2 Отзыва(ов)

  1. Марина ПОПОВА. г. Гомель

    Как-то состоялся у меня спор с моей кумой из Санкт-Петербурга по поводу чеснока, посаженного под зиму. Так вот, она укрывает головки сразу после посадки. Набрасывает на грядку опавшую листву или солому слоем в 20-25 см, а сверху — еловые лапки или обрезанные ветки из сада, чтобы укрытие не разлетелось по участку от ветра. По ее словам, всё это спасает чеснок от вымерзания, он не прорастает и дает отличный урожай с очень крупными головками.
    Я живу в Гомеле, у нас довольно мягкие зимы, и морозы устанавливаются поздно, поэтому обычно высаживаю чеснок в ноябре, ничем не укрываю, только зимой в снегопады набрасываю снег на грядки. Не могу сказать, что вырастают гигантские головки, но и не маленькие, это точно.

    Однако услышав от кумы такую рекламу методу, решила тоже попробовать. В начале ноября высадила чеснок, укрыла соломой, прижала ветками. Весной сняла укрытие, едва начал таять снег. Но, увы, так и не дождалась всходов. Думаю, чеснок под толстым слоем соломы и снега выпрел. Возможно, это произошло еще зимой в оттепель. А возможно, следовало убрать укрытие раньше. В любом случае этот метод мне не подошел.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      На самом деле не существует агроприемов, единственно верных для всех регионов. Как правило, достаточно понимать процесс роста и развития растения, чтобы определиться с теми методами, которые следует применять. Например, чесноку для укоренения нужно примерно две недели при температуре не ниже 0 град. А вымерзают зубчики при морозе ниже -25 град.
      Поэтому в северном Санкт-Петербурге можно высадить чеснок примерно за неделю до морозов и укрыть его соломой. Тогда с наступлением холодов минимум еще неделю земля не промерзнет, и чеснок успеет укорениться. К тому же в крепкий мороз прикрытые снегом грядки не промерзнут так сильно.
      В более южном Гомеле важно, наоборот, защитить чеснок не от мороза, а от перепадов температуры. Для этого достаточно укрыть грядку перегноем или соломой после того, как земля схватится морозом. В этом случае в оттепель земля не успеет оттаять, и чеснок не прорастет раньше времени.

      Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден