3 Отзыва(ов)

  1. Евгения Константиновна, Тосненский р-н, Ленинградская обл.

    Смородину замучил какой-то вредитель – листья скручиваются, ягоды в паутине. Два года подряд в феврале обливала кусты горячей водой, но не помогло. Зря обливала? Почему так популярен этот способ в народе? От чего-то помогает такое обливание? Результат у кого-то есть?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемая Евгения Константиновна! Чаще всего смородину поражает мучнистая роса (белый налет на сморщенных листьях) и огневка (мелкая гусеница, повреждающая ягоды и оставляющая паутину). Опрыскивание кипятком растений -это самый глупый совет, который я знаю. Никогда ни от чего не помогал и не поможет. Ведь споры гриба постоянно весной содержатся в воздухе, а бабочки летают в воздухе, когда и где им вздумается. У меня смородина только устойчивых сортов. Если ее не перекармливать азотом, давать все микроэлементы и опрыскивать летом почаще молочной сывороткой, то ни вредители, ни болезни ей будут не страшны.

      Ответить
  2. Т. ПЛЮСТЕН. г. Адыгейск

    Если смородина старая, а она нормально плодоносит только 10-12 лет. Пересадите ее на другое место новыми саженцами. Имейте в виду, что скелетные корни у нее уходят на глубину полтора метра, поэтому она лучше малины и земляники переносит засуху. Но при недостатке влаги на глубине до 40 см, где расположены основные горизонтальные корни, у нее резко снижается прирост побегов и урожай. Следовательно, этот слой почвы вокруг куста должен быть всегда достаточно увлажненным.

    Чтобы урожай был высоким, нужно высаживать несколько сортов смородины с разным сроком цветения.
    Черная смородина требовательна к плодородию почвы, плохо растет на заболоченных участках с близким стоянием грунтовых вод. Поэтому, если на вашем участке земля бедная, тяжелая, то за месяц до посадки ее нужно подготовить следующим образом: определить полосу шириной 1 м с юга на север, на которую внести на 1 кв. м по 2 ведра хорошо перепревшего перегноя или компоста, 150 г нитроаммофоски, по стакану золы, и все перерыхлить.
    Поливать надо раз в неделю из расчета 10 л на каждый молодой куст и 30-40 л на каждый взрослый.
    В конце марта под каждый куст необходимо подливать по ведру раствора мочевины (100 г на 10 л воды), а в мае -по ведру раствора нитроаммофоски (150 г на 10 л воды).
    Смородина отзывчива и к внекорневым подкормкам любым препаратом с азотом, фосфором и калием.

    Для нормального развития смородине нужны обрезка и формировка. Особенно они необходимы в первые 3 года. В возрасте 4 лет нормальный куст должен иметь 16-20 ветвей (т.е. каждый год должно отрастать по 4-5 штук). У кустов старше 5 лет проводится прореживающая обрезка, при которой удаляются часть молодых приростов, направленных в центр куста, а также старые, одеревеневшие ветви. И вообще, у смородины наиболее продуктивны ветви от 2 до 5 лет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден