайтесь обеспечить им необходимые свет, влажность воздуха, температуру, опрыскайте «Эпином» (2 капли на стакан воды). И только после нормализации состояния начинайте подкармливать.
      Здоровым растениям с началом роста нужны малые дозы удобрений с повышенным содержанием азота: в течение двух недель — 1 /4 от рекомендуемой нормы, последующие две — 1/2.
      Затем переходите на комплексные смеси, учитывая, что цветущие виды требовательны к фосфору и калию, декоративнолистные — к азоту.

      КАК НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ
      При подкормке советую рекомендованную дозу любого удобрения изначально уменьшать в 2 раза. А если добавлять его с каждым поливом, то делать раствор еще слабее. Например, в инструкции написано: на 10 л воды — 20 г удобрения и поливать раз в Ю-14 дней, значит, для добавления при каждом поливе достаточно 3-4 г (1 /3 ч.л.). И тогда нет необходимости предварительно смачивать ком.

      Обычно растения, потребляющие много воды (гибискусы, пассифлоры), оказываются и самыми «прожорливыми». Кактусы и другие суккуленты при более редком поливе соответственно полу-чат меньше питания. Виды, которым требуется регулярный полив, но не нужно столько подкормок (например, папоротники), поливают попеременно — с удобрениями и чистой водой.

      Наталия СЕМЕНОВА, биолог, коллекционер

      Ответить
  2. Инга ЛИСОВСКАЯ

    ИДЕАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ
    Мои комнатные цветы любят подкормку из сока алоэ: 1 ч.л. развожу в 1,5 л воды, поливаю растения раз в месяц. Выглядят они хорошо и не болеют.

    Ответить
  3. Зоя ПАВЛОВА, г. Тула

    Подкормка для роста

    Когда увеличивается световой день (в феврале), комнатные растения выходят из состояния покоя, у них активизируется рост побегов и листьев. Чтобы поддержать зеленых питомцев, подкармливаю их чаще (до трех раз в месяц). Также удобряю больше цветущие или готовящиеся к цветению растения: азалии, цикламены, примулы, каллы, камелии, цитрусовые. Готовлю такой состав:
    – 4 г аммиачной селитры,
    – 5 г суперфосфата и 1 г калийной соли на 10 л воды.

    Ответить
  4. Полина ЕПИФАНОВА. Московская обл.

    Как начинающий цветовод веду дневник подкормок своих растений, следуя рекомендациям специалистов (летом, например, вношу удобрение каждые 10-14 дней). Но не все мои питомцы хорошо отзываются на такой режим питания, некоторые выглядят угнетенными, бывает и листопад. Что я делаю не так?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если растение не поражено болезнями и вредителями, а вид у него не здоровый, то скорее всего, дело в подкормках. График внесения удобрений — это общие рекомендации. Необходимо учитывать множество факторов.
      Состояние питомцев. Нельзя подкармливать спящие и больные экземпляры.
      Условия содержания. При недостатке света, похолодании, во время жары и засухи необходимо снижать дозы удобрений.

      Предпочтения различных видов. Для декоративнолистных — удобрения должны быть богаты азотом, для цветущих (кроме гибискуса) — содержать больше фосфора, кактусов — мало азота, орхидей — низкую концентрацию всех элементов, хвойных — небольшое количество азота и фосфора.

      Состав питательных смесей. Используйте сбалансированные комплексные удобрения (по инструкции). Применяя самодельные подкормки, есть риск получить больше вреда, чем пользы.
      Порядок внесения смесей и дозировка. Предварительно нужно смачивать субстрат, чтобы не вызвать ожог корней. Небольшую дозу можно развести сразу в воде для полива. И помните: лучше внести удобрений меньше, чем больше.
      Соответствие кислотности грунта потребностям растения. Для большинства видов (цитрусовые, гибискусы, бегонии, папоротники и др.) нужен слабокислый или нейтральный субстрат, некоторые предпочитают кислый (азалии, гортензии, гардении), а есть любители щелочного (кампанулы, некоторые хойи, гелиотропы). При неправильно подобранном грунте питательные вещества не будут должным образом усваиваться растениями.

      Ответить
  5. Марина РЫКАЛИНА

    Рецепт зимней подкормки своими руками

    Далеко не всем растениям зимой необходимо интенсивное питание. Но думать, что оно вообще не нужно — ошибочно. Нашим зеленым друзьям всегда нужна поддержка!
    За 24 часа готовлю настой биогумуса (1 ст.л. сухого вещества на 1 литр воды). В нем много полезных бактерий, и, чтобы они начали усиленно размножаться, их нужно прикормить.
    Лучшая «приманка» — ЭМ-патока (буквально на кончике ложки). Все тщательно перемешиваю.
    На 1 литр настоя добавляю 50-100 мл суспензии хлореллы.
    Плюс 2 мл экстракта кедра. Это стимулятор, иммуномодулятор, витаминный комплекс, обладающий антимикробным и противовирусным действием.
    Коктейлем опрыскиваю любые растения по листу 2 раза в месяц.

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как начинающий цветовод хотела бы узнать о подкормке комнатных растений: когда, как, в каком количестве?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Большинство растений, корневая система которых ограничена объемом горшка, нуждаются в регулярных сбалансированных подкормках. В сезон интенсивного роста их надо проводить 1 раз в 10-14 дней. При этом следует помнить несколько прописных правил.
      Растворы удобрений готовят, не превышая концентрацию, которая указана на упаковке препарата. Высокое содержание солей может вызвать ожоги корневой системы.
      Перед процедурой субстрат проливают чистой водой.
      Те растения, потребности которых в удобрениях вы не знаете, лучше подкармливать реже или давать половину дозы. Если цветение слабое, дозировку можно увеличить.
      При корневых подкормках старайтесь, чтобы удобрения не попадали на листья. Такое случилось? Смойте водой.
      Подкармливайте растения в вечернее время.
      Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол наук, г Ялта

      Ответить
  7. Наталья ДОРОНИНА, Калужская обл.

    Зимой авитаминоз может быть не только у людей, но и у комнатных растений. Листочки бледнеют, цветки на побегах держатся недолго. Приободрить своих зеленых питомцев помогает витаминизированный напиток, который готовлю из высушенных корок цитрусовых и граната. Как правило, всё это выбрасывают. А зря! В них высокое содержание витаминов С, группы В, калия, железа, йода, фосфора.

    Рецепт целебного напитка прост: литровую банку сухих корочек цитрусовых (к которым добавляю корки граната, если есть) пересыпаю в 3-литровое ведерко и заливаю теплой отстоявшейся водой. Накрываю крышкой и настаиваю сутки. Процеживаю, корки отжимаю. Растения поливаю чистой водой, затем в каждый горшок в зависимости от объема вливаю от 100 до 300 мл витаминного настоя.

    Ответить
  8. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    БЕЗОПАСНЫЕ УДОБРЕНИЯ
    Советую и вам приготовить удобрения для своих комнатных растений по моим рецептам.
    Древесная зола не только питает, но и обеззараживает поврежденные корешки. Добавляю ее в грунт обильно, не боясь передозировки.

    Отлично удобряют почву спитой чай и кофе – они делают землю более рыхлой, а значит корни получат больше кислорода.

    Очень полезно поливать иногда почву питательным отваром овощей.

    Ответить
  9. Николай Федорович МАРЧЕНКОВ, г. Нижний Ломов, Пензенская область

    При уходе за комнатными растениями предпочитаю применять удобрения собственного приготовления — они безопасные и эффективные. Делюсь рецептами.
    Древесная зола не только питает, но и обеззараживает поврежденные корешки. Добавляю ее в грунт обильно, не боясь передозировки.
    Отлично удобряют почву спитой чай и кофе: они делают землю более рыхлой, а значит, корни получают больше кислорода.
    Совет
    Очень полезно иногда поливать почву отваром овощей.
    А вот рецепт зеленого натурального удобрения: 100 г свежей крапивы заливаю 1 л воды и даю сутки настояться. После процеживаю и разбавляю отстоянной водой в соотношении 1:10. Такое удобрение хорошо обогащает и восстанавливает истощенную почву комнатных цветов.

    Ответить
  10. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Скоро можно будет начинать выгонку витаминной зелени, а этирастения, конечно же, нуждаются в подкормках. Избежать применения минеральных удобрений можно, если использовать кожуру от бананов и перезревшие (почерневшие) плоды. Они нередко продаются в магазинах по бросовой цене.

    Указанное сырье нужно нарезать на небольшие кусочки, сложить в банку, залить водой, плотно закрыть крышкой и оставить для брожения на неделю. По истечении этого срока массу следует довести до однородного состояния, используя блендер или миксер. Допускается добавление небольшого количества воды. Должно получиться пюре, по густоте похожее на сметану.
    Это удобрение раскладывают в междурядьях растений, а сверху мульчируют сухой почвосмесью.
    Вера Петровна ГРОМОВА, г. Тула

    Ответить
  11. Нина Витальевна РАЕВА, г. Курск

    Для растений, которые «любят кислинку» (щавель, шпинат, цикорий, голубика, гортензия, рододендрон), я стала готовить уксус из банановой кожуры.
    Расчет такой: на 1 кг шкурок – 8 стаканов воды, 1,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. дрожжей, стакан яблочного или обычного уксуса.

    Сырье надо нарезать, залить половиной объема воды, довести до кипения, остудить и процедить. Добавить оставшуюся воду, сахар и поставить на 10-15 минут в духовку с температурой 60 градусов. После этого остывшую жидкость следует перелить в большую емкость с крышкой и ввести дрожжи. Через 7-8 дней активного брожения нужно добавить уксус и настаивать около месяца. После процеживания получившимся уксусом можно опрыскивать растения.

    Ответить
  12. Елена Андреевна

    Из банановых шкурок, в которых много калия и других важных для растений питательных элементов, можно получить отличные составы для подкормок.
    Прекрасно подходит для всех растений компостный чай. Его можно сделать двумя способами. Проще всего нарезать оболочки бананов, залить кипятком (на 1 шкурку – стакан), проварить 15 минут, потом процедить, разбавить водой (1:3) и поливать растения, особенно хорошо реагирует на этот состав рассада.

    Если шкурок скопилось порядочно, надо их нарезать, положить в ведро (они должны занять треть объема) залить доверху водой и настаивать в прохладном месте 5 дней. После этого настой надо процедить и развести водой (1:5). Такой жидкостью можно проводить как корневую, так и внекорневую подкормки.

    Ответить
  13. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Иногда хочется покормить любимые цветы чем-нибудь особым не химией. Можно приготовить для них вот такую подкормку: 2 кожуры от банана кладем в 3-литровую банку, заливаем холодной водой.

    Добавляем туда горсть шелухи (чесночной и луковой), листья крапивы.
    Ставим раствор в теплое, светлое место на 3 дня.
    После — сливаем «питательную» воду и не используем ее концентрированной, а разбавляем водой (1:1).

    Ответить
  14. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Порошок горчицы
    • Сухим порошком посыпают места скопления слизней.
    • Настоем опрыскивают ягодные кусты от крыжовниковой огневки и пилильщиков; капусту и корнеплоды — от тли, клопов, трипсов;
    деревья — от листогрызущих гусениц, в т.ч. яблоневой плодожорки. Обработать деревья нужно через 15-20 дней после цветения. ■ “-‘ Настой. 100 г горчицы — на 10 л воды. Настоять 2 дня, процедить, разбавить водой (1:1), добавить жидкое мыло (40 г/10 л).
    Яблочный уксус
    Поможет в борьбе с тлей и грибными заболеваниями. Раствором (1 ст.л./л воды) обрабатывают растения в течение периода вегетации каждые две-три недели. Им хорошо подкислять поливочную воду для вересковых растений (100 мл/Юл).

    Молочная сыворотка
    Применяют для защиты растений от мучнистой росы (1:10). Обрабатывать нужно не менее 3-х раз с интервалом в три дня в сухую погоду. Листья приобретают здоровый блестящий вид. Недостаток: не очень приятный запах. Полезно добавлять в питательный раствор для внекорневых подкормок.
    Прекрасный стимулятор роста.
    Источник обогащения белками, углеводами, витаминами группы В, минеральными веществами, микроэлементами и аминокислотами.
    Дрожжи
    При растворении дрожжей в воде выделяются вещества, ускоряющие корнеобразование (они появляются раньше на 10 дней, а их число увеличивается в несколько раз).
    Дрожжи усиливают деятельность почвенных микроорганизмов и улучшают питание растений.
    Не имеет смысла вносить их в почву, температура которой ниже +10 град.
    Дрожжевой настой: в 3-литровую банку наливают 2 л теплой воды, добавляют щепотку дрожжей (около 30 г), 0,5 ст. сахара. Ставят в теплое место для брожения. 1 ст. процеженного раствора вливают в 10 л воды и подкармливают растения. При обработке рассады используют более слабый раствор (0,25 ст./Юл воды). Применяют в первой половине лета не более 1-2 раз.
    Дрожжи+ травяной настой:
    • измельченные сорняки — 2/3 емкости;
    • компост — 1-2 ст.;
    • сладость – 0,5 ст. (варенье, патока, сахар);
    • зола- 0,25 ст;
    • дрожжевая закваска — 500 мл.
    Раствор готов к применению при появлении пузырьков, разводить 1:5. Сорняки нужно брать с корнями. Полезнее добавлять крапиву, одуванчик, тысячелистник дикий, сныть и мокрицу (источники кремния), а также лечебные травы (ромашку и валериану, кору дуба).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден