1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Название растения переводится с греческого как «пылающий». Такое имя красавица получила за окраску соцветий — желтых, розовых, красных и оранжевых, которые радуют с середины июня до конца сентября. Я украшаю клумбы целозией серебристой перистой формы с соцветиями, собранными в метелку.

    Целозия з семян
    Высеваю семена в начале апреля поверхностно в субстрат, состоящий из равных частей перегноя и вермикулита. Плотно прижимаю семечки к грунту и аккуратно увлажняю из пульверизатора. Емкость накрываю пленкой и ставлю в светлое теплое (+23-25 град.) место, защищая от прямых солнечных лучей. Как только появляются первые всходы, пленку снимаю, а температуру снижаю до +17-20 град.
    После образования первой пары настоящих листьев сеянцы пикирую на расстоянии 5 см друг от друга. Когда растения сформируют еще две пары листьев, переваливаю их в отдельные горшочки. С наступлением тепла высаживаю на клумбу, подобрав кустикам солнечное, защищенное от ветра место с хорошо дренированным грунтом. Низкорослые сорта высаживаю на расстоянии 15 см, высокорослые — 30 см.

    Дальнейший уход
    Целозия боится избытка влаги, поэтому поливаю ее только в жару или при длительной засухе. Раз в месяц подкармливаю комплексным удобрением для цветущих растений. Если нет необходимости в сборе семян, увядшие соцветия удаляю.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден