7 Отзыва(ов)

  1. Алена

    Я долго выбирала, прежде чем решила – какой сорт сирени посажу у себя в саду. Зашла в магазин – а там их великое множество. Продавцы говорят, определитесь: привитую или корнесобственную сирень будете сажать? В общем, пришлось читать, советоваться. Зато теперь я знаю: в нашем климате привитые сирени живут не более 15 лет, а корнесобственные более долговечны.
    Как выбирать саженцы. Если сирень корнесобственная, то хороший «товарный» саженец должен быть 50-70 см высотой, иметь 3-4 скелетных ветви и развитую корневую систему длиной 25-30 см с множеством мелких мочковатых корешков (не пересушенных). Осмотрите кустик внимательно – нет ли трещин на коре, признаков болезней. А то еще предложат вам свежесрубленный. Не берите худосочную долговязую поросль с жидкими корешками! Ждать цветения от нее придется долго, несколько лет уйдет на формирование корневой системы. Что касается сорта, то я за экзотикой не гонюсь, выбираю наши российские сорта – они и приживаются лучше, и в красоте не уступают.

    Ответить
  2. Алена, г. Москва

    желтая сирень. В природе у нее такого цвета не существует, а в продаже — сколько угодно. Сорт этой самой сирени называется Примроуз (Primrose). Вот как его рекламируют продавцы: «Бутоны зеленовато-желтые, цветки светло-желтые, выгорают до белых, простые, очень душистые, соцветия длиной до 20 см. Первый желтый сорт!» Звучит заманчиво. И многие садоводы ее купили.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Примроуз выглядит желтой в бутонах. А при распускании скорее с желтым оттенком, но все-таки белая. И еще: желтизна более заметна, если сирень растет в полутени.

      Елена, г. Нижний Новгород:

      Ответить
    • ООО "Сад"

      — Сейчас я бы Примроуз не сажала. Чтобы ощутить ее желтизну, надо «прописать» ее в полутени, но тогда растение хуже цветет. В противном случае сирень даже не белая, а кремовая, на мой взгляд — грязная. Куст разваливается, некрасивый. Правда, в букете Примроуз смотрится необычно с сиренью других сортов, которые оттеняют ее желтоватый цвет, да и то, пока она полностью не распустилась.

      Елена Кравец, г. Санкт-Петербург:

      Ответить
    • ООО "Сад"

      — Существенный недостаток: кисти расположены внутри куста. Бутоны еще не распустились, а их уже закрывают активно растущие молодые побеги. Получается, цветки не очень и видны, да и кисти некрупные и рыхлые какие-то.

      Алексей ВОЛОДИХИН, агроном

      Ответить
  3. Ирина

    Коллеги-садоводы! У меня погибает сирень через четыре-пять лет после посадки и первого цветения. Сначала на одной из веток начинают сворачиваться листья, поднимаясь вверх и становясь бледно-зелеными. Так продолжается несколько недель, затем они начинают засыхать от краев к центру, и потом уже гибнет вся ветка.
    Ну а дальше приходит черед остальных ветвей, на основном стволе появляется лишайник, и весь куст погибает. И это происходит со всеми саженцами! Причем я выращиваю пять сортов, и со всеми происходит одна и та же история. Фунгициды, раствор соды не помогают, вредителей на кустах не замечала. Если кто-то знает причину болезни и методы ее лечения, помогите!

    Ответить
  4. Елена САВЕТА, пгт Константиновка, Николаевская обл.

    Почки сирени трогаются в рост ранней весной. Соцветия распускаются достаточно рано и в букетах с пестрыми весенними цветами смотрятся отлично, создавая всем радостное настроение.
    Когда кустарник отцветет, я вырезаю все увядшие соцветия, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян. Благодаря этому на будущий год сирень будет цвести так же обильно, как в текущем сезоне. Если нужно, подрезаю ветви, формируя симметричную крону.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден