2 Отзыва(ов)

  1. Геннадий КЛУШИН, г. Самара

    Раньше огурцы и кабачки сажал рядом. Во-первых, они любят одинаковые условия: много солнца, слабощелочную почву. Во-вторых, у них почти одинаковая агротехника – удобряя и поливая одни, сразу делал это и для других. В-третьих, когда собирал огурцы для заготовок и понимал, что их недостаточно, дополнял молодыми кабачками. Эти овощи отлично уживаются в одной банке.

    Однако со временем заметил, что у кабачков более мощные корни, и они подавляют развитие огурцов. Теперь сажаю обе культуры на некотором расстоянии друг от друга.
    Иногда между огурцами и кабачками размещаю фасоль, горох или лук с чесноком. Эти растения – хорошие соседи как для тех, так и для других. Кроме того, они избавляют огурцы и кабачки от многих болезней и вредителей.

    Ответить
  2. Екатерина ХАРЧЁВКИНА, Брянская обл.

    В прошлом году кабачки удались на славу — хватило и на заготовки, и с близкими поделиться. Чтобы сохранить урожай до весны, брала только полностью созревшие плоды среднего размера, ровные и гладкие, при постукивании по которым был слышен глухой звук.
    Срезала острым ножом плодоножку в 3-4 см от основания плода.
    Не мыла, просто обтирала от земли сухой тряпкой и укладывала на несколько дней для просушки в хорошо Проветриваемое помещение.

    Хранила в шкафах в доме так, чтобы не соприкасались друг с другом. Рядом не держала другие овощи: вычитала, что кабачки не любят соседства. Благодаря этим нехитрым правилам всей семьей ели любимые овощи до самой весны.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден